Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 августа 2009, 18:17 • Общество

Невъездной

Патриарха Кирилла не пустили на Западную Украину

Невъездной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье завершил крымскую часть визита, однако на Западную Украину так и не отправился. Самолет предстоятеля Русской православной церкви в воскресенье должен прибыть в Киев. Украинские власти сами не дали добро на посещение патриархом города Ровно, мотивируя это вопросами безопасности. Церковный раскол, характерный для Украины, в Ровно заметен, возможно, наиболее остро. Однако на самом ли деле к визиту патриарха здесь готовились провокации, доподлинно неизвестно.

Самолет Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, находящегося в Севастополе, вылетает в Киев вместо того, чтобы направиться в западноукраинский город Ровно.

Мы не знаем, кто готовит в Ровно какие провокации и готовятся ли они вообще

«Произошли изменения в маршруте поездки святейшего патриарха Кирилла. По неоднократным настоятельным рекомендациям и сообщениям властей самолет должен приземлиться не в Ровно, а в Киеве», – сообщил председатель синодального информационного отдела Московской патриархии Владимир Легойда.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Илларион пояснил, что власти мотивировали это вопросами безопасности.

«В руководстве администрации Виктора Ющенко нам сообщили, что для обеспечения безопасности нам необходимо изменить маршрут пастырской поездки святейшего патриарха», – приводит его слова «Интерфакс».

«Мы не знаем, кто готовит в Ровно какие провокации и готовятся ли они вообще со стороны раскольников или каких-то политических групп», – добавил собеседник агентства.

Во время подготовки визита украинские власти предлагали патриарху избежать посещения Ровно, но предстоятель просил обеспечить возможность его пребывания в этом городе. «Однако сегодня нам сообщили, что в Ровно лететь нельзя, самолет будет посажен в Киеве», – сказал архиепископ Иларион.

Он выразил сожаление в связи с тем, что патриарх не смог встретиться со своей паствой. «Святейший Кирилл очень хотел посетить Ровно и надеется, что его желание встретиться с паствой этого города осуществится», – добавил владыка, сообщает РИА «Новости».

Напомним, патриарх Кирилл находится на Украине с официальным визитом с 27 июля. Согласно программе визита, он должен был посетить Ровенскую область 2-го и 3 августа. Планировалось, что патриарх Кирилл посетит Свято-Воскресенский собор, основная часть которого занята сторонниками Киевского патриархата, а также Городокской Свято-Николаевский монастырь, главный храм которого полностью захвачен филаретовцами.

В 1990-е годы раскольники из неканонического Киевского патриархата, возглавляемого отлученным от РПЦ Филаретом Денисенко, силой завладели сотнями приходов канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата). В Ровно, в частности, в начале 90-х был захвачен Свято-Воскресенский собор и прилегающее церковное здание, которое должно быть возвращено уже по суду, но этого до сих пор не произошло.

В этом смысле понятно, почему пресс-служба Ровенской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) назвала «откровенно провокационными» планы посещения патриархом Кириллом некоторых храмов. Речь как раз и идет о посещении Свято-Воскресенского кафедрального собора и Свято-Николаевского монастыря, где действуют храмы УПЦ КП, «в отношении которых возникали или до сих пор остаются споры».

«Запланированное присутствие возле этих храмов тысяч прихожан Московского патриархата является проявлением давления и запугиванием как верующих Киевского патриархата, так и местной власти», – заявили в УПЦ КП.

Раскольники обратились в местные отделения СБУ и МВД с требованием помешать визиту предстоятеля Русской православной церкви на Западную Украину, напоминает УНИАН.

Впрочем, о готовящихся акциях протеста или о каких бы то ни было провокациях не сообщалось. К тому же вряд ли вряд ли российская сторона не понимала, чем может обернуться визит патриарха в регион, где действуют наиболее активные противники Московского патриархата.

Поэтому непонятно, действительно ли украинские власти действовали исключительно из соображений безопасности или, напротив, пытались предотвратить «нежелательный» визит.

Впрочем, прецеденты уже были. В первый день своего пастырского визита на Украину глава РПЦ отправился служить молебен на Владимирскую горку, где его приветствовали местные жители. Однако прибытие предстоятеля обрадовало не всех.

Националистические организации вышли на улицу выразить протест в связи с его визитом. В результате у подножия горки членов УНА-УНСО* подрались с казаками. Разнимать их пришлось уже сотрудникам правоохранительных органов.

Второй день пребывания в Киеве Патриарха Московского и всея Руси также прошел на фоне выступлений противников его визита.

Позже стало известно, что патриарх все-таки посетит Западную Украину. Об этом вечером в воскресенье сообщил источник в Московском патриархате. В частности, в программе визита посещение Свято-Троицкого ставропигиального монастыря в Кореце.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Решение не пускать патриарха Кирилла в Ровно демонстрирует эффективность его визита. Давно во главе Русской православной церкви не стоял столь активный иерарх. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5140.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............