Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 августа 2009, 12:42 • Общество

Стертая примета времени

В Москве начался снос Черкизовского рынка

Стертая примета времени
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Демонтаж павильонов самой большой торговой площадки столицы начался во вторник утром. Первыми под слом пошли постройки, расположенные на территории вернисажа в Измайлово. Со следующей недели спецтехника начнет работу сразу на нескольких направлениях. По данным руководства округа, к настоящему времени с территории Черкизовского вывезено 80% товаров. Последняя продукция покинет готовящиеся к сносу павильоны к 1 сентября.

Разбор торговых павильонов Черкизовского рынка начался на территории вернисажа в Измайлово. Во вторник утром к комплексу прибыла строительная техника, и рабочие начали демонтаж построек.

«Рынок по продаже продовольственных и непродовольственных товаров на территории вернисажа был открыт в 1996 году. Здесь находится более 600 павильонов Черкизовского рынка, 400 из которых планируется снести в этом году, остальные – до середины 2010 года», – рассказал «Интерфаксу» генеральный директор ООО «Вернисаж в Измайлово» Александр Ушаков.

#{help=307284}

По его словам, на месте торговых павильонов пройдет участок Четвертого транспортного кольца. Рядом появится спортивно-развлекательный центр.

Уже со следующей недели снос Черкизовского рынка начнется сразу на нескольких участках. «Мы будем определяться по срокам сноса павильонов с управляющими компаниями рынков. Финансирование работ будет осуществляться за счет этих компаний», – рассказала во вторник заместитель префекта Восточного округа столицы Ирэна Сезонова.

К настоящему времени с территории Черкизовского рынка вывезено 80% товаров – 49 тыс. тонн продукции. Часть вещей, признанных контролирующими органами опасными для здоровья людей, будет уничтожена на мусоросжигательных заводах.

Таких товаров оказалось столько, что один их подсчет может занять около трех месяцев, а стоимость уничтожения чиновники оценили в 200 млн рублей.

Что касается товара, нормальное качество которого подтвердили участники проверок, он будет вывозиться согласно графику, сообщил глава столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. График предполагал, что владельцы смогут вывезти свое имущество до конца августа.

«Сожаления, что не будет рынка, нет. Нам поступают положительные благодарственные письма от москвичей, так как проживание рядом с таким местом было невозможно», – добавила зампрефекта ВАО.

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня из-за многочисленных нарушений, выявленных Роспотребнадзором. За несоблюдение трудового законодательства привлечены к ответственности более тысячи бывших владельцев торговых точек рынка.

Торговцы с других рынков Москвы высказывают опасения по поводу того, что конкуренты с закрывшейся площадки могут лишить их мест.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
История Черкизовского рынка убедительно показывает, насколько не защищен в России бизнес, насколько все хрупко и ненадежно. <a href= http://actualcomment.ru/news/5573.html target=_blank> <b>Читать далее</b></a>
..............