Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 сентября 2009, 15:38 • Общество

Приказано уничтожить

Убиты организаторы покушения на Евкурова

Приказано уничтожить

Tекст: Андрей Резчиков

В ходе спецоперации в ингушском селении Барсуки уничтожены организаторы покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова и теракта у здания ОВД в Назрани Рустам Дзортов и Заур Ужахов. Дзортов был известен по кличке Абдул Азиз и находился во всероссийском розыске. В соседней Чечне уничтожен боевик, который планировал теракт в Москве. А в Шалинском районе республики милиционеры задержали четверых бандитов, которые готовили теракты в Грозном.

Уничтоженные накануне при попытке нападения на милиционеров в Ингушетии Рустам Дзортов и Заур Ужахов были организаторами покушения на главу республики Юнус-Бека Евкурова и теракта у здания ОВД в Назрани. Об этом «Интерфаксу» сообщил официальный представитель УФСБ по Ингушетии.

Боевики Заур Ужахов и Алихан Джантамиров были уничтожены в муниципальном округе Барсуки города Назрани при попытке нападения на сотрудников милиции

Он также рассказал, что 24 июля в селении Экажево в ходе спецоперации были уничтожены ближайшие подручные Дзортова Алиев и Патиев, за которыми числится ряд крупных терактов и покушений, в том числе убийство зампреда Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой.

Боевики Заур Ужахов и Алихан Джантамиров были уничтожены в муниципальном округе Барсуки города Назрани при попытке нападения на сотрудников милиции. Третий преступник Рустам Дзортов скрылся с места происшествия, но в ходе перестрелки он получил тяжелое ранение. Его тело было обнаружено в 500 метрах от места перестрелки.

Как ранее рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы Управления ФСБ РФ по Ингушетии, Дзортов, 1979 года рождения, уроженец города Карабулак, был известен по кличке Абдул Азиз и находился во всероссийском розыске. С января 2009 года он возглавил деятельность всех бандформирований на территории республики, участвовал в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от его кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила, на месте образовалась глубокая воронка. Сгорели несколько автомашин. Главная версия – покушение совершил террорист-смертник с бомбой, которая была заложена в автомашине.

В результате теракта погибли двое охранников Евкурова, а глава республики получил тяжелые ранения и лечился в Москве. 10 августа он выписался из Института хирургии им. Вишневского, а через три дня приступил к работе.

В одном из первых интервью после выписки Евкуров призвал к активизации борьбы с лидерами бандформирований, отметив, что тех, кто попал к боевикам по ошибке, необходимо вернуть к мирной жизни. Также он пообещал бороться с боевиками и посетовал, что среди населения Ингушетии немало пособников террористов.

Господин Евкуров заявлял ранее, что участники покушения на него уничтожены, а организаторы – известны и разыскиваются. «Кому необходимость была бошки оторвать, в течение 2–3–4 недель правоохранительные органы оторвали. Заказчики – тут тайны нет никакой. Это Доку Умаров, это лидеры бандформирований», – заявил он.

Теракт у здания ОВД в Назрани произошел 17 августа. В результате подрыва террориста-смертника, который подъехал к зданию на «Газели», погибли более 20 человек.

Зампредседателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева была убита 10 июня в результате обстрела из автомата ее служебного автомобиля. От полученных ранений она скончалась в республиканской центральной больнице.

Работа по поиску и уничтожению боевиков в последнее время дает все большие результаты. Об этом говорит возросший поток сообщений об успехе спецопераций. В субботу милиционеры задержали в Шалинском районе Чечни четверых боевиков, которые готовили теракты в Грозном.

«По имеющейся оперативной информации, задержанные преступники планировали совершение серии терактов в Грозном», – сообщает сайт МВД Чечни.

У уроженца города Шали 1987 года рождения, разыскиваемого по статье 209 УК РФ («Бандитизм») и входившего в состав бандгруппы под руководством Муслима Гакаева, обнаружен снаряженный автомат и радиостанция. У 18-летнего жителя Ахтубинского района Астраханской области, входившего в бандгруппу Ясира, обнаружены и изъяты автомат и шесть магазинов к нему, мина, два детонатора и восемь пластиковых бутылок с серебристым веществом.

У двоих жителей села Автуры 1990 года рождения, которые также входили в бандгруппу Ясира, забрали два автомата, разгрузочный жилет с тремя снаряженными магазинами, восемь пластиковых бутылок с веществом серебристого цвета, два детонатора, гранатомет РПГ-26 и «два предмета цилиндрической формы с выведенными наружу проводами, внешне похожие на самодельные взрывные устройства». На одном из задержанных находился пояс смертника.

Ночью в Гудермесском районе Чечни был уничтожен боевик, планировавший совершить террористический акт в Москве. По информации республиканского МВД, на месте происшествия были изъяты пистолет ПМ, граната РГН с запалом, семь электродетонаторов с проводами и пояс шахида. У преступника в кармане лежал железнодорожный билет на поезд Кизляр – Москва с датой отправки.

Это не первый крупный успех местных милиционеров за последнее время. На днях в Шалинском районе Чечни поймали четырех боевиков, которые планировали серию крупных терактов в Грозном и Шали. У них изъяли пояса террористов-смертников.

Отметим, что президент России Дмитрий Медведев в последнее время уделяет особое внимание борьбе с боевиками и экстремистами. Он неоднократно призывал безжалостно расправляться с террористами, ликвидировать их «без эмоций и колебаний».

«С ними надо продолжать бороться, не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний, иначе успеха не добьемся», – подчеркивал российский лидер.

По его словам, за те преступления, которые были совершены в последнее время против руководства Ингушетии, отдельных руководителей правоохранительных органов, обычных граждан и правозащитников, должно последовать «весомое неотвратимое наказание».

..............