Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

11 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
7 мая 2010, 14:41 • Общество

Сознался в святотатстве

Подозреваемый сознался в убийстве священника из Чувашии

Сознался в святотатстве
@ кадр канала НТВ

Tекст: Мария Иванова

Молодой житель города Новочебоксарска, задержанный по подозрению в убийстве иеромонаха православной церкви Михаила Архангела отца Вадима (Смирнова), сознался в содеянном. Согласно показаниям, убийству предшествовал конфликт между 22-летним безработным и 59-летним священником, однако суть разногласий подозреваемый не раскрыл. Несмотря на «идейную» подоплеку, предполагаемый убийца не побрезговал ограбить жилище святого отца.

22-летний безработный в ходе допроса дал признательные показания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Чувашии Олега Дмитриева.

После совершения убийства молодой житель города Новочебоксарска похитил у священнослужителя ноутбук и сотовый телефон

Следователь уточнил, что подозреваемый не отрицает свою причастность к убийству , а в ходе допроса сообщил, что убийство произошло из-за конфликта между ними.

После совершения убийства молодой житель города Новочебоксарска похитил у священнослужителя ноутбук и сотовый телефон.

В данный момент решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, убийство иеромонаха Вадима (Смирнова), который служил в храме Михаила Архангела села Артеменкино и храме Успения Пресвятой Богородицы села Азим-Сурьма Вурнарского района произошло два дня назад. «5 мая 2010 года около 14.50 у себя дома по улице Маяковского города Чебоксары обнаружено тело иеромонаха Прихода православной церкви Михаила Архангела в селе Артеменкино Вурнарского района, 1951 года рождения, с ножевыми ранениями», – напоминает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) обстоятельства произошедшей в среду трагедии.

Священник погиб от множественных ножевых ранений. «По предварительным данным, причиной смерти потерпевшего явилась обильная кровопотеря вследствие множественных колото-резаных ранений в области шеи, грудной клетки и живота», − говорится в сообщении ведомства.

В тот же день по факту преступления следственными органами Следственного комитета по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), отмечается на сайте CКП по Чувашии.

«Ввиду повышенной общественной значимости уголовное дело по факту убийства священника, совершенного в среду в Чебоксарах, будет вести отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Чувашской Республике», − добавляют в ведомстве.

В итоге результаты расследования не заставили себя ждать. «В результате грамотно спланированных и неотложно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 22-летний житель города Новочебоксарска», – говорится на сайте СКП РФ. Подозреваемый уже дает показания.

«В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены и проводятся необходимые судебные экспертизы», – добавляют следователи.

Основная версия мотива совершения преступления пока не определена, рассматриваются все возможные, утверждают в СКП по Чувашской Республике и напоминают, что это уже второе убийство священника в Чувашии за последние полторы недели. Первое преступление было совершено 24 апреля.

В селе Янтиково Яльчикского района Чувашии было найдено тело 46-летнего священнослужителя отца Анатолия (Сорокина) с несколькими огнестрельными ранениями. Подозреваемый также был задержан по горячим следам. Им оказался 47-летний житель деревни Сугайкасы Канашского района.

..............