Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
1 сентября 2009, 13:25 • Общество

Освобожден за невменяемость

Убийца мэра Кандалакши признан невменяемым

Tекст: Дмитрий Усов

Бывший депутат районного совета Кандалакши и редактор оппозиционной газеты Дмитрий Киреев признан виновным в убийстве мэра города Нины Варламовой, которая скончалась от ножевых ранений в декабре 2008 года. Однако Кирееву удалось избежать уголовного преследования, поскольку он признан невменяемым. По решению суда убийца направлен на принудительное лечение.

Суд признал Дмитрия Киреева виновным в убийстве мэра Кандалакши Нины Варламовой, но освободил его от уголовной ответственности из-за психического заболевания и направил на принудительное лечение, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника прокурора Кандалакши. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней.

51-летний Дмитрий Киреев был задержан 17 декабря 2008 года, на следующий день после убийства Нины Варламовой, которая скончалась от ножевых ранений на пороге собственного дома.

«Неизвестный подбежал к градоначальнице, выходившей из дома № 15 на улице Комсомольской, и ударил ее ножом в шею, после чего скрылся», – сообщили в правоохранительных органах. Женщина скончалась по дороге в больницу.

Однако именно благодаря показаниям Варламовой и был задержан Киреев. «За несколько минут до смерти Нина Варламова успела назвать имя мужчины, который в настоящее время задержан по подозрению в убийстве», – сообщила тогда представитель Следственного управления СКП РФ по Мурманской области.

Нина Варламова была знакома с подозреваемым в ее убийстве. Более того, задержанный ранее неоднократно угрожал женщине физической расправой. Однако Варламова не воспринимала эти сообщения всерьез и потому не обращалась в милицию.

Нина Варламова была избрана на пост главы района в декабре 2007 года. До этого она занимала должность помощника депутата Госдумы Валентина Лунцевича.

Кандалакша – крупный транспортный узел, расположенный в 277 километрах от Мурманска. Через город проходят автодорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт.

В регионе расположены крупные предприятия: алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, механический завод, морской торговый порт, лесокомбинат. Город расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Население – примерно 51 тысяча человек.