Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
2 сентября 2009, 08:56 • Общество

Не поделили сферы

В Люберцах криминал не поделил сферы влияния

Не поделили сферы
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

В подмосковных Люберцах возле ресторана «Аквариум» произошла перестрелка, в результате которой один человек погиб, а еще трое получили ранения. Пострадавшим удалось покинуть поле боя и на машине добраться до ближайшего поста ДПС, где им была оказана помощь. По мнению подмосковных милиционеров, случившееся – следствие разборок между криминальными кланами. Однако их коллеги излагают другую версию событий.

В результате перестрелки, которая произошла между двумя группами мужчин во вторник вечером около ресторана в Люберцах, один человек погиб, еще трое ранены, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Через 20 минут после случившегося к посту ДПС на МКАД в районе Жулебино подъехала иномарка с тремя ранеными мужчинами, которым автоинспекторы срочно вызвали скорую

«Стычка двух групп мужчин произошла на улице Митрофанова у ресторана «Аквариум» около 21.30 по московскому времени. В результате стрельбы из пистолетов один человек погиб на месте, после чего участники столкновения скрылись с места происшествия», – сказал представитель силового ведомства.

Сотрудник правоохранительных органов отметил, что через 20 минут после случившегося к посту ДПС на МКАД в районе Жулебино подъехала иномарка с тремя ранеными мужчинами, которым автоинспекторы срочно вызвали скорую. По версии оперативников, раненые также были участниками перестрелки, но успели сесть в свой автомобиль и доехать до Москвы. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности всех потерпевших.

По одной из версий, конфликт у ресторана в Люберцах мог возникнуть в результате разборок между столичными и подмосковными преступными группами за сферу криминального влияния, сказал источник.

Между тем источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах изложил другой сценарий событий. «По предварительным данным, в кафе возник конфликт между посетителями, после чего началась стрельба из травматического и огнестрельного оружия», – отметил милиционер. По данным «Интерфакса», в кафе сначала произошла массовая драка, а затем – перестрелка, в результате которой три человека получили ранения.

#{crime}

«Пострадавшие выбежали из кафе, сели в автомашину и доехали до ближайшего поста ГАИ, где заявили о случившемся. Позже один из пострадавших в тяжелом состоянии каретой скорой помощи был доставлен в институт им. Склифосовского. Двум другим оказана помощь на месте», – рассказал представитель силового ведомства.

Отметим, что подобный инцидент произошел в ночь на 20 августа в селе Пелагиада Шпаковского района Ставропольского края, где произошла массовая драка с перестрелкой. Участниками драки стали 300 человек, один из которых погиб.

Во время драки, произошедшей после того, как был избит молодой человек с одной из сторон, было применено автоматическое оружие. «В результате погиб один молодой человек, даргинец по национальности», – сказал тогда источник в силовых структурах края.

«Среди участников конфликта были сотрудники спецподразделений милиции», – сообщил представитель силового ведомства, также сообщает «Интерфакс».

В свою очередь руководитель Шпаковского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Сергей Поляков сообщил агентству, что по факту произошедшего в Пелагиаде возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

«Проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц, совершивших преступление», – сказал Поляков.

По его информации, в драке, где было применено автоматическое оружие, приняли участие около десятка человек, один из которых, получив огнестрельное ранение, скончался в реанимационном отделении районной больницы. «Конфликт произошел на бытовой почве», – отметил руководитель межрайонного следственного отдела.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
В Подмосковье замораживаются проекты, нет инвестиций, с работой у людей не ахти. Неудивительно, что люди устраивают в кафе «разборки». Криминал из области никуда не переехал, и среда для подобных инцидентов - самая что ни на есть благоприятная. Читать далее.
..............