Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 июня 2009, 14:55 • Общество

Ограбление с превращением

Крупнейший в РФ грабеж инкассаторов

Ограбление с превращением
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

Одно из крупнейших в истории России ограблений инкассаторов совершено в Дзержинском районе Перми. На машину, перевозившую деньги, напал сотрудник службы сопровождения, ехавший следом. Угрожая автоматом, охранник-«оборотень» потребовал отдать ему сумку, в которой находилось около 250 млн рублей. Забрав добычу, грабитель сел в поджидавшую у обочины машину и скрылся. Личность нападавшего установлена, за информацию о грабителях власти назначили выкуп.

Сотрудник из службы сопровождения остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей.

Забрав добычу, грабитель сел в стоящую неподалеку машину и скрылся. Вскоре на место происшествия прибыли оперативники. Личность нападавшего уже установлена. Это работник службы инкассации 36-летний Александр Шурман. В розыске преступников задействована вся пермская милиция, передает ИТАР-ТАСС.

Известно, что похититель родом из Верещагина, женат, у него двое детей, работал в инкассаторской службе с 1995 года. Сейчас оперативники допрашивают членов его семьи.

«Для Перми такие преступления не характерны. Милиция работает, будем им помогать во всем», – пишет в своем блоге пермский губернатор Олег Чиркунов.

За предоставление информации о местонахождении преступников объявлена премия в размере 300 тыс. рублей. Вскоре выяснилось, что украденные деньги принадлежали Сбербанку.

«Это была наша бригада, наши (Сбербанка) деньги», – рассказала РИА «Новости» официальный представитель банка Ирина Кибина, добавив, что сотрудники банка обратились в правоохранительные органы.

До этого происшествия самым масштабным ограблением инкассаторов в России считалось нападение на 267-м километре федеральной автодороги «Дон».

21 февраля водитель и кассир перевозили на автомобиле Toyota более 43 млн рублей. Неожиданно машину с двух сторон блокировали «Жигули» и «Соболь». Из автомобилей выбежали семеро неизвестных, двое из которых были в форме инспекторов ДПС, и окружили работников банка.

Угрожая автоматами, грабители надели на водителя и кассира наручники, отобрали сумки с деньгами и скрылись. По похищенной сумме февральское происшествие было сравнимо лишь с ограблением в 2007 году читинского отделения Байкальского банка Сбербанка России.

Тогда, в ночь на 12 мая 2007 года, преступники убили двух охранников и похитили более 38 млн рублей, 250 граммов золота и 1750 граммов серебра в слитках. После ограбления они воспользовались автомобилем убитого охранника, который сожгли в лесном массиве пригорода Читы.

В лесу, в 20 км от города, преступники избавились еще от одного соучастника ограбления, которого убили и закопали. По обвинению в ограблении банка были задержаны четыре человека. Ранее были найдены почти все деньги из 38 млн рублей, похищенных из банка.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
К счастью для потерпевших, известно имя одного из преступников, а это уже – довольно много. К сожалению, ограбления инкассаторов становятся очень частыми, и случай в Перми доказывает, что имеет место тенденция. <a href=http://actualcomment.ru/news/3919.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............