Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
20 января 2010, 10:26 • Общество

Жертв вдвое больше

Число жертв взрыва в больнице Луганска удвоилось

Жертв вдвое больше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

К утру среды в разрушенной взрывом больнице Луганска завершились поисковые работы. Из-под обломков здания спасатели извлекли тела еще восьми погибших, которые до сих пор числились пропавшими без вести. Таким образом, число жертв трагедии увеличилось до 16 человек. Личности всех погибших уже установлены. Ведется расследование уголовного дела, возбужденного по факту ЧП областной прокуратурой.

В городской больнице Луганска, где 18 января взорвался баллон с кислородом, завершены спасательные работы.

«Поисковую операцию закончили к утру среды. В результате аварийно-спасательных работ спасены четыре человека, из-под завалов извлечены тела еще восьми погибших. Все они идентифицированы», – говорится на сайте МинЧС Украины.

Шансов на спасение у людей практически не было. Накануне вечером министр по чрезвычайным ситуациям Украины Владимир Шандра заявил, что оперативные службы сделали все возможное.

«Спасатели разбирали завалы круглосуточно. Однако во вторник эксперты МинЧС и специально обученные собаки подтвердили, что под обломками выживших нет», – отметил он на пресс-конференции. В общей сложности взрыв унес жизни 16 человек.

В ликвидации последствий ЧП были задействованы около 500 человек и 45 единиц спецтехники.

20 января в Луганской области объявлено днем траура по погибшим. В этот день в нескольких храмах пройдут панихиды по жертвам трагедии. В Луганске поминальная служба состоится в Петропавловском кафедральном соборе, в Северодонецке – в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе, передает украинский портал Лiга.новости.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв прогремел 18 января около 9.00 в Луганске, на улице 11-я линия, в пятиэтажном здании городской больницы № 7. По данным спасателей, в отделении реанимации взорвался баллон с кислородом. В результате обрушились несущие конструкции перекрытий пятого, четвертого, третьего и второго этажей. По словам свидетелей, в результате взрыва с одной стороны дома выпало шесть окон, с другой стороны – фрагмент стены.

«В больнице прогремел взрыв, пострадавших очень много. Точное количество сейчас сказать никто не может. Там работает скорая», – сообщил сразу после ЧП представитель управления МЧС по Луганской области.

«Точно известно, что в здании больницы взорвался кислородный баллон. На месте происшествия ведутся спасательные работы», – рассказали позднее газете ВЗГЛЯД в МЧС по Луганской области.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Во вторник появились два подозреваемых по делу: был задержан начальник технического отдела больницы, а инженеру по охране труда в больнице была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщила Генпрокуратура Украины.

«Указанные лица, признающие допущенные нарушения законодательства об охране труда и собственных должностных инструкций, подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 271 Уголовного кодекса Украины», – говорится в сообщении ведомства.

..............