Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
10 сентября 2009, 11:28 • Общество

Неправильная память

В Грозном демонтирован памятник Ахмату Кадырову

Неправильная память
@ chechnyafree.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Памятник первому президенту Чечни Ахмату Кадырову, подаренный в 2005 году чеченскому народу Зурабом Церетели, в ночь на четверг был демонтирован в Грозном. Решение отказаться от монумента приняли глава Чечни Рамзан Кадыров и семья Кадыровых. Поблагодарив автора за «вдохновенный труд», они пояснили, что вместо этого установят такой памятник, который будет соответствовать нормам ислама и чаяниям народа: мемориальный комплекс погибшим соратникам Кадырова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и семья первого президента республики Ахмата Кадырова приняли решение отказаться от монумента, воздвигнутого в центре Грозного Зурабом Церетели.

Мы сносим этот памятник и поставим такой, который будет соответствовать нормам ислама и чаяниям народа

13-метровый памятник Ахмату Кадырову был демонтирован в ночь на четверг. Процедура проходила в присутствии Рамзана Кадырова, председателя Совета алимов Чечни Хож-Ахмада Кадырова, председателя парламента Чечни Дукуваха Абдурахманова, религиозных и общественных деятелей.

Причины такого решения озвучил старейшина рода Кадыровых Хож-Ахмад Кадыров, обратившийся к автору работы Зурабу Церетели и к народу России и Чечни.

«Я хочу обратиться к автору памятника первому президенту Чеченской Республики Ахмату-хаджи Кадырову Зурабу Церетели. Мы были ему благодарны и по настоящее время благодарим Церетели за его вдохновенный труд, за этот памятник Ахмату-хаджи Кадырову. Мы хотим, чтобы он правильно понял решение президента Рамзана Кадырова и всей семьи Кадыровых. Ахмат-хаджи завещал, чтобы ему не воздвигали памятники, – приводит его слова «Интерфакс». – Настоящие памятники он себе воздвиг при жизни своим трудом, который снискал ему уважение всего чеченского народа, да и народов всей России. Он остановил угрозу терроризма, который стремился нарушить целостность Российской Федерации», – добавил Хож-Ахмад Кадыров.

«Ахмат-хаджи своей жизнью остановил кровопролитие в России. Продолжая его дело, команда Кадырова возродила Грозный и всю Чеченскую Республику из руин. Это и есть ему памятник. Мы исходим из того, что чеченский народ придерживается религии ислам. Ахмат-хаджи был признанным религиозным деятелем и поэтому завещал, чтобы не ставили памятник в виде изваяния из камня и металла. Мы пришли к этому шагу и просим извинить нас и понять правильно архитектора этого памятника. В наших сердцах всегда будет жить уважение к Зурабу Церетели.

Мы сносим этот памятник и поставим такой, который будет соответствовать нормам ислама и чаяниям народа. Это – мемориальный комплекс всем героически погибшим соратникам Ахмат-хаджи. А их тысячи и тысячи. Те, кто отдал свои жизни, будут отмечены в том монументе. Я прошу работников прессы не искать горячие сенсации, не спекулировать на нашем решении. Это вполне осознанный шаг, совершаемый нами», – отметил старейшина.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своей речи отметил, что решение было принято в соответствии с завещанием Ахмата-хаджи Кадырова, который при жизни неоднократно подчеркивал, чтобы ему не ставили никакие памятники.

«Сегодня мы выполнили волю Ахмата-хаджи Кадырова. Он был мудрым политиком, мужественным человеком, известным во всем мире религиозным деятелем. Как мудрый политик он понял, что войну нужно остановить, навсегда искоренив причины, порождающие войны. Для этого он инициировал референдум, спросил у народа, как и с кем он желает жить. Как мужественный человек он не побоялся выступить против многотысячных банд ваххабитов и террористов. Он сумел выполнить все задуманное», – заявил Кадыров.

«Как команда Ахмата-хаджи Кадырова мы выполнили его волю. При этом хочу отметить, что семья Кадырова всегда помнила о его завещании, помнила, что он не одобрил бы установку памятника, – добавил он. – Команда воздвигла ему другой памятник, величественный памятник – построила мечеть, которую он мечтал воздвигнуть. Построила по выбранному им при жизни проекту. Памятником ему служат восставшие из пепла Грозный и другие города и села. Я уверен, что сегодня его душа обретет покой. Исполняя обязанности, которые на нас возлагает ислам, мы сегодня демонтируем памятник. На этом месте завтра же начнется строительство величественного мемориального комплекса. На гранитных плитах будут высечены имена тысяч соратников Ахмата-хаджи Кадырова, которые отдали свои жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, которые спасли чеченский народ и сорвали планы международного терроризма, направленные на развал России».

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, в свою очередь, заявил, что «Ахмат-хаджи Кадыров достоин того, чтобы ему ставили памятники не только на территории Чечни, но и в любом городе России, как человек, первым вставший на пути терроризма и ваххабизма».

Напомним, бронзовый монумент высотой 3,5 метра, стоящий на 10-метровом постаменте, авторства Зураба Церетели был установлен 20 августа 2005 года, накануне 54-летия Ахмата Кадырова. Памятник воздвигли на площади на берегу реки Сунжи, недалеко от того места, где раньше находился президентский дворец (известный также как «дворец Дудаева»).

Монумент изображает первого президента Чечни, одетого в костюм и традиционную чеченскую папаху. В его правой руке – четки.

«Я считаю, что памятник действительно удался и он сильно напоминает оригинал, – сказал на церемонии открытия тогдашний президент Чечни Аллу Алханов. – Этот уверенный, стойко устремленный вперед и полный решимости взгляд действительно напомнил нам Кадырова».

Ахмат-хаджи Кадыров достоин того, чтобы ему ставили памятники не только на территории Чечни, но и в любом городе России

Алханов также поблагодарил Зураба Церетели за то, что тот сделал памятник безвозмездно. Впрочем, благодарность скульптор получил не только на словах – за преподнесенный в подарок республике памятник Зураб Церетели был награжден высшей наградой Чечни – орденом Ахмата Кадырова, который изготовляется из золота, с планкой, украшенной бриллиантовой россыпью, а также званием Почетный гражданин Чеченской Республики. Орден Кадырова является высшим знаком отличия в Чечне, кавалеры этой награды носят его поверх остальных орденов и медалей.

Российские СМИ сообщали, что Рамзан Кадыров, тогда еще первый вице-премьер Чечни, на церемонию открытия не прибыл.

Тремя месяцами ранее он сообщил, что его согласие на открытие памятника носило вынужденный характер.

«Инициатива установления памятника Ахмату Кадырову, погибшему 9 мая 2004 года в результате совершенного на грозненском стадионе «Динамо» теракта, принадлежит не мне, – цитировало Рамзана Кадырова РИА «Новости». – Я вынужден был согласиться».

Он пояснил, что решение об этом было принято Государственным советом и президентом Чеченской Республики Алу Алхановым по просьбам граждан республики.

На церемонии открытия памятника присутствовало относительно немного людей – около 200 человек. Это объяснялось повышенными мерами безопасности. Площадь в центре Грозного, которая носит имя Ахмата Кадырова, была оцеплена сотрудниками милиции, на крышах ближайших к площади зданий находились снайперы.

54-летие Ахмата Кадырова широко отмечалось по всей республике. 23 августа 2005 года оргкомитет правительства по подготовке мероприятий, посвященных дню рождения Кадырова, принял решение переименовать 15 улиц в главных населенных пунктах: во всех райцентрах и городах республики центральные улицы были названы в честь погибшего президента. В день рождения Кадырова был организован бесплатный проезд на общественном транспорте на территории Чеченской Республики.

Напомним, Ахмат Кадыров погиб 9 мая 2004 года в Грозном в результате взрыва на стадионе «Динамо» во время празднования Дня Победы. Взрывное устройство, мощность которого составила свыше 1000 грамм в тротиловом эквиваленте, оказалось заложенным под трибуной для почетных гостей. Похоронен 10 мая 2004 года в селении Центорой.

Указом президента РФ Владимира Путина Кадырову было посмертно присвоено звание Героя России. Учитывая выдающийся вклад Ахмата Кадырова в возрождение Чеченской Республики и борьбу с терроризмом, президент РФ подписал указ «Об увековечении памяти Ахмата Кадырова».

В Грозном именем Ахмата Кадырова названы главная площадь, проспект, сквер, парк культуры и отдыха, соборная мечеть, Суворовское училище, гимназия № 1. В Грозном есть музей имени Кадырова. В селе Бено-Юрт именем Кадырова назван детский сад, в центре города Ачхой-Мартана – парк-аттракцион, в селе Ведено – реликтовый липовый парк, в Наурском районе – строительная бригада, в селе Центорой – Кадетский корпус.

..............