Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 сентября 2009, 13:21 • Общество

Схема трагедии

Ростехнадзор назвал причину аварии на СШ ГЭС

Схема трагедии
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС носят технологический характер, констатировал глава Ростехнадзора Николай Кутьин. Конкретная причина также уже найдена – в понедельник она была сформулирована, во вторник будет официально представлена общественности. Описывая ход работы в первые дни после аварии, Кутьин посетовал: «Хаос там был, просто хаос», – и выразил надежду на то, что в связи с произошедшей аварией в «Русгидро» произойдут кадровые перестановки.

«На сегодняшний день все причины ясны. Это технологические причины, связанные с эксплуатацией второго гидроагрегата», – цитирует «Интерфакс» главу Ростехнадзора Николая Кутьина.

На сегодняшний день все причины ясны. Это технологические причины, связанные с эксплуатацией второго гидроагрегата

Чиновник уточнил, что авария произошла вследствие недочетов при эксплуатации станции и несрабатывании систем защиты. «Автоматика вышла из строя и уже не управляла работой станции», – сказал он.

По его словам, второй гидроагрегат был модернизирован в марте текущего года, однако при расследовании причин аварии было обнаружено, что на нем не было дублирующих систем питания. «Непонятно, почему это не было учтено в конструкции», – отметил Кутьин.

Глава Ростехнадзора особо подчеркнул, что в ходе расследования аварии рассматривалась и версия теракта. Но она не нашла своего подтверждения уже на вторые сутки работы. Версия гидроудара также не нашла подтверждения, так как при обследовании конструкции на ней не было обнаружено никаких следов такого удара.

При этом глава ведомства посетовал, что работа комиссии проходила непросто. «Хаос там был, просто хаос. В первые дни мы собирали информацию по крупицам. Никто ничего толком сказать не мог», – описал он первые дни после аварии.

Николай Кутьин сообщил, что по итогам работы комиссия будет рекомендовать сделать новый проект станции, который будет соответствовать статусу этого объекта, а также даст рекомендации по всем строящимся и уже существующим гидроэлектростанциям. Проверки всех гидротехнических сооружений в РФ будут завершены в течение 1–2 недель.

Также Кутьин отметил, что ведомство планировало проверку «Русгидро» с 1 сентября 2009 года, однако из-за сложившихся обстоятельств пришлось начать ее раньше – 17 августа.

Глава Ростехнадзора надеется, что в связи с произошедшей аварией в Русгидро произойдут кадровые перестановки. «Надеюсь, что будут», – подтвердил он и добавил, что 15 сентября будут подписаны документы по итогам работы комиссии, расследовавшей аварию, где будут указаны конкретные лица, причастные к этому происшествию. «Перечень большой», – анонсировал Кутьин, не назвав, однако, имен. Он уточнил, что «должности важные».

Отметим, что выход агрегата № 2 на запредельные режимы работы Ростехнадзор называл в качестве причины и раньше.

«Картина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС полностью восстановлена, мы понимаем, что произошло. Сейчас происходит формирование акта. 14-го числа мы его окончательно вычитаем и сформулируем, а 15 сентября акт будет подписан и представлен общественности», − сообщил тогда глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

Хаос там был, просто хаос. В первые дни мы собирали информацию по крупицам

Однако Ростехнадзор не единственное ведомство, которое занимается расследованием аварии. Как писала газета ВЗГЛЯД, в причинах ЧП разбирается и Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. Руководитель ведомства Бастрыкин лично инспектирует ход расследования.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин, отчитываясь о последнем визите руководителя на место, отметил, что «председатель СКП провел осмотр места аварии и дал следственной бригаде ряд поручений о проведении конкретных следственных действий в рамках расследования уголовного дела. Также Александр Бастрыкин поручил проверить ряд обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в частности полноту и правильность действий руководства станции при спасении персонала ГЭС в момент аварии и ликвидации ее последствий».

А в минувшую среду на первом заседании осенней сессии нижней палаты парламента спикер Думы Борис Грызлов заявил, что Госдума должна создать комиссию и провести парламентское расследование в связи с произошедшей аварией.

«Это инициатива партии «Единая Россия», и мы готовы ее реализовать», – сказал Грызлов в ответ на предложение депутата-коммуниста Валентина Романова заслушать главу правительства Владимира Путина по этому вопросу.

Грызлов сообщил, что профильному комитету уже дано соответствующее поручение собрать подписи депутатов и подготовить материалы, чтобы начать данное расследование.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

На данный момент официально подтверждены 74 жертвы, еще один человек числится пропавшим без вести.

На восстановление СШ ГЭС, по предварительным оценкам, может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Впрочем, по словам Николая Кутьина, на восстановление и разработку нового проекта может потребоваться даже больше. «На восстановление потребуется гораздо больше 40 млрд рублей, но точную цифру я прогнозировать не могу», – сказал он и выразил надежду на то, что в условиях работы «Русгидро» эти затраты быстро окупятся.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Благодаря этому расследованию можно будет предугадать, и, возможно, предотвратить подобные аварии на других станциях. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6247.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............