Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 сентября 2009, 12:01 • Общество

Доктора поменяют на уголовника

В Йемене захвачен российский врач

Доктора поменяют на уголовника
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

На северо-востоке Йемена похищен врач из России, практиковавший в госпитале Байхан в провинции Шабва. Инцидент произошел в провинции Мариб на северо-востоке страны, когда мужчина направлялся в своем автомобиле в Сану. По данным местных властей, злоумышленники озвучили свои требования: отпустить их родственника, осужденного по уголовной статье. В последние годы в Йемене регулярно отмечаются случаи захватов иностранцев, зачастую заканчивающиеся трагически.

На северо-востоке Йемена в четверг был похищен врач из России, передает ИТАР-ТАСС.

Злоумышленники требуют освобождения одного из своих родственников, осужденного за уголовное правонарушение

Как сообщается, доктор работал в госпитале Байхан в провинции Шабва. Он направлялся на своем автомобиле в столицу страны Сану, когда был похищен на территории провинции Мариб на северо-востоке Йемена.

Об обстоятельствах произошедшего пока мало что известно, но похитители уже вышли на связь с властями и озвучили свои требования. Губернатор провинции, где произошел инцидент, Мариб Наджи бен Али аз-Заиди заявил, что похитителей было четверо или пятеро.

Злоумышленники, сообщил Наджи бен Али аз-Заиди, требуют освобождения одного из своих родственников, осужденного за уголовное правонарушение.

Губернатор заверил, что для освобождения россиянина предпринимаются все усилия.

Имя гражданина РФ не называется. И, кстати, агентство Reuters предупреждает, что в Йемене «русскими» зачастую считают выходцев из республик бывшего СССР, в частности из Узбекистана.

Похищения иностранных граждан в Йемене носят регулярный характер. За последние 15 лет в стране были похищены более 200 резидентов. Несколько раз йеменские власти силовыми методами пытались освободить заложников, но каждый раз это заканчивалось трагически. В частности, в 2000 году во время операции йеменских сил безопасности погиб похищенный норвежский дипломат. Ранее, в 1998 году, во время операции по освобождению 16 захваченных туристов из западных стран четверо из них были убиты.

А летом этого года произошел захват, ставший самым крупным в стране с 2000 года. Семеро граждан Германии: семейная пара, трое детей и две медсестры, – а также британский инженер и учительница из Южной Кореи были похищены 12 июня. Немцы являлись членами международной организации, сотрудничающей с больницей города Саада.

Позднее МВД страны сообщило о том, что три женщины: две медсестры и кореянка – были убиты похитителями. Их тела были найдены с огнестрельными ранениями.

Обычно похитившие иностранца племена выдвигают правительству требования экономического характера, в частности об улучшении инфраструктуры в регионе их проживания.

В середине июля МВД Йемена заявило об усилении мер безопасности для предупреждения террористических акций и защиты дипломатических представительств и мест сосредоточения иностранцев, сообщает РИА «Новости». Представители властей заявили, что подобное решение призвано «предотвратить экстремистские действия, направленные против посольств и иностранных граждан, работающих в Йемене».

По данным арабских СМИ, в последние месяцы обстановка в стране накаляется в связи с активизацией террористических группировок, шиитских сепаратистов у границы с Саудовской Аравией на севере страны, а также обострением противоречий между политическими силами южной и северной частей страны, связанных с экономическими проблемами.

..............