Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 октября 2010, 17:28 • Общество

«Подвешивали за руки»

В Петербурге после пыток в милиции скончался молодой человек

«Подвешивали за руки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Следственный комитет по Петербургу в четверг сообщил о смерти молодого человека вследствие избиения в милиции. Он вместе с сожительницей был задержан «неустановленными сотрудниками отделения по борьбе с имущественными преступлениями». Потерпевших избили, а к мужчине применили пытки. Но в ГУВД призывают не торопиться с выводами.

Житель Северной столицы скончался в больнице в результате его избиения и применения пыток в УВД Московского района, сообщает в четверг пресс-служба СУ Следственного комитета по Петербургу.

С учетом обнаруженных у него телесных повреждений, применили к нему пытки, подвешивали за руки

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий).

Из материалов уголовного дела следует, что «около 8 часов вечера 1 октября 2010 года неустановленные сотрудники отделения по борьбе с имущественными преступлениями КМ УВД Московского района Петербурга, не имея законных оснований, доставили в помещение отделения, расположенного в доме № 95 по Московскому проспекту, двух местных жителей 28-летнего мужчину и его 27-летнюю сожительницу».

Затем сотрудники милиции, требуя от потерпевших признательных показаний о совершении ими мошенничества, нанесли женщине не менее десяти ударов руками по голове, а мужчине множественные удары руками и ногами, а также, по версии следствия, «с учетом обнаруженных у него телесных повреждений, применили к нему пытки, подвешивали за руки».

«Около 2 часов ночи 2 октября 2010 года указанные сотрудники милиции перевезли потерпевших в 12-й отдел милиции УВД Московского района Петербурга, расположенный в доме № 37, корпус 3, по улице Варшавской, откуда потерпевший был доставлен в городскую больницу № 26, где 10 октября 2010 года скончался с диагнозом закрытый перелом, вывих проксимального метаэпифиза правого плеча, закрытый перелом левого плеча в области головки большого бугра со смещением обломков, двусторонняя параорбитальная гематома, серия судорожных припадков, галлюцинаторный синдром, отек головного мозга, интоксикация, пневмония», сообщают в СКП.

В ходе проведения обысков в помещении УВД Московского района, в связи с отсутствием на рабочем месте сотрудников отделения по борьбе с имущественными преступлениями, было вскрыто служебное помещение, где были изъяты представляющие интерес для следствия предметы и документы.

«В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения и привлечение к уголовной ответственности сотрудников УВД Московского района Петербурга, совершивших данные преступления», резюмируют следователи.

В ГУВД города смерть задержанного официально не комментируют. Но, как сообщает «Фонтанка.Ru», источник издания в ГУВД призывает не торопиться с выводами по поводу виновности милиционеров. По данному факту сейчас проводится служебная проверка. Но, как говорят в питерской милиции, в больницу этот мужчина попал после того, как пожаловался на боли в сердце, то есть из отдела отбыл «целым». Где он тогда получил эти травмы, в ведомстве не знают. В одном источники в правоохранительных органах сходятся: если выяснится, что оперативники виновны, прикрывать их никто не будет. Такова принципиальная позиция главы ГУВД города Владислава Пиотровского, отмечает интернет-газета.

Также «Фонтанка» сообщает, из-за чего, судя по всему, ныне покойный задержанный оказался в отделении. 13 октября ГУВД распространило информацию о том, что сотрудники уголовного розыска Московского РУВД задержали группу людей, подозреваемых в мошенничестве. Под видом сотрудников «Ленэнерго» они проникали в дома и грабили. Согласно опубликованному пресс-релизу, в группе, состоявшей из трех человек, основная роль отводилась двум женщинам: одна делала вид, что снимает показания счетчика, а заодно отвлекала разговорами внимание хозяина, а вторая в этот момент инспектировала шкафы и сумки в поисках денег и ценных вещей, например, мобильных телефонов. У подъезда, по версии правоохранителей, их обычно ожидал третий соучастник, который в дальнейшем сбывал похищенное. Оперативникам удалось задержать двух человек из лихой троицы. Одним из них и был гражданин, впоследствии умерший в больнице, утверждает петербургское СМИ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, совсем недавно, в конце сентября, в другом районе города – Красногвардейском – после посещения отделения милиции скончалась другая задержанная – 35-летняя женщина. При поступлении в больницу врачи зафиксировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени и субдуральную гематому в лобно-височной области.

Между тем в Красногвардейском РУВД Северной столицы (куда относится и 13-й отдел, из которого в больницу поступила женщина) рассказали, что милиционеры к этой трагедии отношения не имеют, женщина убила себя сама: «14 сентября она была задержана оперативниками при контрольной закупке за сбыт героина. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. А потом в отделе милиции, куда она была доставлена для проведения оперативно-следственных мероприятий, в присутствии понятых и свидетелей она вдруг стала кричать, что не хочет в тюрьму, и начала биться головой. Сразу же срочно вызвали скорую, приехал следователь из прокуратуры, все зафиксировал. Женщину доставили в больницу, где через несколько дней она и скончалась. Прокуратура проводит проверку».

..............