Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
18 января 2010, 11:58 • Общество

Взрыв между выборами

В луганской больнице прогремел взрыв, есть жертвы

Взрыв между выборами
@ mns.gov.ua

Tекст: Оксана Бойко, Мария Иванова

Взрыв прогремел в понедельник утром в больнице города Луганска. По предварительным данным, ЧП произошло на четвертом этаже здания, в отделении кардиологии. Местное МЧС сообщает о трех погибших и пострадавших, которых «очень много». Точное число раненых сейчас выясняется. Как заявили газете ВЗГЛЯД спасатели, совершенно очевидно, что взорвался кислородный баллон. Но еще в воскресенье эксперты заявляли о возможных провокациях, связанных с выборами.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в главном управлении МЧС Украины, около 9.00 понедельника в Луганске, на улице 11-я линия, в пятиэтажном здании городской больницы № 7 в отделении реанимации взорвался баллон с кислородом. В результате обрушились несущие конструкции перекрытий пятого, четвертого, третьего и второго этажей.

В больнице прогремел взрыв, пострадавших очень много. Точное количество сейчас сказать никто не может

На место отправились 10 бригад МЧС. Сейчас рядом с больницей находятся восемь единиц техники, объявлен третий, повышенный, номер сложности вызова. На территории медучреждения работают оперативники и другие экстренные службы.

«В больнице прогремел взрыв, пострадавших очень много. Точное количество сейчас сказать никто не может. Там работает скорая», – приводит РИА «Новости» слова представителя управления МЧС по Луганской области.

По предварительным данным, взрыв произошел на четвертом этаже, в отделении кардиологии.

«Точно известно, что в здании больницы взорвался кислородный баллон. На месте происшествия ведутся спасательные работы», – рассказали газете ВЗГЛЯД в МЧС по Луганской области. К полудню понедельника из-под обломков извлекли тела трех погибших.

По словам свидетелей, в результате взрыва с одной стороны дома выпало шесть окон, с другой стороны – фрагмент стены, пишет УНИАН.

Напомним, в воскресенье на Украине прошли выборы президента. На настоящий момент ЦИК Украины обработал 80,27% протоколов участковых избирательных комиссий. Согласно подсчету, лидер Партии регионов Виктор Янукович опережает действующего премьер-министра Юлию Тимошенко на 11% голосов: за Януковича проголосовали 35,76% избирателей, за Тимошенко – 24,72%. За Сергея Тигипко проголосовали 13,05%, за Арсения Яценюка – 6,96%, за Виктора Ющенко – 5,33%, за Петра Симоненко – 3,56%, за Владимира Литвина – 2,34%. Не поддержали ни одного кандидата 2,21% избирателей.

Выборная кампания проходит не без скандалов: началось с истории с грузинскими наблюдателями (оппозиция Грузии утверждала, что под видом наблюдателей в Киев летят боевики), а утром в воскресенье появилось решение суда, предписывающее возможность голосования на дому только при наличии соответствующих медицинских документов.

Как передает Луганск.proUA.com со ссылкой на заявление руководителя Луганского и Донецкого областных штабов Юлии Тимошенко Наталии Королевской в эфире телемоста с «Шустер Live» на телеканале «Украина», Луганщина должна была стать лидером по обращениям в суды, связанным с фальсификациями.

«Такое количество правонарушений, какое мы зафиксировали за сегодняшний день, регион не видел еще ни в одной избирательной кампании», – заявила Наталия Королевская. По ее словам, основные из них: подвоз избирателей на участки и «карусели», агитация в день выборов, выезды к ложным «больным», манипуляции со списками избирателей и другие.

Но и в понедельник все опасаются провокаций, поэтому особенно остро реагируют на ЧП.

Комментируя предварительные итоги выборов, Наталия Королевская заявила, что «монополия Януковича в Луганской области разрушена».

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вылетает в Луганск для изучения обстоятельств взрыва.

Правительство уже создало чрезвычайную комиссию, которая будет изучать обстоятельства происшествия и организовывать предоставление помощи людям, а также проведение восстановительных работ, сообщает управление по связям со средствами массовой информации секретариата кабинета министров.

..............