Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 сентября 2009, 12:27 • Общество

Обоюдная вина

Шофер разбившегося под Москвой автобуса был пьян

Обоюдная вина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Шокирующие подробности автокатастрофы двух автобусов марки «Сетра», произошедшей в понедельник в Подмосковье, озвучил представитель правоохранительных органов Московской области. Как выяснилось, один из попавших в ДТП водителей был пьян, а второй просто вылетел на полосу встречного движения, где и произошел удар. Авария унесла жизнь одного пассажира, еще 16 человек пострадали. Расследование инцидента продолжается.

Водитель одного из автобусов, столкнувшихся в понедельник на 161-м километре федеральной автодороги «Каспий», находился в состоянии алкогольного опьянения, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Московской области.

По данным экспертизы, водитель автобуса, следовавшего по маршруту Липецк – Москва, находился в состоянии алкогольного опьянения

«По данным экспертизы, водитель автобуса, следовавшего по маршруту Липецк – Москва, находился в состоянии алкогольного опьянения», – сказал милиционер. Однако такой поворот событий вовсе не снимает вины и с трезвого водителя второго попавшего в ДТП автобуса.

По словам представителя силового ведомства, причиной ДТП стал выезд на полосу встречного движения второго автобуса, который следовал в обратном направлении по маршруту Москва – Тамбов. «В настоящее время следственные действия продолжаются, но уже очевидно, что виновниками этой аварии являются оба водителя транспортных средств», – добавил милиционер.

Напомним, что авария с участием рейсовых автобусов марки «Сетра» произошла в понедельник днем в Подмосковье. Машины столкнулись около 13.00 в Серебряно-Прудском районе Московской области.

«Авария случилась в 20 км от города Серебряные Пруды. Произошло лобовое столкновение двух автобусов из Липецка и Тамбова, один из которых ехал в сторону Москвы, другой – в сторону области», – рассказали тогда «Интерфаксу» в пресс-службе центрального регионального центра МЧС.

В результате аварии одна женщина-пассажир погибла, еще 16 пассажиров пострадали. Для эвакуации раненых в Серебряно-Прудский район вылетел спасательный вертолет.

Кроме того, в подмосковной ГАИ была открыта горячая линия для родственников пострадавших в ДТП с автобусами. Номера телефона – (495) 688-81-71, а также (499) 763-14-98, (499) 763-15-14 и (499) 763-15-13.

«Позвонив по этому номеру, граждане могут получить информацию о своих близких и знакомых, которые ехали в автобусах, уточнить, в какое медицинское учреждение они госпитализированы», – сказала ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Управления ГИБДД Московской области Светлана Ланда.

Отметим, что за последние месяцы на дорогах России произошла целая серия крупных ДТП, в том числе с участием автобусов. Так, в ночь на 20 июля под Новосибирском автобус Merсedes съехал с трассы в кювет и опрокинулся. Погибли восемь пассажиров, более 30 человек пострадали. По предварительным данным, автокатастрофа произошла из-за того, что водитель, находясь за рулем, отвлекся.

24 июля в Ростовской области рейсовый автобус Курганинск – Таганрог столкнулся с бензовозом. Трагедия унесла жизни 21 человека. По словам одного из пострадавших, бензовоз выехал на встречную полосу и протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел.

С целью снижения числа аварий на российских дорогах президент страны Дмитрий Медведев дал правительству ряд поручений, подготовленных по итогам совещания по проблемам безопасности дорожного движения. В частности, с января следующего года все междугородние автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности и тахографами, которые контролируют режимы движения, труда и отдыха водителей.

Кроме того, для спецслужб, выезжающих на место аварии, могут быть установлены ограничения по времени прибытия.

..............