Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 сентября 2009, 08:56 • Общество

Нашел мошенников

Среди причин аварии на СШ ГЭС нашли коррупцию

Нашел мошенников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В ходе расследования причин трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС были выявлены факты коррупции руководства станции. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. В частности, главный инженер СШ ГЭС Андрей Митрофанов, будучи учредителем ремонтной компании, принимал работы у самого себя. Пока не сообщается, насколько это связано со случившимся, однако Сечин заявил, что авария была вызвана совокупностью разных факторов, в том числе реформой отрасли.

Расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС продлено еще на 10 суток по просьбе Ростехнадзора. Итоги работы комиссии ведомства будут обнародованы 17 сентября, сообщил в четверг вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Господин Митрофанов, председатель комиссии, которая осуществляла приемку работ, является учредителем компании, проводившей ремонт

Тем не менее некоторые подробности, установленные в ходе расследования, он озвучил. В частности, Сечин заявил, что трагедия произошла в результате стечения ряда обстоятельств.

«Я думаю, что со всей очевидностью рано говорить, что одна конкретная причина послужила началом развития аварии», – сказал Сечин на брифинге по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации причин аварии, главой которой он является.

«Причины аварии – это совокупность различных вещей», – считает вице-премьер, цитирует «Интерфакс». В числе этих причин он назвал, в частности, реформирование отрасли, в результате чего была утрачена координация части технического управления, отсутствие необходимого уровня технологического контроля на ГЭС, а также отсутствие координации с системным оператором по режимам нагрузки.

Он также отметил и субъективный фактор: в момент аварии часть сотрудников станции исполняли свои обязанности, а другие – «садились в машины и спасали себя».

Кроме того, Сечин заявил, что аварию можно и должно было предотвратить.

«Обязаны были предотвратить. И никогда не надо забывать о 75 жертвах», – сказал Сечин, отвечая на вопрос журналистов, можно ли было предотвратить аварию.

Вице-премьер также сообщил, что подряд на ремонт СШ ГЭС получила компания, соучредителями которой являются ряд руководителей станции.

«В результате такой работы завод-изготовитель был исключен из проведения ремонтов своих турбин», – сказал Сечин.

Он назвал и конкретные имена. В частности, выяснилось, что главный инженер СШ ГЭС Андрей Митрофанов принимал ремонтные работы по станции у компании, соучредителем которой является.

«Господин Митрофанов, председатель комиссии, которая осуществляла приемку ремонтных работ, является учредителем компании, проводившей ремонт», – сказал журналистам Сечин.

Кроме того, по словам вице-премьера, в составе учредителей этой компании был главный бухгалтер ГЭС. «Главный бухгалтер спокойно перечислил себе деньги за ремонт», – заявил он.

Главный бухгалтер спокойно перечислил себе деньги за ремонт

В то же время Сечин оговорился, что связь между прошедшим в августе ремонтом и последовавшей за ним аварией на станции еще предстоит выяснить.

«Как повлияло это на работу станции, выявит расследование», – сказал он.

Вице-премьер также рассказал о том, как обстоят дела с восстановлением станции. В настоящее время подготовлен план ремонтных работ, согласно которому на первом этапе будут восстановлены четыре гидроагрегата, «повреждения которых не являются необратимыми для ремонта». На втором этапе на станции будут установлены шесть новых гидроагрегатов.

«Переговоры о заказе оборудования ведутся с российскими производителями, проявляют интерес и иностранные», – подчеркнул Сечин.

Напомним, некоторые подробности по результатам работы комиссии были озвучены в понедельник.

«На сегодняшний день все причины ясны. Это технологические причины, связанные с эксплуатацией второго гидроагрегата», – заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

Чиновник уточнил, что авария произошла вследствие недочетов при эксплуатации станции и несрабатывания систем защиты. «Автоматика вышла из строя и уже не управляла работой станции», – сказал он.

В четверг была озвучена еще одна причина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

К трагедии, в числе прочего, привела поломка креплений крышки гидроагрегата № 2, сообщил источник «Интерфакса» в комиссии по расследованию причин аварии на станции.

По его словам, события могли развиваться следующим образом: вследствие поломки креплений крышки гидроагрегата № 2 произошел разрыв основной части креплений турбины, в результате чего между крышкой и камерой рабочего колеса появилась щель. В эту щель произошел выброс воды под большим напором. Струя воды уничтожила специальные щиты в шахте агрегата и разрушила его активные части.

Далее произошло замыкание и отключение генератора, после чего динамический удар привел к срыву остальных креплений крышки, которая стала подниматься вверх под давлением воды. После этого авария развивалась стихийно.

Между тем в пятницу в Главном управлении МЧС по Республике Хакасия заявили, что в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС установлена новая временная звуковая система оповещения населения о чрезвычайных и аварийных ситуациях, сообщает ИТАР-ТАСС. Прежняя локальная сеть предупреждения пришла в негодность в результате аварии 17 августа.

Представители ведомства сообщили, что временная система оповещения уже апробирована в близлежащих к станции поселках. Сейчас идут работы по преобразованию временной системы в постоянно действующую.

Аналогичная система оповещения населения будет установлена в Саяногорске и поселке Майна, в которых подрядчиком из Новосибирска уже ведутся монтажные работы.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

На данный момент официально подтверждены 74 жертвы, еще один человек числится пропавшим без вести.

В результате аварии в Енисей попало около 45 тонн машинного масла.

На восстановление станции может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

..............