Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Экс-начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков никогда не промахивался в тире, не проявлял слабости и не болел, а в рабочее время любил поиграть в компьютерные «стрелялки». Такая картина вырисовывается из показаний, которые дал в среду его бывший подчиненный Максим Глухарев. Защита потерпевших ходатайствовала о вызове в суд и других экс-коллег Евсюкова – главы МВД Рашида Нургалиева, бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина и других. Суд отказал.
Бывший коллега майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в московском супермаркете, в ходе судебного заседания дал характеристику экс-начальнику ОВД «Царицыно».
В ситуациях, как та, которая произошла с этим треклятым Евсюковым, может быть, что виртуальные интересы становятся продолжением жизненных
По словам свидетеля Максима Глухарева, исполнявшего в 2009 году обязанности начальника криминальной милиции ОВД «Царицыно», Евсюков хорошо стрелял в тире и на ежегодной аттестации по стрельбе всегда получал одни «пятерки», передает «Интерфакс».
«Он всегда попадал в цель», – сказал Глухарев, уточнив, что стрельба велась из пистолета Макарова с расстояния 25 метров.
Он также сообщил, что Евсюков любил играть в компьютерные игры, в которых много стрельбы. «Он не был игроманом, но иногда играл, в том числе и в рабочее время. Я знаю, что у него была установлена «Call of Duty». Хотя наша работа и не оставляет много времени на игры», – сказал Глухарев.
Максим Глухарев также рассказал в ходе слушаний, что назначение на должность начальника ОВД «Царицыно» стало для Евсюкова полной неожиданностью. «Это было назначение генерала Агеева. Он был рад, конечно, но и удивлен», – вспоминает Глухарев. Он уточнил, что сам пришел в ОВД «Царицыно» вместе с Евсюковым из ОВД «Чертаново-Южное», где они работали вместе.
О личности бывшего начальника Глухарев рассказал следующее: «Евсюков никогда не проявлял слабости, даже не брал никогда больничных».
«Call of Duty» – компьютерная игра в жанре «шутер от первого лица». Первые три части были посвящены теме Второй мировой войны, действие четвертой части происходит в наши дни, а ее выход в ноябре прошлого года ознаменовался крупным скандалом: в начале игры есть эпизод с массовым расстрелом мирных граждан в аэропорту Шереметьево, причем в число террористов, которые это делают, по сюжету входит сам игрок. Ранее сообщалось, что силовые ведомства требовали вырезать этот эпизод из российской версии игры.
По мнению кандидата психологических наук, заведующего лабораторией кафедры общей психологии психологического факультета МГУ им. Ломоносова Александра Войскунского, предположения о том, что на Евсюкова могла повлиять компьютерная игра, лишены оснований, а вот обратное – что увлечение игрой могло быть отражением его склада характера – вполне вероятно.
«Это не первый случай, когда пытаются свести очевидную жестокость к увлечению компьютерными играми. Несколько подобных процессов было и за океаном, и в Европе. Родители жертв пытались обвинить фирмы, производящие компьютерные игры, но ни разу это не получилось, – рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Войскунский. – Наверное, в патологических ситуациях, как, например, та, которая произошла с этим треклятым Евсюковым, может быть, что его виртуальные интересы были продолжением его жизненных интересов. Но, вообще говоря, опыт «стрелялок» не может быть перенесен в ситуацию стрельбы не в тире, а по реальным людям. Предположения об очевидной связи компьютерных игр и реальных случаев жестокости, скорее, можно было бы назвать спекуляциями.
#{crime}
Если говорить про скандальную четвертую часть «Call of Duty», то на момент совершения преступления она попросту еще не вышла даже у пиратов, так что Евсюков в нее играть не мог».
Свидетель также раскрыл некоторые обстоятельства той ночи, когда произошла трагедия. Напомним, ранее представители потерпевших неоднократно заявляли, что картина событий, происходивших перед расстрелом в магазине, не восстановлена полностью. Адвокат потерпевших Игорь Трунов предположил, что в исступленное состояние Евсюкова (милиционер не был сильно пьян, а экспертиза признала его вменяемым) привела ссора с начальством, возможно, с Владимиром Прониным.
Максим Глухарев рассказал, что на дне рождения Евсюкова не было никого из руководства УВД Южного округа Москвы или ГУВД столицы. При этом свидетель слышал, что эти руководители приезжали в ОВД «Зябликово», куда был доставлен Евсюков после задержания ночью 27 апреля прошлого года.
«Я слышал, что приезжал Агеев и даже Пронин, но никого сам не застал», − цитирует Глухарева РИА «Новости».
Евсюков говорил непонятные вещи. Когда я его выводил на улицу, он упал, я ему помог подняться, затем посадил в машину, его жена села за руль
По свидетельству Глухарева, он лично присутствовал на праздновании дня рождения экс-начальника ОВД «Царицыно», ушел с торжества одновременно со всеми, но затем ему дважды на мобильный телефон звонила жена Евсюкова Карина. Первый раз, по словам Глухарева, она просила его приехать в кафе «Голден тайм», поскольку ее супруг почувствовал себя плохо. При этом свидетель добавил, что, по его личной оценке, состояние Евсюкова «скорее всего, связано с алкоголем, но оно было непонятным: то ли он был пьян, то ли что-то еще, таким я его видел впервые».
Глухарев сообщил, что в том кафе, помимо самого Евсюкова и его супруги, находился глава отдела уголовного розыска ОВД «Царицыно» Семенов, однако он был в состоянии сильного алкогольного опьянения.
«Он (Евсюков) говорил непонятные вещи, неразборчиво. Когда я его выводил на улицу, он упал, я ему помог подняться и одеться, затем посадил в машину, его жена села за руль, и мы разъехались», – сообщил свидетель.
Второй раз, по словам Глухарева, Карина Евсюкова звонила ему в начале первого часа ночи, сообщив, что у них произошла ссора, и ее супруг ушел из дома в неизвестном направлении, она просила помочь его найти.
После того как Глухарев окончил свою речь, Евсюков, который отвечает на вопросы в лучшем случае односложными предложениями, сделал комментарий. Он поблагодарил Глухарева «за данные в суде показания». «И хотел бы, чтобы преследование его (Глухарева) как сотрудника милиции, исходя из этой ситуации, наконец-то закончилось», – сказал Евсюков.
При этом сам Глухарев не смог прояснить суду, что имеется в виду, отмечая, что «никакого преследования не велось».
В ходе допроса Евсюков достаточно живо реагировал на показания Глухарева, даже несколько раз улыбнулся.
Напомним, судебный процесс по делу Евсюкова стартовал в декабре 2009 года. Евсюков отказался от присяжных и попросил рассматривать его дело с участием трех профессиональных судей. Позднее в ходе слушаний он заявил, что частично признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит. Давать показания на данном этапе процесса Евсюков отказался.
Ранее в рамках процесса суд заслушал показания свидетелей, находившихся на месте преступления, а также экс-заместителя УВД Южного административного округа Москвы по кадрам и воспитательной работе, по словам которого, ничего, что должно было бы насторожить руководство, за Евсюковым замечено не было.
Трагедия, ставшая одним из самых резонансных инцидентов года, произошла в ночь на 27 апреля, когда милиционер, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании Евсюков оказал сопротивление наряду милиции.
Комментарии экспертов
Максим Кононенко, сетевой публицист
Эпизод из «Call of Duty» с расстрелом граждан в аэропорту Шереметьево убран из игры не только в России, а много где. Я, на самом деле, не очень верю в том, что компьютерные игры способны провоцировать агрессию у человека изначально неагрессивного. <a href="http://actualcomment.ru/news/9630.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?
Подробности
Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.
Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?
После новых антикоррупционных разоблачений в окружении Владимира Зеленского украинский диктатор ввел санкции против одного из ближайших соратников прошлого – экс-главы своего офиса Андрея Богдана. С его уходом связывают превращение Зеленского в «бандеровца», и санкции эти введены неслучайно.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Единый государственный экзамен в 2026 году уже близко, и у выпускников, их родителей и учителей возникает множество вопросов о том, что можно и нельзя проносить в пункт проведения экзамена (ППЭ). Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) опубликовала подробную памятку с правилами проведения ЕГЭ в 2026 году, где четко прописаны все разрешенные предметы и строгие запреты. Разбираемся, что обязательно нужно взять с собой, какие полезные вещи разрешены по разным предметам и за что могут удалить с экзамена с аннулированием результатов.
Редис – один из первых овощей, который появляется на грядках уже ранней весной. При правильной посадке первые сочные корнеплоды можно собрать всего через 16–25 дней после всходов. В 2026 году дачники снова массово будут сеять редис в апреле и мае, а опытные огородники – делать повторные посевы все лето. Когда лучше сажать редис в открытый грунт и теплицу, какие сорта выбрать, сколько растет редис и как вырастить крупные корнеплоды без горечи – в материале.
На сороковой день после Пасхи православные верующие отмечают Вознесение Господне — один из главных двунадесятых праздников церковного календаря. В 2026 году Вознесение выпадает на 21 мая. В этот день Церковь вспоминает, как воскресший Иисус Христос вознесся на небо на глазах апостолов, открыв людям путь к вечной жизни. Какие традиции связаны с Вознесением, что можно и нельзя делать 21 мая 2026 года, какие народные приметы дошли до наших дней и почему праздник всегда отмечают в четверг — в материале.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.