Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
1 сентября 2009, 20:26 • Общество

«Семью разрушает бессистемность»

Борис Альтшулер: Семью разрушает бессистемность

«Семью разрушает бессистемность»
@ ufn.ru

Tекст: Роман Федосеев,
Оксана Бойко

Введение президентом Медведевым должности уполномоченного по правам ребенка более чем оправдано, но это только один из необходимых шагов, считают эксперты. О том, что именно еще необходимо предпринять в области защиты прав ребенка, и справится ли назначенный президентом на пост уполномоченного Алексей Головань с новыми обязанностями, газета ВЗГЛЯД поговорила с президентом региональной общественной организации «Право ребенка» Борисом Альтшулером.

− Борис Львович, по вашему мнению, как введение института уполномоченного может помочь в решении проблемы с защитой прав детей в России?

Чтобы исправить это совершенно безумное решение Мосгордумы, президент сказал свое слово

– На самом деле, если мы хотим, чтобы у нас была система, нужен надзорный орган. Этот орган будет катализатором. Уполномоченный – это еще не надзорная система, но необходимо, чтобы был такой человек. В любом случае поднятие вопроса защиты прав детей на такой уровень очень важно. Я это одобряю.

− На ваш взгляд, какие шаги будут предприниматься в дальнейшем по строительству такой системы?
− Все эти шаги основаны на локальном опыте в регионах России, которые уже есть. Надо провести коренную реформу деятельности комиссии по делам несовершеннолетних. Нужна реализация их управленческого координирующего функционала. Это легко сделать, потому что об этом еще 10 лет назад было сказано в федеральном законе. Но на федеральном уровне это никак не реализовано ни в одном акте.

− Что для этого нужно?
− Нужно поднять статус правительственной комиссии по делам несовершеннолетних. Сегодня получается парадокс: орган, который за эту координацию отвечает, реально нерабочий, потому что собирается раз в три месяца. Недавно министр МВД Рашид Нургалиев уже написал в «Российской газете», что нужна коренная реформа комиссии и придание ей координирующей роли.

− Что еще предстоит сделать после введения должности уполномоченного по правам ребенка?
− В середине марта Дмитрий Медведев сказал, что социальной системе надо работать с неблагополучными семьями, помогать детям. Нет такой нормы в работе наших учреждений, патронат в этой системе узаконен недостаточно. Надо ввести норму обслуживания семьи по договору. Надо вводить нормы социального патроната. Третий момент – ювенальная юстиция. Как сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, западная ювенальная юстиция направлена на разрушение семьи. Это говорит о том, что его просто ввели в заблуждение. Ничего подобного. Разрушает семью сегодня наша бессистемность и отсутствие ювенальной юстиции. И последний пункт – нужно принимать федеральный закон об общественном контроле.

− Алексей Головань занимал должность омбудсмена по правам ребенка в Москве с 2002 года, а теперь его перевели на федеральный уровень. На ваш взгляд, инициатива прошла тест, или просто это повышение по службе?
− Это случилось потому, что его должность в Москве ликвидирована. С 1 октября должности уполномоченного по делам ребенка в Москве не существует. Чтобы исправить это совершенно безумное решение Мосгордумы, президент сказал свое слово.

− Кто-то донес до президента эту идею?
− То, что достучались, очевидно. Иначе не было бы указа.

− Насколько Алексей Головань справлялся с этой работой?
− Я могу сказать только хорошее. Он неравнодушный человек. Он с детьми занимается всю жизнь. Разумеется, теперь будет более широкая постановка вопроса на федеральном уровне. Он был очень критичен.

− Он никогда не сглаживал ситуацию с отменой должности уполномоченного по правам ребенка в Москве?
− Никогда.

− Можно ли воспринимать решение президента в связке с ужесточением наказания за педофилию?
− Связка есть только в том плане, что ужесточение наказания за педофилию – частная мера. Медведев говорил, что России нужна современная система защиты детства, и сегодня такой системы в стране просто нет. Качественные системные меры – важный шаг. Я надеюсь, что есть в запасе у президента еще ряд мер по строительству системы.

Комментарии экспертов

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Учреждение должности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ расценивается нами как очень серьезный шаг. Институт уполномоченных существует во многих странах мира и отвечает за координацию действий ведомств, которые призваны защищать права ребенка. Я надеюсь, что эта структура станет аналогичным центром и в нашей стране, поскольку ведомств, защищающих детей, в России хватает, но в нужный момент, к сожалению, координация запаздывает. Будем надеяться, что этот институт получит широкую поддержку и со стороны членов Общественной палаты, и специалистов, занятых в системе защиты прав детей. / ВЗГЛЯД

Георгий Боос, губернатор Калининградской области
Георгий Боос, губернатор Калининградской области
Это последовательное и своевременное решение. Если мы провозгласили заботу о материнстве и детстве, очень правильно, что теперь вводится пост, предусматривающий дальнейший контроль за ситуацией в этом направлении. / ВЗГЛЯД

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области
Владимир Якушев, губернатор Тюменской области
Ребенок должен стать центром социальной политики. Правами ребенка необходимо заниматься не только когда он попадает в тяжелую жизненную ситуацию, но и в его повседневной жизни. В семье, в школе, на улице ребенок должен быть юридически защищен. В этом плане учреждение должности уполномоченного по правам ребенка крайне необходимо, это веление времени, признак цивилизованного общества. Я поддерживаю фразу, сказанную Дмитрием Медведевым при назначении уполномоченного: «Защита прав ребенка - это очень важная сфера в социальной жизни, которая требует отдельного регулирования и отдельного уполномоченного». Что касается Тюменской области, у нас такой институт будет создан в ближайшее время, соответствующие поручения уже даны. / ВЗГЛЯД
..............