Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
10 сентября 2009, 13:11 • Общество

Поймали и отпустили

МИД РФ: Чичваркин арестован, но отпущен под залог

Поймали и отпустили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Российское Министерство иностранных дел подтвердило, что три дня назад предприниматель Евгений Чичваркин был арестован в Лондоне, предстал перед Вестминстерским судом и был выпущен под залог до начала слушаний о его экстрадиции, назначенных на 22 сентября. Официальный представитель МИДа, который в четверг на брифинге озвучил эту информацию, выразил надежду на то, что Британия не будет пытаться представить Чичваркина «жертвой политического преследования».

«7 сентября в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин был арестован в Лондоне. В тот же день он предстал перед Магистратским судом Вестминстера и был выпущен под залог на период до начала слушаний по делу о его экстрадиции», – приводит «Интерфакс» слова официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.

7 сентября в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин был арестован в Лондоне

Он уточнил, что слушания об экстрадиции назначены на 22 сентября.

Нестеренко также выразил надежду на то, что «на этот раз не повторится ставшая уже традиционной ситуация, когда подозреваемого в совершении чистого уголовного преступления, чьей выдачи добивается российская сторона, пытаются представить в качестве очередной жертвы политического преследования».

Между тем адвокат Чичваркина заявил, что ничего не слышал о том, что его подзащитный был освобожден под денежный залог.

«Комментировать эту информацию я не могу, поскольку не видел никаких документов или решений суда. Единственное, что я могу сказать - Евгений Александрович находится на свободе. До 7 сентября он был на свободе, и после 7 сентября он находится на свободе», - приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, 4 сентября появилась информация о том, что суд Соединенного Королевства выдал ордер на арест экс-главы компании «Евросеть» Евгения Чичваркина.

Официальный представитель Судебной службы Ее Величества (Her Majesty's Courts Service – HMCS) сообщил, что документ был выдан еще в конце августа, однако по каким-то причинам до сих пор власти не смогли его исполнить.

Как писали «Ведомости» со ссылкой на специалиста по коммуникациям HMCS Катрину Хатчинс, ордер был выдан Вестминстерским окружным судом магистратов Англии в конце августа. Более того, сообщила Хатчинс, 3 сентября состоялись закрытые слушания по этому делу, о результатах которых, однако, она говорить отказалась.

#{help=249504}

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева даже 2 сентября заявляла, что Вестминстерский суд выдал ордер на арест экс-совладельца «Евросети»: «В Генеральную прокуратуру России из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа сего года Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Евгения Чичваркина», – сообщала она.

Однако 3 сентября суд лондонского района Вестминстер не смог подтвердить решение об аресте экс-совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина и назначении даты судебных слушаний о его экстрадиции.

Адвокат Чичваркина Юрий Гервис также заявил, что не получал извещения о выдаче ордера со стороны Великобритании на арест его клиента. Он уточнил, что речь может идти не об ордере на арест, а о повестке в суд.

Тем не менее в Генпрокуратуре РФ известие об ордере расценили как первый шаг к выдаче Чичваркина на родину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, расследование в отношении сотрудников «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением Чичваркина в международный розыск, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) начал в конце августа прошлого года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина.

Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД Южного административного округа (ЮАО) с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже.

Экспедитор скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах.

Год назад, 2 сентября, СКП возбудил уголовное дело о похищении человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении топ-менеджеров «Евросети».

23 января появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. Однако Владимир Жеребенков, который тогда исполнял обязанности адвоката Чичваркина, обжаловал и объявление своего клиента в розыск, и предъявление ему обвинения в похищении человека и вымогательстве. Протест он направил руководителю СКП Александру Бастрыкину.

28 января Басманный суд Москвы снова санкционировал заочное задержание Чичваркина. Жеребенков подал кассационную жалобу и на это постановление.

2 марта российский суд еще раз подтвердил законность заочного ареста Евгения Чичваркина, а значит, и правомочность объявления его в международный розыск.

18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, по которым, предположительно, может находиться Чичваркин.

Информацию о бывшем совладельце «Евросети», обвиняемом в вымогательстве и похищении человека, англичане передали сразу же после получения запроса об экстрадиции его в РФ.

20 июля следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину. Теперь экс-совладельцу компании «Евросеть» инкриминируется не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Совершенно непонятно, почему подобного рода заявления делаются российским МИДом. МИД по своим функциям скорее должен защищать российских граждан за рубежом, чем заниматься их уголовным преследованием. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6101.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............