Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 сентября 2009, 16:01 • Общество

Особый случай

Дело Чичваркина будут расследовать отдельно

Особый случай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В пятницу Следственный комитет при прокуратуре (СКП) объявил, что следствие по делу восьми сотрудников компании «Евросеть» завершено. По версии следствия, они причастны к грабежам, незаконному лишению свободы и похищению человека, вымогательству, истязанию и заведомо ложному доносу о совершении тяжкого преступления. Дело в отношении экс-совладельца компании Евгения Чичваркина выделено в особое производство.

Следствие по делу бывших сотрудников компании «Евросеть», обвиняемых в похищении человека, завершено.

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела, после чего дело будет передано в суд для рассмотрения по существу

«Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации завершены следственные действия в отношении сотрудников компании «Евросеть» Бориса Левина, Андрея Ермилова, Виталия Цверкунова, Романа Чичкова, Алексея Олесика, Юрия Рогова, Сергея Каторгина, а также Александра Курты. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ, п.п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 3 ст. 127 УК РФ, ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 306 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

В отношении Левина, Ермилова, Цверкунова и Каторгина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

«Следствием собраны доказательства причастности обвиняемых в совершении грабежей, незаконном лишении свободы и похищении человека, вымогательству, истязанию и заведомо ложному доносу о совершении тяжкого преступления», – заявляют представители ведомства.

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, после чего дело будет передано в суд для рассмотрения по существу, отмечают в СКП.

В то же время, как сообщают представители следствия, уголовное дело в отношении бывшего совладельца компании Евгения Чичваркина выделено в отдельное производство.

Напомним, ранее сообщалось, что британский суд выдал ордер на арест Чичваркина.

«Он (ордер на арест) был выдан, но не исполнен», – сообщил источник Reuters в британских правоохранительных органах. Представитель посольства Великобритании отказался от комментариев.

Факт выдачи британским судом санкции на арест Евгения Чичваркина подтвердила и Судебная служба Ее Величества (Her Majesty's Courts Service – HMCS), пишет издание «Ведомости».

О выдаче ордера на арест российского предпринимателя газете рассказала специалист по коммуникациям HMCS Катрина Хатчинс. По ее словам, ордер был выдан Вестминстерским окружным судом магистратов Англии в конце августа. Более того, сообщила Хатчинс, 3 сентября состоялись закрытые слушания по этому делу, о результатах которых, однако, она говорить отказалась.

Адвокат Чичваркина Юрий Гервис заявил, что не получал извещения о выдаче ордера со стороны Великобритании на арест его клиента. По мнению Гервиса, речь идет не об ордере на арест, а о повестке в суд.

«Мой подзащитный жив и здоров, а что касается решения британского суда об аресте, то с ним Чичваркин не ознакомлен. Мы этой бумаги не видели», − сказал Гервис.

В Генпрокуратуре РФ известие об ордере расценивают как первый шаг к выдаче Чичваркина на родину. Официальный представитель ведомства Марина Гриднева еще в среду заявляла, что Вестминстерский суд выдал ордер на арест экс-совладельца «Евросети».

«В Генеральную прокуратуру России из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа сего года Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Евгения Чичваркина», – сообщила тогда Гриднева.

#{help=249504}

В четверг Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило обвинение в окончательной редакции восьми сотрудникам компании.

«Следствием установлена причастность обвиняемых к совершению грабежей, незаконному лишению свободы и похищению человека, вымогательству, истязанию и заведомо ложному доносу о совершении тяжкого преступления», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Обвинение предъявлено сотрудникам компании Борису Левину, Андрею Ермилову, Виталию Цверкунову, Сергею Каторгину, Роману Чичкову, Алексею Олесику, Юрию Рогову и Александру Курте, уточняют представители СКП РФ. В отношении первых четырех сотрудников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

3 сентября стало известно, что один из фигурантов уголовного дела, возбужденного против Чичваркина и нескольких его коллег, согласился давать показания против других обвиняемых.

«Пока нам известно об одном обвиняемом, который заключил сделку со следствием. Это Сергей Каторгин. Информации о том, что кто-то еще пошел на подобный шаг, пока нет», – сказал Юрий Гервис.

Сделка со следствием предусматривает рассмотрение дела в суде в особом порядке – без судебного следствия, а также вынесение наказания не выше двух третей от предусмотренного законом.

Сам Евгений Чичваркин спокойно отнесся к известию о свидетельствовании против него. «В тюрьме человека можно разжижить и заставить говорить все, что угодно», – заявил он, уточнив, что сам он не собирается идти на сделку с российским правосудием.

Следствием установлена причастность обвиняемых к совершению грабежей, незаконному лишению свободы и похищению человека

«Как можно идти на сделки (с правосудием), когда я ничего не делал? Как можно обвинить людей? – сказал предприниматель. − Я ни на какую сделку ни с кем не пойду».

При этом он отметил, что пока не намерен просить политического убежища в Великобритании и будет дальше доказывать свою невиновность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, расследование в отношении сотрудников «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением Чичваркина в международный розыск, СКП начал в конце августа прошлого года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина.

Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД Южного административного округа (ЮАО) с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже.

Экспедитор скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах. Там беглеца убедили, что в его интересах возместить ущерб компании. В результате, продав две машины и недостроенный коттедж в Подмосковье, экспедитор вернул более 10 млн рублей, а «Евросеть» написала заявление в милицию, что претензий к Власкину не имеет.

2 сентября прошлого года СКП возбудил уголовное дело о похищении человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении топ-менеджеров «Евросети» Левина и Ермилова и сотрудников СБ Каторгина и Цверкунова. Уже в начале 2009 года список фигурантов дела пополнили еще трое сотрудников СБ «Евросеть»: Олесик, Чичков и Ильин. Они после первых обысков и ареста своих начальников ударились в бега, но позже были найдены и допрошены, после чего им также были предъявлены обвинения.

23 января появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. Однако Владимир Жеребенков, который тогда исполнял обязанности адвоката Чичваркина, обжаловал и объявление своего клиента в розыск, и предъявление ему обвинения в похищении человека и вымогательстве. Протест он направил руководителю СКП Александру Бастрыкину.

28 января Басманный суд Москвы снова санкционировал заочное задержание Чичваркина. Жеребенков подал кассационную жалобу и на это постановление.

2 марта российский суд еще раз подтвердил законность заочного ареста Евгения Чичваркина, а значит и правомочность объявления его в международный розыск.

18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, по которым, предположительно, может находиться Чичваркин.

Информацию о бывшем совладельце «Евросети», обвиняемом в вымогательстве и похищении человека, англичане передали сразу же после получения запроса об экстрадиции его в РФ.

20 июля следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину. Теперь экс-совладельцу компании «Евросеть» инкриминируется не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления.

Между тем стало известно о возбуждении нового уголовного дела в отношении руководителя службы безопасности «Евросети» Бориса Левина. Теперь Левин проходит обвиняемым по статье «Разбой» по факту отъема у потерпевшего двух автомобилей.

Кроме того, в ходе расследования был добавлен еще один пункт обвинения. Следователи, ведущие дело о похищении, пришли к выводу, что заявление против Власкина было подано без законных на то оснований, так что теперь фигуранты проходят также и по статье «Заведомо ложный донос».

..............