Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 января 2010, 11:58 • Общество

Нашли, но не спасли

Пропавший в Чите 6-летний мальчик найден убитым

Нашли, но не спасли
@ chita.ru

Tекст: Антон Размахнин

Тело шестилетнего Аркадия Клейнбурда, которого более суток искали в Чите с привлечением сотрудников ОМОНа, МЧС, УВД и военнослужащих, во вторник нашли в окопе воинской части неподалеку от дома. На месте обнаружения тела работают следователи, которые изучают обстоятельства трагедии. В правоохранительных органах утверждают, что мальчик умер насильственной смертью.

Правоохранительные органы города Читы во вторник обнаружили тело шестилетнего мальчика, пропавшего в понедельник.

Дорожная авария считалась одной из основных версий исчезновения ребенка

Тело ребенка нашли недалеко от его дома в окопе полосы препятствий действующей воинской части. Ранее сообщалось, что тело найдено в канализационном коллекторе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на краевое УВД.

В поисках ребенка, которые велись всю ночь, участвовали представители читинского УВД, а также ОМОН, сотрудники МЧС и военнослужащие.

На данный момент о вероятных причинах гибели ребенка не сообщается – до обследования судмедэкспертами можно предполагать как несчастный случай, так и убийство. Однако уже сейчас ясно, что мальчик на момент обнаружения тела был мертв уже несколько часов.

Напомним, Аркадий Клейнбурд 2003 года рождения в понедельник около 14.00 по местному времени (8.00 − по московскому) ушел из дома в читинском микрорайоне Каштак. Он направлялся к живущей неподалеку бабушке – расстояние от подъезда до подъезда составляет всего 200 метров. К вечеру родители обнаружили, что мальчик до родственников так и не дошел, и сообщили о пропаже в милицию – с момента исчезновения ребенка прошло около пяти часов.

Во время поисковой операции спасатели, в том числе 150 сотрудников милиции и 200 военнослужащих, а также восемь членов клуба «Диверсант» на семи машинах обследовали ближайшие дома, подвалы, люки канализации, кладбище берега реки Читинки. Вскоре удалось напасть на след Аркадия – его, по свидетельству соседей, видели на детской площадке неподалеку от дома через 2,5 часа после момента исчезновения.

Исчезновение мальчика может быть несчастным случаем, а может быть и криминалом, говорили во вторник следователи. В частности, полковник Сергей Ловчугов, глава УВД Читы, не исключал и похищения ребенка с целью выкупа. Кроме того, поисковые группы активно проверяли гипотезу о ДТП – дорожная авария считалась одной из основных версий исчезновения ребенка, так как неподалеку находится автодорога с оживленным движением.

Ночные поиски не принесли результатов и были продолжены на следующий день – на начало вторника в операции участвовало уже более 400 человек. Зона охвата поисковых работ составила около 30 километров, в операцию были вовлечены водители маршруток и местные жители.

По факту исчезновения мальчика во вторник утром было возбуждено уголовное дело. Оно было открыто по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника»), и находится в производстве следственного отдела по Центральному району Читы СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, сообщили в краевой прокуратуре.

После обнаружения тела − параллельно с его судебно-медицинским обследованием − проводится дознание среди родственников. В частности, уже сейчас выяснилось, что ранее ребенок на долгое время без разрешения старших из дома не отлучался, во дворе играл только с другими детьми, неоднократно ходил к бабушке и хорошо знал к ней дорогу, а также ходил за покупками в магазины.

В детский сад Аркадий Клейнбурд не ходил, поскольку находился на больничном. Отец ребенка сейчас отбывает наказание в исправительной колонии и связь с сыном не поддерживает, сообщил источник в городской прокуратуре.

Напомним, на рост насилия, совершаемого против детей, и преступную халатность родителей в прошлом году обратил внимание президент Дмитрий Медведев, охарактеризовавший ситуацию как «безобразную».

Он предложил увеличить уголовную санкцию за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в рамках ст. 156 УК РФ, а также в принципе усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей.

..............