Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
24 сентября 2009, 19:10 • Общество

Защита каждому третьему

Создан препарат, снижающий риск заражения ВИЧ

Защита каждому третьему
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Таиланде получена вакцина, существенно снижающая риск заражения вирусом иммунодефицита человека. Впервые за всю историю клинических испытаний разработанный препарат предотвратил инфицирование на 31%. Ученые пока не могут объяснить, на что именно воздействует вакцина, но уже празднуют победу. После детального изучения анализов исследователи намерены повысить планку эффективности препарата до 50%.

Клинические испытания вакцины против ВИЧ проводились в Таиланде. Группа американских ученых получила RV 144 путем комбинирования двух препаратов, которые ранее использовались в борьбе с вирусом, но по отдельности не проявляли эффективности.

В испытаниях согласились принять участие 16 тысяч добровольцев

В испытаниях согласились принять участие 16 тысяч добровольцев. Мужчины и женщины в возрасте 18–30 лет были разбиты на две группы.

«Половина добровольцев, участвовавших в испытании, получила шесть доз вакцины, а другая половина – плацебо. Спустя три года оказалось, что в контрольной группе заразились 74 человека, а среди тех, кто получал вакцину, – всего 51. Это означает, что вакцина эффективна на 31,2%», – пишет The New York Times.

Это первая экспериментальная вакцина против вируса, продемонстрировавшая впечатляющие результаты. Причем сами ученые пока не могут понять, благодаря чему вакцина RV 144 предотвратила инфицирование у 31% испытуемых.

«У всех инфицированных – и тех, кто получал вакцину, и тех, кому вводили плацебо, – количество вирусов в крови примерно одинаково. Следовательно, RV 144 продуцирует не антитела-нейтрализаторы, а, возможно, так называемые «связующие антитела», укрепляющие белые кровяные клетки, которые атакуют вирус. Во всяком случае, вакцина не разъясняет загадки отдельных редких ВИЧ-инфицированных, у которых заболевание так и не развивается: организм этих людей каким-то неведомым образом блокирует размножение вирусов», – говорит директор Национального института аллергии и инфекционных болезней Энтони Фаучи.

В самое ближайшее время ученые намерены изучить анализы крови испытуемых и вычислить действующие факторы. Исследователи рассчитывают, что в дальнейшем им удастся улучшить качество вакцины и повысить ее эффективность хотя бы до 50%.

«Лицензировать вакцину можно лишь при эффективности на уровне 70–80%, но и полученные результаты – это маленькая победа», – отметил Фаучи.

По словам доктора Джерома Кима, полковника американских Вооруженных сил из Армейского исследовательского института им. Вальтера Рида, который помогал проводить исследование, это первое доказательство того, что можно создать безопасную и эффективную вакцину.

«И хотя мы пока еще не получили все ответы на вопросы, исследование имеет большое значение для разработки ВИЧ-вакцины в будущем», – приводит слова доктора BBC.

Между тем ученые признаются, что вакцина была разработана специально с учетом двух подтипов вируса иммунодефицита человека – Е, распространенного в Таиланде и юго-восточной Азии, и В, характерного для США и Европы.

Так что пока нет никаких гарантий, что препарат окажется таким же эффективным в Африке, где проживают больше 70% всех ВИЧ-инфицированных в мире.

..............