Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 августа 2009, 21:12 • Общество

Пограничная оптимизация

На российской границе закроют 80 пунктов пропуска

Пограничная оптимизация
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На 80 пунктов пропуска станет меньше на российской границе по всем направлениям. Причем в первую очередь закроются плохо обустроенные и работающие по временной схеме пункты. В Росгранице убеждены, что это не затронет интересы бизнеса и рядовых граждан, зато позволит сэкономить на содержании пропускных пунктов. Чиновники уточняют, что будут также открываться и новые пункты, но их число, в отличие от подлежащих сокращению, не называется.

Число мест, где можно легально пересечь государственную границу РФ, будет изменено. До 80 пунктов пропуска могут быть ликвидированы, сообщил в четверг статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Владимир Гончаров, который находится в Калининграде с рабочей поездкой.

Сокращение пунктов пропуска будет проведено без ущерба для бизнеса и граждан, следующих через границу

«В целях оптимизации структуры из 424 функционирующих пунктов пропуска на государственной границе будет оставлено 330–350 пунктов, закрыв 70–80», – приводит ПРАЙМ-ТАСС слова Гончарова.

Он уточнил, что в первую очередь речь идет о пунктах пропуска, на которых «не обеспечено необходимое обустройство, не развита инфраструктура для перевозчиков, а также действующих по временной схеме, неактивных по функционированию».

По словам Гончарова, сокращение «коснется практически всех участков границы: китайской, монгольской, казахстанской, украинской, а также трех прибалтийских государств».

Тем не менее он убежден, что «сокращение пунктов пропуска будет проведено без ущерба для бизнеса и граждан, следующих через границу», зато реформирование позволит сэкономить.

Сроки проведения оптимизации Гончаров назвать пока не смог, заметив лишь, что «процедура закрытия, прежде всего на сухопутных участках, сложна, требует согласований и с сопредельными государствами. Проще решается вопрос с закрытием морских и воздушных пунктов пропуска».

По данным канала «Вести», необходимое для закрытия непригодных пропускных пунктов время предположительно оценивается в шесть месяцев. Могут быть, однако, и исключения: некоторые сопредельные страны заявили свое несогласие с намерением Росграницы и предлагают модернизировать пункты.

Время, которое необходимо для закрытия непригодных пропускных пунктов, ориентировочно оценивается в шесть месяцев. Но и здесь могут быть исключения. К примеру, многие сопредельные страны заявляют свое несогласие с намерением Росграницы, мотивируя это самыми различными причинами и предлагая модернизировать пункты.

«Сегодня мы уже видим, что процесс оптимизации пунктов пропуска будет идти не только по линии сокращения их числа, но и открытия новых на тех направлениях, где они наиболее востребованы сегодня. Поэтому в настоящее время мы даже не может точно заявить, в какую сумму будет обходиться государству содержание всех пунктов страны. Эксперты называют цифру примерно в 10 млрд рублей в год», – заявил статс-секретарь.

Он уточнил, что процесс оптимизации будет запущен в самое ближайшее время. Он связан с разработкой новой федеральной программы развития госграницы, которая будет принята на 2011–2016 годы.

Протяженность сухопутных границ России составляет порядка 23 тыс. километров, в настоящее время один пункт пропуска приходится примерно на 54,2 километра границы. Если число пунктов снизится до 330, каждый из них будет приходиться примерно на 69,7 километров границ. Для сравнения, в соседней Белоруссии установлено 79 пунктов пропуска при протяженности границ в 3500 километров, то есть один пункт приходится примерно на 44,3 километра.

..............