Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
25 сентября 2009, 11:05 • Общество

Из клиники в СИЗО

Инкассатора Шурмана освидетельствовал психиатр

Из клиники в СИЗО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Экспертиза психического здоровья бывшего инкассатора Александра Шурмана, обвиняемого в организации «ограбления века» – похищения у Сбербанка 250 млн рублей, завершена. Ее результаты пока не известны, но обвиняемый переехал обратно в СИЗО. В клинике он находился полтора месяца, эксперты должны были выяснить, в каком состоянии находился охранник в момент совершения преступления. Впрочем, в заключении Шурман и сам взялся записывать свои воспоминания.

Бывший инкассатор из Перми Александр Шурман, обвиняемый в похищении 250 млн рублей Сбербанка во время перевозки денег, переведен из психиатрической клиники обратно в СИЗО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Шурмана Михаила Постаногова.

В клинике он проходил психиатрическую экспертизу. С результатами экспертизы я пока не ознакомлен

«В клинике он проходил психиатрическую экспертизу», – напомнил защитник, добавив, что с ее результатами он пока не ознакомлен.

Александр Шурман был помещен в психиатрическую клинику на освидетельствование в августе. Ранее начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов предупреждал, что судебно-психиатрическая экспертиза, которая будет назначена обвиняемому, затянет расследование.

«Обязательным будет проведение судебно-психиатрической экспертизы главного обвиняемого, в каком состоянии он находился, когда совершал данное преступление. Это может оттянуть сроки расследования уголовного дела», – сказал Горлов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ограбление, которое стало крупнейшим в истории России, произошло в Дзержинском районе Перми утром 25 июня. Сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей. Забрав добычу, Шурман сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

Масштабные поиски грабителя велись по всему Пермскому краю. Были разосланы ориентировки и расклеены листовки с фотографиями охранника, а за предоставление информации о местонахождении преступников была объявлена премия в размере 300 тыс. рублей.

Пермские оперативники начали разработку окружения охранника-«оборотня», что тут же дало результаты. На следующий день, 26 июня, были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем. 29 июня решением пермского суда Елена Шурман была арестована на два месяца.

30 июня был установлен автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109. Всего были задержаны восемь человек. Тесть инкассатора позднее был отпущен под подписку о невыезде.

1 июля в Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали и самого Александра Шурмана. Инкассатор-«оборотень» прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман добровольно указал место, где спрятаны деньги. Они возвращены в банк. Еще часть денег – приблизительно 10 млн рублей – была найдена в тайнике в том же лесу.

15 июля Александр Шурман был уволен из инкассаторской службы. Вместе с ним со своими должностями распрощались директор управления инкассации и его заместитель, а также двое инкассаторов, которые были на момент совершения ограбления вместе с Шурманом в этой бригаде. Представитель банка пояснил, что преступление стало возможно из-за нарушения регламентов Сбербанка по перевозке материальных средств.

Пока следователи и руководители банка выясняли, что могло толкнуть бывшего охранника на совершение преступления, адвокат Шурмана рассказал, что его подзащитный записывает свои воспоминания в СИЗО.

«Книгой это назвать нельзя, просто какие-то свои воспоминания. Всем же интересно, почему, для чего. Он, видимо, и хочет рассказать, почему он это сделал и как. С тетрадку, наверное, написал. Просто хочет, может быть, чтобы люди его поняли», – сказал Михаил Постаногов, добавив, что Шурман, в частности, объясняет в заметках собственный поступок тяжелой ситуацией и рассказывает о том, как занимался вместе с тестем бизнесом.

..............