Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 сентября 2009, 13:42 • Общество

Пробитая броня

Фигуранты "дела о бронежилетах" оправданы

Пробитая броня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор в отношении генерал-майора запаса Валерия Знахурко и гендиректора ЗАО «Артесс» Татьяны Романовой, которые проходили по делу о поставке некачественной армейской экипировки. Суд признал за подсудимыми право на реабилитацию. Между тем даже главный военный прокурор возмущался цинизмом обвиняемых, которые знали, что поставляемые бронежилеты легко пробиваются пулями.

Начальник одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ Валерий Знахурко, обвинявшийся в поставке ведомству некачественных бронежилетов, оправдан.

Мы убеждены, что подсудимый не только похитил 93 млн рублей, но и в течение шести лет снабжал войска некачественными бронежилетами

Московский окружной военный суд в среду вынес приговор на основе оправдательного вердикта присяжных, озвученного 25 сентября. Тогда в защиту подсудимых выступили семеро из 12 членов коллегии, они сочли недоказанной вину по всем пунктам, в том числе и в мошенническом хищении 93 млн рублей.

В итоге генерал-майор запаса Валерий Знахурко и гендиректор ЗАО «Артесс» Татьяна Романова, которая проходила соответчицей, были оправданы.

Иск, заявленный Министерством обороны РФ о возмещении 203 млн рублей, суд оставил без удовлетворения, а за подсудимыми признал право на реабилитацию, передает «Интерфакс». И адвокат Романовой уже заявил, что вопрос о реабилитации будет решаться.

Главная военная прокуратура РФ, в свою очередь, заявила, что обжалует оправдательный приговор, поскольку считает, что в ходе вынесения присяжными вердикта были допущены нарушения.

«Как минимум дважды некоторые из заседателей выходили из совещательной комнаты и общались с посторонними лицами, что запрещено законом», – приводит РИА «Новости» слова старшего военного прокурора, полковника юстиции Игоря Рыкунова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель начальника Главного ракетно-артиллерийского управления генерал Хромов и его подчиненный генерал Знахурко были отстранены от своих должностей в феврале 2006 года.

Тогда следствие выяснило, что они заключили госконтракт с акционерным обществом «Артесс» на поставку в войска бронежилетов на общую сумму более 70 млн рублей.

«Ни соответствующего оборудования, ни производственных мощностей, необходимых для производства бронежилетов, предприниматели не имели, – констатировал тогдашний генпрокурор Владимир Устинов. – Изготовленные коммерсантами бронежилеты, конечно же, оказались никуда не годными и легко пробивались пулями из пистолета Макарова».

Следствие утверждало, что Знахурко, ставивший подписи под документами, знал о несоответствии бронежилетов требованиям.

В конце прошлого года официальный представитель военного следственного управления СКП РФ Сергей Жуков заявил, что высокопоставленный военный обвиняется в мошенническом хищении из госбюджета более 93 млн рублей.

«В ходе следствия установлено, что Валерий Знахурко и заместитель гендиректора ЗАО «Артесс» Татьяна Романова организовали поставку Минобороны 14 тыс. некачественных бронежилетов по значительно завышенной цене», – заявил Жуков.

По его словам, общая сумма причиненного государству ущерба превысила 200 млн рублей, 93 из них были присвоены обвиняемыми.

Это дело привел в пример и главный военный прокурор России Сергей Фридинский, подводя итоги по расследованию преступлений, совершенных армейскими чиновниками за первую половину этого года.

«В Московском окружном военном суде сейчас рассматривается уголовное дело бывшего начальника одного из подразделений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-майора Валерия Знахурко. Он обвиняется в мошенничестве при поставках для армии негодных средств индивидуальной защиты. Его судит суд присяжных. Не знаю, как будет рассмотрено это дело, но мы убеждены в том, что подсудимый не только похитил 93 млн рублей бюджетных денег, но и в течение шести лет снабжал войска некачественными бронежилетами, которые легко пробиваются пулями и осколками. Эту позицию мы отстаиваем в суде», – сказал он.

..............