Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 января 2010, 08:53 • Общество

Размытый отдых

Непогода в Египте блокировала туристов из России

Размытый отдых
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Ливни и шквалистый ветер, парализовавшие движение по основным автотрассам западного побережья Красного моря, блокировали работу аэропорта в Шарм-эш-Шейхе. Из-за непогоды в течение нескольких часов аэровокзал не принимал и не отпускал рейсы. В результате из Египта не смогли вылететь около 600 россиян. Еще 300 граждан России, застигнутых наводнением на трассе между Каиром и Шарм-эш-Шейхом, разместили в гостиницах и отелях.

Заложниками проливных дождей и ураганного ветра в Египте стали несколько сотен российских туристов. В понедельник из-за непогоды был временно закрыт аэропорт в Шарм-эш-Шейхе.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода не изменится

В результате из Египта не смогли вовремя вылететь около 600 граждан РФ. Еще стольким же пришлось отложить поездку на курорт.

«Ведущие операторы по Египту приняли все необходимые меры, чтобы отдых наших туристов не был испорчен непогодой, и мы надеемся, что в ближайшие дни ситуация с вылетами нормализуется», – заявила «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Из Москвы во вторник планируется к вылету восемь рейсов, и, как ожидается, все они должны приземлиться в Египте по расписанию. Туристам, которые должны были вылетать на родину, продлено размещение в отелях.

В гостиницах также размещают россиян, которые из-за наводнения оказались заблокированными в автобусах на трассе между Каиром и Шарм-эш-Шейхом.

«Около шести автобусов с туристами отправили в отель «Альбатрос». Туристов разместили в номерах. В ближайший город дорога еще открыта, и местные жители с гидами поехали закупить продукты», – передает корреспондент «Интерфакса» с места событий.

Туроператорами организовано двухразовое бесплатное питание. Часть россиян размещена в гостинице «Марина Судр» (поселок Рас Судр), 250 км от Каира.

Как уточняет РИА «Новости», некоторых путешественников удалось доставить в Каир. Их разместили в гостинице Cataract Pyramids Resort.

На самой трассе, где застряли автобусы с туристами, разрушены вышки сотовой связи, персонал отелей пользуется военной связью. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода не изменится, поэтому дорогу к Шарм-эш-Шейху пока не чистят.

МИД РФ предпринимает все усилия для оказания помощи россиянам.

«Консульский отдел посольства России в Египте в контакте с антикризисным центром министерства туризма и другими компетентными службами АРЕ предпринял меры для оказания необходимой помощи российским туристам, в частности их размещения в гостинице, обеспечения водой и пищей», – говорится в сообщении департамента информации и печати министерства.

Напомним, вечером 17 января из-за проливных дождей на трассе Каир – Шарм-эш-Шейх застряли автобусы с иностранными туристами. В их числе, по предварительным данным, свыше 300 граждан России, а также граждане Чехии, Венгрии, Польши и некоторых других государств.

..............