Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
11 сентября 2009, 18:34 • Общество

Не сошлись по срокам

Генпрокуратура и СП поссорились из-за СШГЭС

Не сошлись по срокам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, жертвами которой оказались более 70 человек, стала предметом конфликта двух надзорных ведомств. В пятницу Генпрокуратура выступила с опровержением данных Счетной палаты о том, что ревизионное ведомство еще три года назад предупреждало об износе станции. По данным прокуратуры, этот документ пришел в ведомство лишь в феврале, и «речи о так называемом технологическом износе в этих материалах не было».

В Генеральной прокуратуре России в пятницу опровергли данные о том, что еще два года назад в это ведомство поступили материалы Счетной палаты РФ, которые свидетельствовали о 85-процентном технологическом износе на Саяно-Шушенской ГЭС, передает «Интерфакс».

Материалы СП, касающиеся проверки ГЭС, поступили в Генпрокуратуру в феврале, но никакой речи о технологическом износе в них не было

«Данные сведения не соответствуют действительности. На самом деле материалы Счетной палаты, касающиеся проверки Саяно-Шушенской ГЭС, поступили в Генеральную прокуратуру в феврале этого года. Однако никакой речи о так называемом технологическом износе в этих материалах не было», − заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, «материалы проверки касались нарушений сроков эксплуатации лесоудерживающих надводных сооружений, предназначенных для организации сплава древесины».

Как отметила Марина Гриднева, по данным Счетной палаты, «срок эксплуатации некоторых лесоудерживающих запаней − надводных сооружений, предназначенных для организации сплава леса, − составляет около 20 лет, а износ их отдельных элементов доходит до 85%». Это, по мнению проверяющих Счетной палаты, «может привести к их прорыву и выходу плавающего леса к основным запаням, которые в этом случае подвергнутся критической нагрузке».

В то же время речи об износе металлоконструкций не было.

Как писала газета ВЗГЛЯД, о том, что материалы этой проверки были отосланы в надзорное ведомство, еще два года назад во вторник заявил руководитель СП РФ Сергей Степашин.

«Два года назад была проверена Счетной палатой Саяно-Шушенская ГЭС, где мы указали, что там 85% технологического износа. Было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. Ответ был следующим: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают», – сказал тогда Степашин.

В пятницу официальное сообщение об этом появилось на сайте Счетной палаты.

В пятницу на Саяно-Шушенскую ГЭС прибыла колонна с оборудованием для восстановления машинного зала, разрушенного в результате аварии. Запчасти для восстановления машзала общим весом порядка 40 т доставили из города Семенов Нижегородской области.

Напомним, авария на крупнейшей электростанции страны, расположенной на Енисее, произошла в 4.15 по московскому времени 17 августа. В результате ЧП, по последним данным, погибли 74 человек. Сильные повреждения получили 7-й и 9-й гидроагрегаты. На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Убытки от аварии компания намерена компенсировать за счет производителей и потребителей электроэнергии.

«РусГидро» просит разрешить ей закупать электроэнергию у других компаний по ценам, равным тарифам для Саяно-Шушенской ГЭС, установленным Федеральной службой по тарифам (ФСТ), которые в несколько раз ниже, чем цены, устанавливаемые на свободном рынке. Для компенсации убытков компаниям, у которых «РусГидро» будет покупать дешевую энергию, предлагается повысить ценовой диапазон на электроэнергию для потребителей. По подсчетам, этот рост может составить до 3% – 4 копейки за один киловатт-час.

..............