Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
4 августа 2009, 20:36 • Общество

Границу закрывают в полночь

Граница между Южной Осетией и Грузией закрыта

Tекст: Роман Крецул

Государственная граница Южной Осетии с Грузией будет закрыта в полночь. По словам президента республики Эдуарда Кокойты, это связано, во-первых, с участившимися провокациями с грузинской стороны, а во-вторых, с распространением на территории Грузии свиного гриппа. Министр обороны РЮО сообщил, что Грузия усиливает провокации, но пока не готовится к агрессии. Ранее МИД РФ заявил о приведении российских военнослужащих в повышенную боевую готовность.

Государственная граница Южной Осетии с Грузией будет закрыта, заявил во вторник президент республики Эдуард Кокойты.

Грузинские вооруженные силы проводят усиление своих подразделений по всему периметру границы

Решение вступит в силу в полночь, граница будет закрыта для пересечения как на автотранспорте, так и в пешем порядке, сообщает «Интерфакс».

На совещании с силовиками в Цхинвале Кокойты назвал две причины такого решения: участившиеся в последнее время провокации с грузинской стороны, а также опасность проникновения в Южную Осетию свиного гриппа, случаи заболевания которым отмечены в Грузии.

С учетом обстановки Кокойты призвал руководителей силовых структур быть бдительными.

В ходе совещания министр обороны республики Юрий Танаев доложил об обстановке в приграничных районах. По его заключению, Грузия усиливает провокации, но пока не готовится к агрессии.

«Явных признаков подготовки агрессии со стороны Грузии на сегодняшний день нет, но все эти провокации необходимо отслеживать и пресекать», – сказал Танаев.

«Грузинские вооруженные силы проводят усиление своих подразделений по всему периметру границы. Отмечены передвижения бронетехники на всем направлении», – сообщил он.

Председатель комитета госбезопасности Южной Осетии Борис Аттоев сообщил, что в преддверии годовщины августовской войны грузинская сторона готовит мероприятия провокационного характера в приграничных с Южной Осетией районах Грузии.

«Агитация проводится в основном среди молодежи, так как старшее поколение весьма критично относится к этим мерам грузинского руководства», – сказал он.

Аттоев отметил, что блокпосты грузинской полиции усилены спецподразделениями и бронетехникой.

Напомним, ранее во вторник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что боеготовность военнослужащих Минобороны РФ и пограничников на грузино-югоосетинской границе будет усилена в связи с участившимися провокациями грузинской стороны.

«Мы внимательно следим за всем, что происходит на грузино-югоосетинской границе. Тщательно фиксируем заявления югоосетинских и грузинских представителей, которые, как это не раз было и в прошлом, имеют противоречивый характер, полны взаимных обвинений», – приводит слова Нестеренко сайт МИД РФ.

«Хотел бы заверить, что каждый такой случай обстрела изучается на месте с привлечением российских ведомств, а также югоосетинских властей с целью установления истинного положения вещей.

Ситуация действительно тревожная, провокации с грузинской стороны в преддверии годовщины августовских событий прошлого года не прекращаются. В этой связи усилена боеготовность российских военных и пограничников, находящихся в Южной Осетии. В настоящий момент главное – не допустить эскалации и перерастания перестрелок в более крупные столкновения. Делаем и будем делать для этого все возможное», – резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Одновременно посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев заявил на пресс-конференции, что органы безопасности республики переведены на усиленный режим работы в связи с годовщиной событий августа 2008 года.

«В преддверии праздников, которые будут 26 августа – это день признания независимости, и начиная с сегодняшнего дня все службы Республики Южная Осетия, которые призваны обеспечивать безопасность и правопорядок, будут работать в усиленном режиме», – цитирует посла РИА «Новости».

Этот шаг, по его словам, является естественным, так как в последнее время «участились провокации не только террористического характера, но усиливается также антиосетинская пропаганда в СМИ Грузии».

Российские пограничники начали охранять рубежи Южной Осетии 2 мая, сразу после подписания соглашения о совместной охране границ в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Министерство обороны России распространило заявление, в котором говорится об озабоченности Москвы последними обстрелами Цхинвала и его пригородов со стороны Грузии.

В этой связи в Минобороны оставили за собой право использовать все силы и средства для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, находящихся на территории республики. Таким образом, впервые после окончания событий в Закавказье в августе прошлого года Россия не исключает нового обострения ситуации.

В заявлении подчеркивается, что за последние несколько дней Грузия неоднократно обстреливала населенные пункты Южной Осетии. «По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», – напоминает ведомство.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Регион малопредсказуемый, в то же время действия президента Южной Осетии в условиях приближения годовщины прошлой войны вполне понятны. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5188.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>