Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 января 2010, 15:24 • Общество

«Школы должны наполниться энергией молодых»

Дмитрий Медведев открыл Год учителя в России

«Школы должны наполниться энергией молодых»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

На торжественной церемонии глава государства отметил, что один из основных приоритетов Года учителя – это привлечение в школы молодых преподавателей. Причины того, что в российских школах лишь 12% молодых учителей, известны. Это низкая зарплата и падение престижа профессии. Однако государство намерено планомерно решать эти проблемы. «Рассчитываем, что 2010-й станет годом начала серьезной модернизации отечественного образования», – заявил президент.

В четверг, 21 января, в Петербурге в Российском педагогическом университете (РГПУ) имени Герцена стартовала Педагогическая ассамблея, которая открывает мероприятия Года учителя в России. Ассамблея продлится два дня, в течение которых около 500 ее участников будут решать дальнейшую судьбу российской системы образования.

Это – не краткосрочный проект, а наша стратегическая политика в сфере образования

На торжественное открытие Года учителя в России было приглашено высшее руководство страны, представители Министерства образования и науки, ректоры вузов, ведущих подготовку учителей, лучшие преподаватели из всех регионов страны – победители конкурсов «Учитель года», гости из стран СНГ, представители ЮНЕСКО, сообщается на официальном сайте мероприятия.

Главным гостем церемонии стал президент России Дмитрий Медведев.

«Рад быть вместе с вами в Санкт-Петербурге на первой Педагогической ассамблее, где мы открываем Год учителя в России, – поприветствовал он участников, открывая мероприятие. – Рассчитаем, что 2010-й станет годом начала серьезной модернизации отечественного образования, годом позитивных перемен».

«Привлечение в школу молодых специалистов – наш приоритет. Школы должны наполниться энергией молодых», – приводит слова Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС.

По данным главы государства, сейчас в российских школах трудится всего 7–12% молодых преподавателей.

«Причины, по которым выпускники вузов не идут в школу, известны, – признался Медведев. – Одна из них – низкий уровень заработной платы. Она все еще не соответствует высокой ответственности учительского труда. Хотя за последнее время определенные шаги в этом направлении сделаны: в 31 регионе, которые реализуют пилотные проекты, зарплата выросла».

Президент отметил, что в рамках Года учителя, а также по его завершении государство будет прикладывать все усилия для того, чтобы повысить престиж учительского труда, укрепить социальный статус педагогов. Власти планируют предложить учительскому сообществу «мощные стимулы» для развития его потенциала. Но главное – чтобы те молодые учителя, которые придут в школы, обладали современными знаниями и хотели работать с детьми.

Также президент высказался о судьбе единого госэкзамена, о который было сломано немало копий. «Работа по совершенствованию нормативов сдачи ЕГЭ будет продолжена, прежде всего, мы должны опираться на мнение педагогов, но и, конечно, на мнение учеников», – цитирует его «Интерфакс».

По поручению президента была создана специальная комиссия по совершенствованию новой формы приема экзаменов. И уже есть определенные результаты работы: в частности, были определены предельные даты внесения изменений в документы, регламентирующие проведение экзамена.

Эмблемой Года учителя стало изображение заботливых рук, выпускающих в небо птиц, символизирующих учеников

На ассамблее президент также сообщил о начале реализации масштабной программы под названием «Наша новая школа». Главное в этой программе, подчеркнул президент, – это создание современной школы, способной раскрывать личность детей, воспитывать в них интерес к учебе и знаниям, быть современной и адекватной нашей жизни образовательной системой, сообщает «БалтИнфо».

«Об основных положениях инициативы «Наша новая школа» я подробно говорил в своем послании, – заметил глава государства. – И это – не краткосрочный проект, а наша стратегическая политика в сфере образования. Я эту образовательную программу утвердил».

На реализацию программы «Наша новая школа» из госбюджета в этом году планируется выделить около 15 млрд рублей.

Кстати, перед открытием Года учителя Дмитрий Медведев успел пройтись по аудиториям РГПУ имени Герцена и даже поучаствовать в процессе приема экзамена по специальности «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» у одной из студенток-физиков. Медведев попросил девушку ответить на вопрос, как вычисляется температура воды.

Помимо церемонии открытия Года учителя на Педагогической ассамблее в течение двух дней – 21-го и 22 января – специалисты будут обсуждать пути развития российской системы образования, проблемы подготовки и повышения квалификации кадров.

Например, в первый день работы ассамблеи дискуссии будут посвящены подготовке педагогов для дошкольного образования, начальной школы, сельской школы, инклюзивного образования и т. д. Во второй день участники обсудят проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели русского языка, естественнонаучных дисциплин, обсудят подходы к обучению особо одаренных детей и детей из неблагополучной среды.

Напомним, что эмблемой Года учителя стало изображение заботливых рук, выпускающих в небо птиц, символизирующих учеников. Эмблема была выбрана по результатам творческого конкурса, победителем которого стала дизайнер из Новосибирска Анна Щербакова. Ее рисунок был выбран из почти 3 тыс. присланных вариантов.

2010 год был объявлен Годом учителя в России указом президента Дмитрия Медведева в марте 2009 года «в целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии учителя».

По состоянию на 2009 год в российских школах работает около 1 млн 360 тыс. учителей и обучается примерно 13 млн 400 тыс. учеников. В России действует около 53 тыс. школ.

..............