Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 августа 2009, 20:01 • Общество

Концепция трезвости

Названо содержание антиалкогольной концепции

Концепция трезвости
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

С одной из главных бед России – алкоголизмом – в стране решено бороться на всех уровнях сразу. Кроме Минздравсоцразвития, который занимается разработкой концепции новой антиалкогольной кампании, конкретные меры против повального пьянства предложили и в Совете Федерации. Основной целью документа, разработанного в верхней палате парламента, является снижение спроса на алкоголь. Чтобы добиться результатов, Совфед предлагает пойти на «решительные меры».

О концепции национальной антиалкогольной политики, разработанной в Совете Федерации, стало известно после встречи Дмитрия Медведева с представителями Минздрава и алкогольного рынка.

В России нужно в корне менять культуру потребления алкогольных напитков

Президент назвал алкоголизм «национальным бедствием» и призвал чиновников прибегнуть к решительным действиям, вплоть до повторения антиалкогольной кампании 1980-х.

Первым отреагировал Совет Федерации. Глава комитета верхней палаты по социальной политике Валентина Петренко сообщила, что ими уже разработаны конкретные меры по борьбе с пьянством.

«Наша концепция направлена на снижение спроса на алкоголь. Необходимо в корне менять культуру потребления алкогольных напитков и добиться минимизации негативных последствий употребления алкоголя», – заявила она «Интерфаксу».

В основе документа: меры по ограничению доступа к алкоголю детей и подростков, беременных женщин, кормящих матерей, а также людей, страдающих алкогольной зависимостью и рядом других заболеваний.

Валентина Петренко рассказала о новой антиалкогольной концепции (фото: ИТРА-ТАСС)
Валентина Петренко рассказала о новой антиалкогольной концепции (фото: ИТРА-ТАСС)

«Для этой категории граждан доступ к спиртному ограничат в торговых точках, барах, ресторанах и кафе. Торговцы, нарушающие эти правила, должны понести наказание», – пояснила Валентина Петренко.

Кроме того, Совфед предлагает запретить всю рекламу пива на телевидении, а также ввести алкогольные единицы в маркировку спиртных напитков.

Проблема алкоголизации России, говорит Петренко, принимает массовый характер и представляет угрозу национальной безопасности. Только в прошлом году смертность от причин, связанных с употреблением спиртного, составила более 76 тыс. случаев.

Один из пунктов документа посвящен формированию здорового образа жизни.

«В России необходимо вводить специальные программы по лечению больных алкоголизмом. А это сотни тысяч наших сограждан», – подчеркнула Петренко.

Отметим, что антиалкогольную концепцию разрабатывают и в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

По мнению главы министерства Татьяны Голиковой, подход к делу должен быть комплексным. «В концепции необходимо перекорпорировать не только медицинскую, но и социальную, налоговую и другие составляющие», – заявила она.

Озвучила она и некоторые конкретные меры, которые планирует провести Минздравсоцразвития: «Мы намерены создать более 500 центров здоровья в регионах, соглашения о чем подписаны практически со всеми субъектами Федерации. Мы официально запускаем эти центры в сентябре», – сказала Голикова.

..............