Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 сентября 2009, 13:52 • Общество

Robinson не выжил

Под Пермью разбился вертолет, погибли двое

Robinson не выжил
@ helicopter.su

Tекст: Мария Иванова

Оба человека: пилот и пассажир, – находившиеся в рухнувшем в понедельник вертолете Robinson R44, принадлежавшем авиакомпании «Геликс», погибли. Трагедия произошла во время прогулочного полета в полдень по местному времени недалеко от населенных пунктов Луговское и Усть-Качка Пермского края. Причины произошедшего пока не известны. Во вторник в Пермском крае – в годовщину другой страшной авиакатастрофы – вспоминают ее многочисленных жертв.

«Гражданский вертолет упал в районе села Луговское Пермского района днем в понедельник», – приводит «Интерфакс» слова министра общественной безопасности края Игоря Орлова.

В вертолете, который совершал прогулочный полет, находились два человека: пилот и пассажир. В результате падения вертолета оба погибли

Он уточнил, что потерпевшее крушение транспортное средство было найдено сразу. «Вертолет лежит на земле, дымится», – процитировал министр очевидцев.

Сообщение о произошедшем поступило в районе полудня. «В 11.50 на пульт оперативного дежурного Приволжского регионального центра МЧС России поступила информация о том, что в Пермском крае, недалеко от поселка Усть-Качка, разбился вертолет фирмы «Робин», принадлежащий авиакомпании «Геликс», – сообщила сотрудница пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Евгения Кушева. Она уточнила, что «в вертолете, который совершал прогулочный полет, находились два человека: пилот и пассажир. В результате падения вертолета оба погибли».

На место происшествия вылетела группа сотрудников МЧС РФ по Пермскому краю, а также силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Пермского края. Причины произошедшего пока не известны.

Авиапарк ЗАО «Авиакомпания «Геликс» состоит из 14 вертолетов: Ми-2, Ми-8, Bell-206 и Robinson R44. Авиакомпания предлагает услуги по облету нефтепроводов, патрулированию и видеонаблюдению, доставке специалистов, перевозке грузов, а также по организации поисково-спасательных работ, уточняет РИА «Новости».

Между тем в понедельник в Перми отмечают годовщину страшного крушения Boeing-737 авиакомпании «Аэрофлот-Норд». Пассажирский самолет, выполнявший рейс 821 из Москвы, упал под Пермью около 3.10 по московскому времени 14 сентября. На его борту находились 88 человек, не выжил никто. Среди пассажиров, погибших в результате катастрофы, был и Герой России, советник президента по делам казачества Геннадий Трошев.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на воздушном транспорте, повлекшее смерть двух и более лиц»).

Расследование причин трагедии продолжалось больше четырех месяцев. Техническая комиссия пришла к выводу, что главной причиной трагедии стала ошибка экипажа и болезненное состояние его командира Родиона Медведева.

В ходе расследования был выявлен и технический дефект разбившегося самолета: на турбинах лайнера присутствовал разнотяг, а именно – правый двигатель был мощнее левого. Из-за этого лайнер при снижении резко повело влево, и пилоты, пытаясь выправить самолет, приняли неправильное решение, в результате чего лайнер сорвался в штопор и упал.

Кроме того, в мышечных тканях погибшего командира экипажа судмедэксперты обнаружили алкоголь, что стало предметом серьезных споров в комиссии.

В преддверии годовщины в Перми состоялось освящение мемориала памяти жертв авиакатастрофы и могил погибших на Северном кладбище города. Там же заложена капсула с землей с места авиакатастрофы, прошла панихида в память о погибших. В понедельник на месте трагедии также прошла поминальная служба, на которой присутствовали родственники жертв авиакатастрофы.

17 сентября должны состояться слушания по существу по иску, поданному от имени потерпевших – трех человек из Перми, Китая и Москвы. Они требуют возмещения ущерба в размере 9 млн долларов.

..............