Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 сентября 2009, 12:57 • Общество

Грозный и прекрасный

ООН признала Грозный лучшим послевоенным городом

Грозный и прекрасный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Грозный награжден почетным дипломом Организации объединенных наций по населенным пунктам (ООН Хабитат) как лучший город, восстановившийся после войны. Официальное вручение награды пройдет в начале октября. В ООН полагают, главной заслугой властей стало то, что жители больше не находятся в условиях, «непригодных для жизни». А в администрации самого города подчеркивают, что Грозный станет единственным обладателем такой награды из всего евроазиатского региона.

О том, что Грозный будет награжден почетным дипломом программы ООН Хабитат в номинации «Постконфликтное восстановление», сообщили в пресс-службе администрации города. Решение отметить столицу Чечни приняла заместитель генерального секретаря организации Анна Каджумуло Тибайджука.

Власти не жалели сил, чтобы превратить свой дом из послевоенных развалин в место, где можно жить

«Эта награда является международным признанием успехов и достижений не только Грозного, но и всей Чеченской Республики. Мы рады тому, что такая солидная организация, как ООН Хабитат, трезво оценила деятельность руководства Чеченской Республики во главе с Рамзаном Кадыровым и приняла соответствующее решение», – приводит «Интерфакс» слова главы городской администрации Муслима Хучиева.

«Грозный был удостоен этой награды, потому что власти не жалели сил, чтобы превратить свой дом из послевоенных развалин в место, где можно жить. В 2006 году Грозный вернулся к жизни. Результатом реконструкции стало то, что около 3700 семей-беженцев получили новое жилье. Были восстановлены 870 магазинов, восемь рынков, 78 аптек. В Грозном починили городскую канализацию, центральное отопление, электрические кабели и систему водоснабжения, восстановили около 250 км дорог и 13 мостов.

Сегодня горожане, которые так долго находились в условиях, непригодных для жизни, вышли на улицы, проводят время в городских парках», – говорится в пояснительной записке ООН Хабитат.

Муслим Хучиев подчеркнул, что Грозный станет единственным обладателем такой награды из всего евроазиатского региона.

Официально вручение награды пройдет в начале октября в Вашингтоне. Кроме Грозного дипломы получат чилийский проект Un Techo Para Mi Pais – за строительство 42 тыс. домов для беднейших слоев населения в 15 латиноамериканских странах, местное управление китайского города Ризао (Rizhao) – за преобразование города в «зеленый дом» с соответствующими новостройками и изменением инфраструктуры, мексиканская CEMEX – за помощь более чем миллиону человек в постройке собственных домов и т. д.

Напомним, город Грозный получил членство в Евроазиатском региональном отделении Всемирной организации объединенных городов и местных властей, которое является важным партнером ООН Хабитат, в 2005 году.

Столица республики серьезно пострадала в двух длительных контртеррористических операциях (КТО), в народе называемых чеченскими войнами: первой, завершившейся подписанием соглашений в Хасавюрте незадолго до президентских выборов в РФ в 1996 году, и второй, начавшейся в 1999 году.

В августе 1999 года крупные бандформирования под командованием Басаева и Хаттаба вторглись на территорию Дагестана. Но после месяца боев боевики отступили в Чечню. Начиная с сентября воинские части и соединения Минобороны и МВД развернули полномасштабную наступательную операцию. С декабря 1999 года по февраль 2000 года шли бои за Грозный, окончившиеся взятием города под контроль российских войск. В конце февраля первый заместитель командующего объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе генерал-полковник Геннадий Трошев объявил, что со взятием Шатоя полномасштабная войсковая операция в Чечне завершена.

Тем не менее боевые действия на территории республики не прекратились. В последующие годы конфликт приобретает тлеющий характер, продолжаются спецоперации по поиску и уничтожению бандгрупп и их главарей. Режим КТО на территории республики был отменен лишь 16 апреля этого года.

Мы рады тому, что такая солидная организация, как ООН Хабитат, трезво оценила деятельность руководства Чеченской Республики

Однако уже в 2006 году президент республики Рамзан Кадыров отчитался, что центр Грозного восстановлен. При этом он отметил, что «проспект имени Ахмата Кадырова расположен в центре города, поэтому он должен быть самым красивым на Северном Кавказе». Кстати, работы по изменению облика города активно ведутся до сих пор. Так, 19 сентября в Грозном был демонтирован памятник первому президенту Чечни Ахмату Кадырову, подаренный в 2005 году чеченскому народу Зурабом Церетели.

Глава Чечни, семья первого президента, председатель Совета Алимов и глава парламента республики пришли к выводу, что памятник не соответствует канонам их веры, к тому же нарушает завещание самого Ахмата Кадырова. Зато они обещали возвести в городе мемориальный комплекс «всем героически погибшим соратникам Ахмат-хаджи».

Программа Организации объединенных наций по населенным пунктам основана в 1978 году. Это ведущее учреждение по координации деятельности по развитию населенных пунктов в системе Организации объединенных наций, в центре внимания которого два приоритетных направления: обеспечение надлежащего жилья для всех и устойчивое городское развитие, говорится на сайте ООН Хабитат. В обязанности ООН Хабитат также входит оказание помощи международному сообществу в достижении целей в области развития, поставленных в Декларации тысячелетия по целевому показателю улучшения условий жизни 100 млн жителей трущоб к 2020 году.

Кроме того, ООН Хабитат осуществляет две основные общемировые кампании: Глобальную кампанию в области управления городским хозяйством и Глобальную кампанию по обеспечению гарантий владения жильем.

Программа по населенным пунктам оказывает поддержку и работает в сотрудничестве с правительствами, местными органами власти, НПО и частным сектором. Ее технические программы и проекты сконцентрированы на решении широкого круга проблем, в том числе на реконструкции трущоб, сокращении бедности в городах, ликвидации последствий стихийных бедствий и восстановлении.

..............