Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 января 2010, 16:41 • Общество

Интерпол рассудит

Испания объявила Михаила Черного в розыск

Интерпол рассудит
@ flexcom.ru

Tекст: Оксана Бойко

Михаил Черной попал в списки Интерпола по обвинению в отмывании денег в Испании. Решение о международном розыске предпринимателя, о котором стало известно в пятницу, было принято еще в прошлом году. Но теперь его поместили под «красным углом», то есть при поимке его обязательно должны будут арестовать. Под подозрением также находится бывший партнер Черного Олег Дерипаска. Бизнесменов «связывают» судебные тяжбы и взаимные обвинения.

Россиянин Михаил Черной был объявлен в международный розыск по инициативе правоохранительных органов Испании.

Мне стало известно, что заказчиком сбора информации, которая легла в основу уголовного дела против меня в Испании, был именно Дерипаска

Циркуляр о розыске бизнесмена размещен на сайте Интерпола. Испания подозревает предпринимателя в отмывании денег.

Еще в мае прошлого года газета El Mundo сообщала, что одна из компаний Черного отмыла в Испании около 4 млн евро. Правоохранительные органы страны уверены, что бизнесмен имеет прямое отношение к измайловской группировке.

В мае суд даже выдал ордер на арест Черного, а прокуратура просила британских коллег задержать бизнесмена и экстрадировать его в Испанию во время визита в Лондон. Но, по данным El Mundo, британские полицейские лишь допросили бизнесмена, позволив ему покинуть страну. В настоящее время бизнесмен проживает в Израиле. И, как он сам утверждает, в международный розыск его объявили еще в прошлом году. Но теперь его «повысили в статусе до «красного угла».

«Действительно, на открытой части интернет-сайта Интерпола размещен циркуляр с «красным углом» (обязательство ареста при обнаружении подозреваемого) о розыске гражданина РФ Михаила Черного», − приводит ИТАР-ТАСС слова представителя пресс-службы Национального центрального бюро Интерпола при МВД России.

«На данный момент мы располагаем информацией, что правоохранительные органы этой страны подозревают Черного в отмывании денег», − добавил он.

Предприниматель считает, что руку к этому делу приложил его бывший партнер Олег Дерипаска, с которым бизнесмена связывают судебные тяжбы в Лондоне. Михаил Черной, подавший иск в 2006 году, утверждает, что они с Дерипаской были партнерами и он в 2001 году передал принадлежащие ему 20% акций Русала в траст Дерипаске.

Причем передача произошла на встрече в лондонском отеле Lanesborough. По утверждению Черного, Дерипаска должен был затем продать эти акции и отдать ему деньги в зависимости от цены пакета. Это не было сделано, и сейчас Черной требует 3 млрд долларов.

Кстати, сам Олег Дерипаска также находится под подозрением у испанских властей. В марте этого года в Россию приедет занимающийся делом судья Бальтасар Гарсон, который намерен побеседовать с миллиардером.

«Мне стало известно, что заказчиком сбора информации, которая легла в основу уголовного дела против меня в Испании, был именно Дерипаска, − цитирует Черного газета «Ведомости». − Но тем самым Дерипаска вырыл себе яму, ведь в рамках этого дела испанская прокуратура обвиняет Дерипаску в том же, в чем и меня! Испанцы считают, что мы оба − боссы измайловской группировки, но я главнее, и на аванс, который мне дал Дерипаска за часть акций Русала, я купил небольшую недвижимость в Испании и тем самым отмыл полученные деньги. Я уверен, что следующим в розыск будет объявлен Дерипаска».

Представители гендиректора Базэла, в свою очередь, отрицают какую-либо связь между Дерипаской и проблемами Черного с испанским правосудием.

..............