Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 января 2010, 18:28 • Общество

В небо путь один

В аэропорты Москвы будут уезжать с одной станции

В небо путь один
@ Кирилл Богданов/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Столичное правительство подготовило ряд инициатив, призванных наладить работу аэропортов Москвы. В этом году на станции Каланчевская должен появиться единый транспортный узел, предназначенный для доставки пассажиров во все аэропорты. Кроме того, число регистрационных стоек и стоек саморегистрации в аэропортах будет увеличено, а пассажиры станут лично получать информацию о задержках своих рейсов через SMS в автоматическом режиме.

В 2010 году на железнодорожной станции Каланчевская будет создан транспортно-логистический комплекс для создания там единого пересадочного узла по доставке пассажиров в московские аэропорты. Соответствующее предложение столичное правительство обсудит на следующей неделе, сообщил источник РИА «Новости» в городской администрации.

«Вопрос о создании комплекса в 2010 году должен быть внесен столичным департаментом транспорта и связи с участием ОАО «РЖД» и ООО «Аэроэкспресс», – уточнил источник.

Он добавил, что оттуда пассажиры смогут добраться в аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Сейчас на скоростных поездах «Аэроэкспресс» можно доехать с Савеловского вокзала столицы до станции Лобня и аэропорта Шереметьево, с Киевского вокзала − до аэропорта Внуково, с Павелецкого вокзала − до аэропорта Домодедово и с Белорусского вокзала − до Шереметьево.

Столичные власти готовы выступить и с рядом других предложений по усовершенствованию качества обслуживания пассажиров в аэропортах.

В частности, сотрудники аэропортов будут обязаны сообщать лично каждому пассажиру о задержке его рейса. Для этого будет использоваться СМС-сервис. Такое сообщение на мобильный телефон пассажира должно приходить без дополнительного запроса с его стороны, сообщили в пятницу в пресс-службе правительства Москвы. При этом услуга должна быть совершенно бесплатной.

«Это необходимо для автоматизации обработки телефонных запросов и предоставления текущей информации по рейсам на иностранных языках», – пояснил источник РИА «Новости» в мэрии.

Сейчас подобная система, но на платной основе, уже действует в Шереметьево. Применяют ее и некоторые авиаперевозчики.

Кроме того, московским аэропортам придется увеличить количество регистрационных стоек и стоек саморегистрации.

Напомним, что в конце декабря и начале января московский аэропорт Шереметьево буквально лихорадило. На несколько часов задерживались и высадка, и вылет, и выдача багажа. Причиной этого, в том числе, стал ввод в действие нового терминала, из-за чего работа аэропорта дала сбой.

Столичный авиаузел, куда входят три крупнейших в стране аэропорта, обеспечивает более 55% всех воздушных перевозок в России и 75% международных авиаперевозок.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Подобные транспортные узлы есть во многих странах мира, эта идея не уникальна, но очень актуальна для Москвы. <a href=http://actualcomment.ru/news/9311.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............