Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 августа 2009, 15:51 • Общество

Взяли под арест

Arctic Sea арестован и взят под юрисдикцию России

Взяли под арест
@ odin.tc

Tекст: Роман Крецул

Запрещенный груз на борту Arctic Sea не найден, но СКП не исключает, что все еще впереди: в среду российский суд наложил наложил арест на судно, и теперь следователи смогут провести осмотр после его прибытия. В ведомстве пояснили, что после освобождения сухогруз, шедший под флагом Мальты, находится под российской юрисдикцией. Представители следствия также раскрыли информацию об условиях проживания моряков и сообщили, когда будет предъявлено обвинение подозреваемым.

Сухогруз Arctic Sea, исчезновение которого, как выяснилось накануне, вовсе не было исчезновением, арестован российским судом. Причиной такого решения следователи называют необходимость досмотра судно в порту.

Для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно Arctic Sea

«Для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно Arctic Sea. В связи с тем, что судно может быть осмотрено только после наложения на него судебного ареста, Следственный комитет вышел с ходатайством перед судом об аресте судна. Сегодня это ходатайство было удовлетворено», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

«Таким образом, судно Arctic Sea, шедшее под флагом Мальты, в результате освобождения его российским военным кораблем, в настоящее время в соответствии с международным законодательством находится под юрисдикцией Российской Федерации, представителем которой является командир российского военного корабля. В ближайшее время следователи Следственного комитета приступят к осмотру судна», – поясняют представители ведомства правовые основания ареста.

Накануне в МИД РФ сообщили об основаниях задержания сухогруза, шедшего под флагом Мальты.

«Arctic Sea задерживался в открытом море как судно, захваченное подозреваемыми в пиратстве лицами. Эти действия совершались на основании ст. 105 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Согласно упомянутой статье, в открытом море любое государство может остановить и досмотреть судно, захваченное посредством пиратских действий и находящееся во власти пиратов, арестовать находящихся на этом судне лиц и находящееся на нем имущество», – говорится в комментарии Департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

В СКП РФ также заявили о том, что восьми подозреваемым в захвате судна в скором времени будет предъявлено обвинение.

«Ежедневно следователи проводят допросы как подозреваемых, так и потерпевших. В настоящий момент в здании Следственного комитета допрашиваются несколько подозреваемых. В самое ближайшее время следствие намерено предъявить обвинение 8 подозреваемым в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ и ст. 227 УК РФ (похищение человека и пиратство, совершенное организованной группой)», – сообщают представители ведомства.

После того, как во вторник глава СКП Александр Бастрыкин признался, что членов экипажа все-таки «придержали», хотя и на законных основаниях, официальные представители ведомства вновь заявили о том, что их права не нарушаются, а также сообщили об условиях проживания моряков.

«Информация о том, потерпевшие якобы изолированы и не могут общаться с близкими, не соответствует действительности. Права потерпевших никоим образом не нарушаются. По прибытию в Москву они были одеты, обеспечены питанием и всем необходимым, размещены в одной из столичных гостиниц. Им неоднократно предоставлялась и предоставляется возможность связаться и общаться с родными и близкими. И эти возможности они используют по своему усмотрению. В связи с тем, что технически невозможно в короткие сроки выполнить ряд следственных действий, потерпевшие останутся в столице до их завершения», – говорится в сообщении СКП.

Ежедневно следователи проводят допросы как подозреваемых, так и потерпевших

Напомним, накануне Александр Бастрыкин заявил, что следствие не исключает возможности нахождения на борту запрещенного груза.

«Мы не исключаем вариантов, что там могли везти не только лес. Отчасти и поэтому придержали членов экипажа: тоже надо разобраться, не причастен ли кто к тем событиям», – сказал Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Ранее родственники членов экипажа жаловались, что не могут связаться со своими близкими. Бастрыкин подчеркнул, что экипаж «придержали» на законных основаниях, и права моряков не были нарушены.

«Мы изолировали моряков в рамках совершенно законной системы мер, как свидетелей, которых надо неотложно допросить. Но неправда, что они не могут позвонить родным. Могут и уже звонят. Мы делаем все необходимое, чтобы провести расследование оперативно и качественно. Допросы провели, сейчас решаем вопрос о том, где осмотрим это судно. Первоначальный вариант: в Новороссийском порту», – сказал глава СКП РФ.

Тогда же впервые было официально заявлено о возможном аресте сухогруза.

«Поэтому мы отвечаем: вернем (судно) тогда, когда закончим следственные действия. Затягивать дело не будем. Но я не исключаю того, что мы до суда арестуем это судно, если оно будет вещественным доказательством по делу. Если нет, вернем раньше», – сообщил глава ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сухогруз перестал выходить на связь и исчез с экранов радаров 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения. После долгих поисков он был обнаружен у берегов Кабо-Верде. 17 августа Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что моряки, а также неизвестные, подозреваемые в захвате судна, перемещены на борт сторожевого корабля «Ладный». 20 августа 11 из 15 моряков, а также восемь предполагаемых захватчиков сухогруза были доставлены в Москву.

Подозреваемые причастность к захвату отрицают, называя себя экологами, спасавшимися на борту сухогруза от шторма, в который они попали. 25 августа они обжаловали свой арест, а адвокат еще одного из подозреваемых подал жалобу о смягчении меры пресечения.

..............