Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 февраля 2008, 13:55 • Общество

СПИД непобедим

Человечество проигрывает СПИДу

СПИД непобедим
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Белова

Сейчас на разработку вакцины, которая будет способна противостоять вирусу иммунодефицита человека, брошены огромные силы и средства. Однако ни в России, ни в США загадку СПИДа раскрыть не могут. Ученые констатируют: научной базы для поиска вакцины недостаточно, все исследования в этой области зашли в тупик. Даже если через 10 лет вакцина появится, то эффект от вакцинации человечества будет достигнут только после 2030 года.

Российские ученые в поисках действенного лекарства от СПИДа зашли в тупик. В субботу руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерий Покровский заявил агентству «Интерфакс» о том, что «говорить о вакцине преждевременно».

Безуспешность наших поисков можно понять, но смириться с ней – никогда

Конечно, согласился специалист, ученые делают на вакцину большие ставки. «Но даже если через 10 лет будет вакцина и мы привьем все население, то эффект от этой вакцинации проявится только после 2030 года», – рассказал он.

По словам Покровского, «у нас сейчас заражено около миллиона человек, они неизбежно будут заболевать СПИДом». «Это и будет самой большой проблемой – они будут попадать в больницу, нужно будет их лечить», – с тревогой заметил ученый.

По его подсчетам, защита от иммунодефицита начнет работать только через 10 лет. «А отдача – если будет такая вакцина, – когда люди перестанут умирать от СПИДа, будет только через 25–30 лет», – считает Покровский.

Стоит отметить, что в прошлом году на поиски лекарства против вируса иммунодефицита человека главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выделил три года и 1 млрд рублей.

При этом Покровский, констатируя затруднения в поисках лекарства против СПИДа, отметил, что пока ситуацию патовой не назовешь. «Даже 20 лет назад, когда первый российский проект о создании вакцины против СПИДа обсуждался, я высказывал соображения, что пока еще нет хорошей научной базы для того, чтобы искать вакцину», – сказал он.

Руководитель научно-методического центра пояснил, что «грандиозные и дорогостоящие проекты, которые происходили в эти 20 лет и в России, и в США, базировались не на хорошей научной основе и носили несколько авантюрный характер».

«Делали вакцину практически вслепую. Такая тактика пока успеха не принесла», – отметил ученый.

По мнению специалиста, нужно провести более глубокие исследования о взаимодействии вируса с организмом человека. «Мы до сих пор не знаем, какие именно элементы вызывают иммунодефицит», – признался Покровский.

Мнение российского ученого разделяют и западные специалисты. Накануне президент Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) профессор Дэвид Балтимор сказал, что работа над вакциной против вируса иммунодефицита человека больше не приносит никаких результатов.

По мнению ученого, слова которого приводит британская телерадиокомпания ВВС, исследования в этой области зашли в тупик.

Но, несмотря на столь удручающую картину, Балтимор не допускает мысли о том, что вакцина в принципе недостижима. «Безуспешность наших поисков можно понять, но смириться с ней – никогда», – говорит он.

Тем не менее ряд исследователей по-прежнему уверены: вакцина от ВИЧ недостижима в принципе, победить СПИД человечеству не удастся никогда.

Напомним, что более 25 лет назад молодой иммунолог из Лос-Анджелеса Майкл Готтлиб констатировал у пациентов необычного рода пневмонию. У каждого из заболевших наблюдалось практически полное подавление иммунитета. Причем двое за время исследования скончались.

Сообщение Готтлиба в еженедельном бюллетене Центра по контролю за заболеваниями стало первым медицинским описанием заболевания.

Однако только в 1986 году на основе доказательств доктора Роберто Галло из Сан-Франциско Международный комитет таксономии вирусов присвоил новому вирусу название ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), а заболеванию – «синдром приобретенного иммунодефицита человека», СПИД.

Это сообщение просигнализировало о начале глобального бедствия, унесшего за 25 лет жизни 25 млн человек во всем мире.

..............