Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 января 2010, 08:45 • Общество

Бонус к каникулам

Россияне не могут вылететь из аэропортов Европы

Бонус к каникулам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Сильный снегопад в Европе нарушил планы нескольких тысяч россиян, отдыхавших во время январских каникул во Франции и Швейцарии. Непогода парализовала работу международных аэропортов, были отложены десятки рейсов. В ночь на понедельник из Женевы в Москву смогли вылететь пассажиры восьми рейсов, задержанных в аэропорту. Начал отправлять самолеты французский аэропорт Шамбери. Ранее не исключалось, что россиянам придется возвращаться на родину через Италию.

В ночь на понедельник все российские туристы, задержанные в аэропорту Женевы из-за сильного снегопада, вылетели в Москву.

Впервые с 1985 года у нас столько снега на взлетно-посадочной полосе

Последним в российскую столицу вылетел аэробус А320 швейцарской авиакомпании Swiss. Рейс был задержан почти на два часа и оторвался от земли в 23.28 по местному времени (01.28 – по московскому).

Хуже всех пришлось пассажирам первого самолета, который должен был покинуть Женеву в 8.30 воскресенья по местному времени (10.30 мск). Разрешение на взлет экипаж воздушного судна получил только в 16.31 (18.31 мск), передает РИА «Новости».

«Впервые с 1985 года у нас столько снега на взлетно-посадочной полосе», – говорят сотрудники международного аэропорта. Чтобы расчистить взлетную полосу и дорожки от снега, аэропортовые службы работали всю ночь.

Сейчас аэропорт полностью возобновил работу, любители зимнего отдыха постепенно возвращаются домой.

Меньше повезло туристам, отдыхавшим во Франции. В воскресенье из Шамбери в Москву не смогли вылететь 2 тыс. туристов. Первый рейс был отправлен в ночь на понедельник.

Самолет приземлился в Москве около 4.30 понедельника. Начало вылета остальных рейсов ожидается утром.

«Метеоусловия в аэропорту Шамбери нормализовались, обледенение взлетно-посадочных полос постепенно спадает, мы ожидаем, что остальные рейсы нашей авиакомпании начнут вылетать в Москву с 11.00 по московскому времени», – рассказала пресс-секретарь «ВИМ-Авиа» Елена Федорова.

Аэропорт был закрыт из-за плохих метеоусловий в субботу в 16.30 по местному времени и вновь начал работу в 15.00 в воскресенье.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина не исключала, что россиян могут начать вывозить из Шамбери через Италию.

Комментарии экспертов

Анатолий Долинин, историк науки и техники
Задержка абсолютно оправдана. Взлет на обледенелой трассе мог закончится гораздо хуже, чем опоздание пассажиров на несколько часов. <a href=http://actualcomment.ru/news/9191.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............