Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
14 августа 2009, 10:54 • Общество

С Батанова сняли обвинения

Прекращено дело против экс-главы ПФР Батанова

С Батанова сняли обвинения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Расследование скандального дела бывшего руководителя ПФР Геннадия Батанова прекращено за отсутствием состава преступления. С экс-главы Пенсионного фонда, который подозревался в превышении служебных полномочий, сняты все обвинения. За расходование 43,5 млн рублей, которые, по заключению МВД, были растрачены не по назначению, по всей видимости, будут отвечать бывшие подчиненные Батанова.

Уголовное дело, возбужденное в отношении экс-главы Пенсионного фонда РФ (ПФР) Геннадия Батанова, прекращено. Расследование остановили за отсутствием в деянии обвиняемого состава преступления (ст. 24 УПК РФ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Расследование прекращено за отсутствием в деянии обвиняемого состава преступления

Бывшего руководителя ПФР обвинили в превышении служебных полномочий в декабре прошлого года. Расследование дела было передано в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Комментируя информацию о закрытии дела, Батанов заявил, что его преследование было прекращено еще в мае.

«Я удовлетворен этим решением, но плохо то, что безо всяких оснований и признаков меня преследовали. Тяжело было морально», – заявил экс-глава ПФР РИА «Новости».

Напомним, Геннадий Батанов, возглавлявший Фонд с 2004 года, подал в отставку в связи с выходом на пенсию в декабре 2007 года.

Сразу после этого глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что чиновник оставил кресло из-за результатов проверок в Пенсионном фонде. Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в конце 2007 года стало известно, что ПФР расхищал средства, причем в особо крупных размерах.

«Мы собрали материалы, провели оперативно-разыскные мероприятия и выявили, что 43,5 млн рублей в период с 2004-го по 2005 годы были израсходованы не по назначению», – рассказали газете ВЗГЛЯД в отделе по связям со СМИ департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

Следствие установило, что бюджетные деньги были потрачены на приобретение квартир для руководства фонда. «Девять договоров на покупку элитного жилья в Москве руководство Пенсионного фонда заключило с департаментом инвестиционных программ города. Эти квартиры по закону должны были быть переданы в собственность РФ и оперативного управления Пенсионного фонда. Сотрудники ведомства могли получить жилье только внаем. Однако законодательство было нарушено, поскольку руководство фонда оформило квартиры в собственность», – уточнили в ДЭБ.

Вскоре все материалы были переданы в СКП для возбуждения уголовного дела. Под следствие попали исполнительный директор фонда Николай Крецу и начальник правового отдела Зоя Селиванова.

О том, что в Пенсионном фонде не все гладко, было понятно по числу кадровых перестановок в ведомстве. С 2004-го по 2005 год в фонде сменилось несколько исполнительных директоров.

До февраля 2004 года пост занимал Вячеслав Прохоров, которому в марте того же года предложили должность руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Через два года он ушел в отставку по собственному желанию. Вместо Прохорова в феврале 2004 года должность исполнительного директора в Пенсионном фонде занял Николай Крецу.

Однако через десять месяцев ему было предложено оставить должность в связи с «несоответствием занимаемой должности», и он сам написал заявление об отставке. Были отменены все решения, принятые Крецу на протяжении всего срока его работы в должности исполнительного директора ПФР.

Сам Батанов неоднократно отрицал свою причастность к каким-либо махинациям, заявляя, что его ведомство никогда не выходило за рамки бюджета.

«Я сам конкретно не занимаюсь закупками, для этого есть специальные подразделения в системе Пенсионного фонда, есть мощная конкурсная комиссия, в которую входят не только сотрудники фонда, но и представители правоохранительных органов, в том числе ФСБ, МВД, генералы, полковники, которые прикомандированы к нам», – сообщал Батанов после очередных проверок в ПФР в 2006 году.

Глава фонда заявил, что контролирует расходы бюджета в части содержания органов Пенсионного фонда: «За пределы суммы, которая была выделена в соответствии с Законом «О бюджете» Пенсионному фонду на 2006 год, мы не выходили. Более того, мы достигли вполне приличной экономии», – уверял Батанов.

..............