Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
29 января 2010, 13:53 • Общество

Наследники под подозрением

Исчезли более 200 картин Андрея Васнецова

Наследники под подозрением
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В пятницу стало известно, что из мастерской Андрея Васнецова украдены от 200 до 300 полотен. О краже сообщила художница Александра Трубачева, с которой Васнецов при жизни делил мастерскую. Опись еще не составлена, но Трубачева предположила, что украденные картины стоят не менее 3 млн долларов. Дело по факту не возбуждено, поскольку в милиции подозревают, что в краже замешаны наследники. В Союзе художников газете ВЗГЛЯД прокомментировали это предположение.

О краже картин сообщила 58-летняя художница Александра Трубачева, которая много лет работала в одной мастерской вместе с Васнецовым в Богословском переулке, передает «Интерфакс» со ссылкой на управление информации и общественных связей ГУВД столицы.

Поскольку речь идет о национальном достоянии, вне зависимости от того, как будет решен вопрос со страховкой, необходимо жаловаться в прокуратуру

Трубачева обратилась в ОВД «Пресненский» в четверг и заявила, что неизвестные люди похитили из мастерской от 200 до 300 полотен Васнецова.

По ее предположению, это произошло в период с 25 января по 28 января. Именно в это время художница отсутствовала в мастерской. Александра Трубачева рассказала, что дверь в помещение была вскрыта.

Точная опись пропавшего, а также стоимость пока не установлены, но, по мнению коллеги Васнецова, приблизительная стоимость пропавших картин составляет порядка 3 млн долларов.

Уголовное дело по факту кражи картин до сих пор не возбуждено, поскольку «есть основания полагать, что картины не украдены, а их вывез из мастерской кто-то из наследников», сообщил представитель ГУВД столицы.

Представитель управления информации сообщил, что владельцем картин является вдова художника, которую в настоящий момент опрашивают сотрудники милиции.

«Даже в случае самоуправства, если будет доказано, что это сделали наследники, это уголовно наказуемое преступление. В любом случае, уголовное дело должно быть возбуждено, – заверил газету ВЗГЛЯД председатель Профессионального союза художников России профессор Сергей Заграевский. – Наши правоохранительные органы по ряду причин не торопятся возбуждать дело, и я думаю, что это связано не только с отговоркой «а вдруг это наследники», но еще и с тем, что они ждут, что будет со страховкой. Эти картины наверняка застрахованы. А я сталкивался с этим сам. У меня недавно во дворе подожгли машину, и милиция не возбуждала уголовное дело до того момента, пока не убедилась, что я получил страховку. С этого момента право на заявление о возбуждении уголовного дела переходит к страховой компании.

Насколько я понимаю, между МВД и страховщиками есть внутренняя, тайная договоренность, которая, может быть, и не зафиксирована на бумаге. Страховщики – в случае, когда понятно, что концов не найдешь, – не обращаются за возбуждением дела», – полагает председатель Союза художников.

«Поскольку речь идет о национальном достоянии, вне зависимости от того, как будет решен вопрос со страховкой, необходимо жаловаться в прокуратуру на то, что не возбуждается уголовное дело, – убежден Сергей Заграевский. – Наш Профессиональный союз художников не раз сталкивался с такими ситуациями. И мы рекомендуем художникам сразу такое решение обжаловать. Как правило, жалоба в прокуратуру этот вопрос решает».

Что же касается предположения о том, что в преступлении замешаны члены семьи Васнецова, эксперт считает его не слишком достоверным.

«Такую вероятность я практически исключаю, – сказал Сергей Заграевский. – Это известные люди. Тем более они знают, что подозрения в первую очередь падут на них». «Но это вопрос в компетенции правоохранительных органов», – подчеркнул он.

Как сообщили в ГУВД, в данный момент проверяется информация о том, что среди пропавших картин есть работы знаменитого деда умершего творца – выдающегося русского художника Виктора Васнецова. Однако Сергей Заграевский пока не смог прокомментировать вопрос о том, что именно пропало, обещав газете ВЗГЛЯД прояснить этот вопрос позднее.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, народный художник СССР и РФ Андрей Васнецов скончался в начале декабря прошлого года на 86-м году жизни – после тяжелой продолжительной болезни.

..............