Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
28 июля 2009, 13:21 • Политика

Границы дозволенного

Казахстан и Армения не поддержали Минск по Абхазии

Границы дозволенного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Вопрос о том, через какие границы нужно заезжать в Абхазию и Южную Осетию, поднятый недавно Минском, вынудил основные страны региона выразить и свое мнение по данной дилемме. И если Белоруссия и Азербайджан по факту поддержали территориальную целостность Грузии, то Казахстан и Армения заняли если не противоположную, то сдержанную позицию. Наконец, страны Евросоюза посоветовали своим гражданам вообще забыть дорогу на Кавказ.

Недавнее заявление МИД Белоруссии, рекомендовавшего своим гражданам соблюдать грузинские законы и въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии через фактически закрытую границу с Грузией, повлекло за собой череду аналогичных разъяснений со стороны внешнеполитических ведомств других государств.

Из-за продолжающихся демонстраций оппозиции находиться там небезопасно

Ранее по белорусскому пути пошел Азербайджан, заявивший, что въезжающие в Абхазию и РЮО через Россию открыто нарушают закон. «Граждане Азербайджана должны ехать в Грузию только через официальные погранично-пропускные пункты Грузии. Если граждане Азербайджана не имеют на то соответствующего согласия грузинской стороны, то не могут поехать в эти регионы через территорию России», – подчеркнули в ведомстве, чем вызвали нескрываемую радость в Тбилиси.

Как прокомментировал пришедшие из Минска и Баку известия заместитель главы МИД Грузии Давид Джалагания, решение Белоруссии оказалось «смелым», а от своего «стратегического партнера и друга» Азербайджана грузинские власти «и не ожидали другой позиции».

Власти Южной Осетии, в свою очередь, решили посочувствовать соседям по региону.

«Приходится выразить сожаление по поводу намеренного ограничения прав азербайджанских граждан на свободное передвижение. Граждане Азербайджана всегда имели возможность беспрепятственно посещать Южную Осетию, и подобные запреты препятствуют свободному общению и взаимовыгодным отношениям между кавказскими народами», – заявил ИА REGNUM замминистра иностранных дел РЮО Алан Плиев.

Вслед за Минском и Баку свое мнение о том, через какую страну въезжать на бывшие грузинские территории высказал официальный Ереван.

С одной стороны, пояснил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, при наличии штампа о въезде в Абхазию через Россию у армянских граждан действительно могут возникнуть проблемы в Грузии.

Так, в 2007 году по статье 344 уголовного кодекса Грузии – «Незаконное пересечение границы» – были арестованы более 100 граждан Армении. Такое положение вещей утвердило специфическую практику: после визита в Абхазию и РЮО граждане Армении на всякий случай меняют загранпаспорта, чтобы избежать проблем в случае поездок в Грузию.

Однако официально, добавил он, Армения никогда не запрещала выбирать те или иные маршруты для визита в республики.

Аналогичную позицию заняло внешнеполитическое ведомство Казахстана. «Насколько я знаю, у нас никаких ограничений не было. Вопрос въезда казахстанских граждан в Южную Осетию и Абхазию только через территорию Грузии перед казахским МИДом не стоял», – заявил пресс-секретарь ведомства Ильяс Омаров.

Отметим, что свои рекомендации по въезду в Абхазию и Южную Осетию накануне озвучили и два государства ЕС, на всякий случай посоветовав своим гражданам вообще не планировать подобных маршрутов.

В частности, МИД Германии предупредил граждан, что пересечение границы с Абхазией или Южной Осетией может привести к аресту и судебному преследованию в Грузии. В которой, добавили в ведомстве, «из-за продолжающихся демонстраций оппозиции находиться также небезопасно».

Польское дипломатическое ведомство также предпочло порекомендовать согражданам не посещать не только Абхазию и Южную Осетию, но и грузинские города Поти, Сенаки и территории севернее города Гори из-за «близкой дислокации войсковых частей».

..............