Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
28 января 2010, 11:22 • Общество

Лужков против фантазий

Лужков пригрозил снести "Остров Фантазий"

Лужков против фантазий
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Размахнин

Вслед за ликвидацией садоводства «Речник» в Крылатском бульдозеры сравняют с землей коттеджный поселок Остров фантазий, расположенный неподалеку. Об этом в четверг заявил мэр столицы Юрий Лужков. По его словам, застройщик «Острова фантазий» нарушил условия заключенного с городом инвестконтракта. Земли в Татаровской пойме близ Крылатского были выделены под спортивно-образовательные объекты, а в реальности там построили жилые дома.

Власти займутся «Островом фантазий» после того, как судебные приставы обеспечат выполнение всех судебных решений в «Речнике». Будет получено судебное предписание о сносе и этого поселка, уверен Лужков. «Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом», – подчеркнул он в интервью газете «Московский комсомолец».

Правительство Москвы и префектура Западного округа «прошляпили» нецелевое использование земель

Отвечая на вопрос о том, как застройщикам удалось возвести «Остров фантазий» на землях особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природный парк «Москворецкий», мэр признал, что правительство Москвы и префектура Западного округа «прошляпили» нецелевое использование земель.

Уже сейчас начата проверка документации по поселку Остров фантазий, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу департамента природопользования столичного правительства.

Такие шаги мэрии можно назвать своеобразным ответом на один из главных критических аргументов против сноса садоводства «Речник».

Протестуя против судебных решений и сноса дач, жители поселка указывали на «Остров фантазий» как на пример двойных стандартов в отношении властей к живущим в Крылатском людям. «Если мы живем здесь с 1957 года, а эти люди построились всего несколько лет назад, то почему выгоняют нас, а не их?» – такой вопрос чиновникам задавали множество раз.

Интересно, что когда ранее ситуацию с «Островом фантазий» комментировал префект ЗАО Юрий Алпатов, он назвал поселок «сооружениями для размещения учеников и гостей детско-юношеской спортивной школы». С ним полемизировали активные жители «Речника» и тогдашний депутат Мосгордумы Сергей Митрохин: делегация жителей сносимого поселка посетила «Остров фантазий» и засвидетельствовала, что поселок является жилым комплексом, а не спортивным городком.

«Остров фантазий», как сообщает сайт его застройщика, – жилой комплекс площадью 27 гектаров, состоящий из 24 двухэтажных коттеджей и 19 четырехэтажных домов.

В «Острове фантазий» часть коттеджей находится в собственности, часть сдается в аренду. По информации с официального сайта поселка, арендовать квартиры в «Острове фантазий» стоит от 500 до 950 долларов за квадратный метр в год. Среди собственников коттеджей и апартаментов, по некоторым сведениям, известные коммерсанты и чиновники федерального уровня. По сведениям лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, один из коттеджей принадлежит министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко.

Между тем в четверг снос поселка Речник продолжился. Как заявил Игорь Костышин, официальный представитель Службы судебных приставов, исполнительное производство продолжается. В день планируется сносить не более четырех домов, но прерывать ликвидацию поселка приставы не намерены.

Напомним, что борьба московских властей с жителями садоводческих товариществ «Речник» и «Огородник» (второе из них ныне практически полностью снесено) ведется уже несколько лет; активная фаза противостояния началась в 2007 году. Садоводческое товарищество «Речник» было образовано в 1956 году при управлении канала имени Москвы; участки в нем были выделены сотрудникам Министерства водного транспорта СССР. Однако после того как приватизация земли в подобных поселках была разрешена по всей России, в Москве ни жителям «Речника», ни их «коллегам» из других подобных товариществ не удалось оформить собственность.

Часть поселка Речник находится на земле федерального подчинения, часть – на территории, которой распоряжаются московские власти. Однако снос угрожает обеим частям поселка: еще несколько лет назад Росимущество, управляющее полосой отчуждения канала имени Москвы, на берегу которого стоит «Речник», не возражало против существования поселка, но выступать защитником его жителей не стало. Противники жителей «Речника» утверждают, что стоки поселка попадают в Москву-реку, сами жители это опровергают.

Среди владельцев домов в «Речнике» несколько десятков инвалидов и ветеранов войны. На их жалобы уже откликнулась Общественная палата РФ, которая в понедельник попытается примирить жителей «Речника» и чиновников на общем заседании. Жители тем временем боятся, что их дома до понедельника не доживут.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Проблема собственности существовала в Москве давно, и она связана с неурегулированностью прав на те или иные объекты. <a href="http://actualcomment.ru/news/9643.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............