Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
16 сентября 2009, 17:34 • Общество

«Буду избавляться от проходимцев»

Колокольцев: Буду избавляться от проходимцев

«Буду избавляться от проходимцев»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Столичную милицию ждет новая волна чисток. Об этом заявил новый руководитель ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Главный столичный милиционер намерен избавиться от «проходимцев» и повысить гражданскую ответственность сотрудников. По его мнению, печальный пример Евсюкова сделает правоохранителей «более сильными». Глава ГУВД вообще не понимает, как Евсюков «мог дослужиться до такой должности».

В среду Владимир Колокольцев провел первый брифинг в качестве главы столичного ГУВД. Обсуждая первоочередные меры, которые собирается предпринять на новом посту, генерал-майор посулил изменения в кадровом составе управления.

Если сотрудники давно уже находятся на противоположной стороне баррикад... Я бы их назвал проходимцами, я буду решительно избавляться от таких сотрудников

«Я все-таки уверен в том, что в основе всех решаемых задач лежит человеческий фактор», − отметил он, подчеркнув, что будет решительно избавляться от «проходимцев» в рядах милиции.

«Если такие сотрудники давно уже находятся на противоположной стороне баррикад... Я бы их назвал проходимцами, я буду решительно избавляться от таких сотрудников», − цитирует Колокольцева РИА «Новости».

Для борьбы с коррупцией генерал-майор намерен разработать комплекс мер, которые будут осуществляться ежедневно. «Мы не будем проводить месячники и еженедельники для борьбы с таким позорным явлением, как коррупция. Здесь нужна кропотливая работа для борьбы с этим злом», − отметил Колокольцев.

Глава ГУВД пообещал «сформировать нормальный образ нормального милиционера», отметив, что инцидент с Евсюковым не повлияет в дальнейшем на работу московской милиции.

«Сотрудники ГУВД вытерпят испытания и выйдут из них более сильными, а по случившемуся с главой ОВД «Царицыно» уже сделаны соответствующие выводы», − заверил Колокольцев.

При этом генерал-майор выразил удивление по поводу того, что такие люди, как Денис Евсюков, расстрелявший в апреле людей в столичном супермаркете, могут дослужиться до таких высоких должностей. «У меня возникает большой вопрос, как человек мог дослужиться до такой должности, будучи в глубине склонным к таким поступкам?» − подчеркнул Колокольцев.

Сейчас Колокольцев изучает кандидатуры на должность начальника УВД по Южному округу. «Я руководствуюсь единственным принципом − морально-деловые качества. Других критериев просто не существует», − сказал он, подчеркнув, что впоследствии можно будет говорить о назначении и начальника ОВД «Царицыно».

Давая оценку криминогенной обстановке в столице, Владимир Колокольцев пожаловался на экономический кризис. «В последнее время темпы снижения преступности замедлились. Складывающуюся ситуацию можно объяснить разразившимся экономическим кризисом», − заявил он.

Среди основных задач ГУВД − борьба с оргпреступностью, в том числе с этническими ОПГ.

«Организованная преступность − это крайне отрицательное явление, свойственное каждому государству. Другое дело, какой уровень проникновения имеет она в чиновничью среду, в структуру мегаполиса», − сказал генерал-майор на пресс-конференции в Москве.

Он добавил, что самая серьезная борьба предстоит с этническими ОПГ, где выстроены земляческие отношения, с которыми тяжело бороться. «Но это делать необходимо», − добавил руководитель ГУВД, слова которого приводит «Интерфакс».

Коснулся Колокольцев и проблемы Черкизовского рынка. По его словам, и городские власти, и правоохранительные органы делают все для того, чтобы процесс «переселения» торговцев был безболезненным для местных жителей.

«Мы не будем оставлять эту проблему. За последние два дня мы сделали облет на вертолете в районе рынка «Садовод», где искали место для размещения парковок, в том числе большегрузного транспорта», − добавил глава ГУВД.

У меня возникает большой вопрос, как человек (Евсюков) мог дослужиться до такой должности, будучи в глубине склонным к таким поступкам?

Особое внимание на брифинге было уделено и гражданской ответственности. По мнению нового главы ГУВД Москвы, только сообща можно снизить уровень преступности в городе: «Чтобы мы спокойно ходили по ночным улицам, чтобы наши дети спокойно ходили в школу... Обеспечение правопорядка − задача не только милиции, всего общества», − сказал генерал-майор.

В пример Колокольцев привел одного из жителей столицы − бывшего автогонщика, который накануне помог оперативникам задержать двух «барсеточников».

«Задачи, которые стоят перед московской милицией, можно решить только совместными усилиями, вместе с такими отважными небезразличными людьми, как этот молодой человек», − сказал глава ГУВД и наградил мужчину грамотой.

В конце беседы Колокольцев признался журналистам, что сразу после назначения на новый пост начал худеть и продолжает этим целенаправленно заниматься. Среди любимых фильмов в кинотеке главы столичного ГУВД − «Место встречи изменить нельзя» и «Рожденная революцией».

«Эти две картины могут воспитать в сотрудниках милиции лучшие профессиональные и человеческие качества», − подчеркнул генерал-майор. А в 1995 году Колокольцев даже попробовал себя в роли актера в криминальном боевике «На углу, у Патриарших».

Напомним, указ об освобождении от должности предшественника Колокольцева Владимира Пронина был подписан президентом Медведевым 28 апреля, после того как майор милиции Денис Евсюков расстрелял посетителей супермаркета «Остров». В результате погибли двое, были ранены семь человек.

После отставки Пронина исполняющим обязанности начальника столичной милиции был назначен первый заместитель руководителя Главного управления внутренних дел по Москве генерал-майор Александр Иванов.

7 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении главой московской милиции генерал-майора милиции Владимира Колокольцева.

Колокольцев работал в структурах ГУВД столицы в 1990-е годы. В 2001 году возглавил 3-й отдел оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу, в 2003-м назначен замначальника бюро. В 2006−2007 годах − заместитель начальника оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД РФ по ЦФО. 14 января 2007 года занял должность начальника УВД по Орловской области. В апреле этого года был назначен заместителем начальника департамента уголовного розыска МВД РФ.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Колокольцеву придется решать проблемы поднимающей голову организованной преступности, нелегальной миграции, и роста бытовых преступлений на почве кризиса. Но он обладает требуемым опытом.<a href=http://www.actualcomment.ru/news/6319.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............