Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 января 2009, 20:17 • Общество

Генерал сел за воровство жилья

Генерал сел за воровство жилья
@ Кадр из оперативной сьемки

Tекст: Эмилия Казумова

Бывший заместитель командующего Железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенант Евгений Корнишин приговорен военным судом к пяти годам лишения свободы. Корнишина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По мнению следствия, генерал предоставил ложные сведения о составе своей семьи и купил жилье на 7,5 млн рублей из государственных денег. 12 элитных квартир в Москве никак не соответствовали его официальным доходам.

В среду, 28 января, Московский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении бывшего заместителя командующего железнодорожных войск генерал-лейтенанта Евгения Корнишина.

Евгения Корнишина приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Он признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ.

«Суд установил, что Корнишин предоставил ложные сведения о составе своей семьи и обеспечении жильем при решении вопроса о получении квартир в Москве, – отмечается в сообщении ведомства. – В результате мошеннических действий Корнишин незаконно приобрел в личное пользование жилье, чем причинил государству ущерб на сумму около 7,5 миллионов рублей».

Евгения Корнишина приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, заявленный к осужденному, согласно которому две квартиры, арестованные в ходе следствия, подлежат возврату государству.

«Помимо этого в настоящее время продолжается расследование по другим эпизодам незаконной деятельности Корнишина в рамках выделенного уголовного дела, связанным с приобретением в частную собственность 12 элитных объектов недвижимости в различных районах Москвы», – следует из сообщения Генпрокуратуры. По мнению следствия, указанные инвестиции явно не соответствовали официальным доходам данного должностного лица и членов его семьи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело в отношении высокопоставленного военного было возбуждено 2 апреля 2008 года. Обвинение ему предъявили по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»).

По данным следствия, в 2000 году главный инженер Железнодорожных войск РФ, «скрыв наличие у него в собственности трехкомнатной квартиры в Москве, представил в жилищную комиссию воинской части подложные документы, послужившие основанием для признания его бесквартирным».

В дальнейшем ранее находившаяся у него в собственности квартира была приобретена федеральной службой Железнодорожных войск РФ более чем за 3,7 млн рублей, после чего распределена Корнишину, который в 2005 году ее приватизировал.

В ходе расследования данного уголовного дела получена информация о совершении Корнишиным и других противоправных действий. Об этом сообщало Военное следственное управления Следственного комитета при прокуратуре (ВСУ СКП) РФ.

3 апреля Корнишин был задержан в столичном аэропорту во время оформления вылета за рубеж. А 8 апреля уголовное дело в отношении генерала было передано для дальнейшего расследования в следственное подразделение центрального аппарата ВСУ.

На время рассмотрения дела у Корнишина была взята подписка о невыезде, однако в октябре суд удовлетворил ходатайство следствия, и заместитель командующего Железнодорожными войсками России был арестован и помещен в следственный изолятор «Лефортово».

Кстати, аналогичная схема махинаций с жильем была выявлена и пресечена Главной военной прокуратурой в ходе проверки выделения квартир еще одному представителю командования Железнодорожных войск.

23 января этого года по материалам прокурорской проверки военными следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева.

..............