Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2009, 18:47 • Общество

По следам хакера

Арестован обвиняемый в атаках на сайты госструктур

По следам хакера
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Лефортовский суд Москвы в пятницу выдал санкцию на арест выходца из Дагестана, подозреваемого в хакерских атаках на сайты органов власти Чечни, Дагестана и Ингушетии. Уже судимый за киберпреступления Альберт Сааев обвиняется в создании группировки, блокировавшей в июне и июле этого года работу нескольких госпорталов. Уголовное дело возбуждено по двум статьям, срок наказания по которым может превысить пять лет.

«В пятницу Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного управления ФСБ РФ и заключил Альберта Сааева под стражу», – заявила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Арестованный подозревается во взломе официальных сайтов органов власти Чечни, Дагестана и Ингушетии

Арестованный подозревается во взломе официальных сайтов органов власти Чечни, Дагестана и Ингушетии.

По данным следствия, в июне – июле 2009 года 27-летний уроженец Дагестана организовал группу, которая провела комплексные компьютерные атаки на госпорталы.

«В результате была нарушена работоспособность интернет-ресурсов, а размещенная на них информация заблокирована либо изменена», – сообщили в Следственном управлении ФСБ РФ.

Напомним, что официальный сайт Ингушетии, где размещались, в частности, сообщения пресс-службы президента республики, подвергся хакерской атаке 8 июля.

«Мы держались до девятого числа, но потом возникли опасения, что защита сайта может не выдержать атаки хакеров, и в целях безопасности мы временно отключили его», – рассказал представитель пресс-службы главы республики.

Незадолго до этого хакеры дважды взламывали сайт дагестанского информационного агентства «Дагестан», учредителем которого выступает министерство по национальной политике, информации и внешним связям республики.

«24 июня на главной странице сайта появилось обращение к сотрудникам милиции и других спецслужб, подписанное «Боевой группой муджахедов «13» Oбъединенного Вилаята «KБK» (Кабарды, Балкарии и Карачая*), в котором экстремисты потребовали поддержать их деятельность», – рассказали сотрудники атакованного агентства.

20 июня на интернет-странице было размещено обращение лидера так называемого гимринского «джамаата» Ибрагима Гаджидадаева, который взял на себя ответственность за убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

После случившегося руководство сайта обратилось в управление Федеральной службы безопасности России.

Причастен ли задержанный Сааев именно к этим атакам, пока неизвестно. Отметим, что выходец из Дагестана уже был осужден на один год лишения свободы за кибератаки.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: ч. 2 ст. 272 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации») и ч.1 ст. 273 УК РФ («создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»).

Максимальное наказание по этим статьям – пять лет и три года лишения свободы соответственно, включая штраф до 200 тыс. рублей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............