Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
10 августа 2009, 15:31 • Общество

ФМС не простила холодильник

ЧОП лишили лицензии за удержание инспекторов ФМС

ФМС не простила холодильник
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

МВД РФ аннулировало лицензию ЧОПа, сотрудники которого удерживали инспекторов ФМС на территории плодоовощной базы и угрожали закрыть их в холодильнике. В министерстве заявили, что такое решение было принято по результатам проверки, которая «вскрыла недостатки в деятельности предприятия». Ранее директор ЧОПа уверял, что все было совсем не так, как представляли силовики, и называл инцидент исчерпанным. Но эксперты газеты ВЗГЛЯД предрекли именно такой исход.

Столичное частное охранное предприятие «Гром», сотрудники которого оказались замешаны в скандальном происшествии, когда на территории овощной базы в районе Перово были блокированы проверяющие УФМС, лишилось лицензии.

После проведенной проверки было принято решение отозвать лицензию у данного частного охранного предприятия

«После инцидента была проведена проверка данного охранного предприятия, в ходе которой были выявлены недостатки в его деятельности, – приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря Департамента общественного порядка МВД РФ Ольги Шкляровой. – По итогам проверки было принято решение об аннулировании действия лицензии этого ЧОПа».

Напомним, 5 августа восемь сотрудников Федеральной миграционной службы прибыли на плодоовощную базу на востоке Москвы с плановой проверкой. По словам руководителя пресс-службы московского УФМС Залины Корниловой, работающие на складе охранники сразу же оказали противодействие представителям ФМС и отказались выпускать их с территории базы.

Корнилова сообщила, что охранники угрожали проверяющим и грозились закрыть их в холодильниках.

На улицу Кусковская, где расположена база, были вызваны наряды милиции и представители других силовых структур. Лишь после их вмешательства заложников удалось освободить, сообщили в ФМС Москвы.

В результате проверки на объекте были обнаружены восемь нелегальных мигрантов, их задержали и доставили в милицию.

Позднее заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин заявил, что по факту инцидента решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Сотрудники частного охранного предприятия оказали сопротивление представителям правоохранительных органов. Более того, частное охранное предприятие заблокировало их на территории продуктовой базы», – сказал Полторанин, уточнив, что представителям правоохранительных органов пришлось вызывать подмогу, в том числе милицию и представителей Следственного комитета при прокуратуре РФ.

«Прибывшие к месту инцидента сотрудники группы немедленного реагирования задержали несколько охранников. Сейчас с ними проводится разбирательство», – сказал представитель ГУВД Москвы.

#{crime}

Между тем руководство ЧОП «Гром» представило свое видение ситуации. По мнению генерального директора предприятия Алексея Воронкова, «имело место недопонимание». «В настоящий момент мы считаем, что инцидент полностью исчерпан», – сказал он.

По его версии, во время проверки, которую проводили сотрудники ФМС, охрана базы действовала в соответствии с законом о частной охранной деятельности и не препятствовала работе правоохранительных органов. Об этом, подчеркнул Воронков, свидетельствуют и записи видеокамер, регистрирующих передвижения на Перовской овощной базе.

Воронков заявил, что сотрудники ЧОПа пропустили работников ФМС и оперативников на территорию базы и не препятствовали их работе. Однако после того, как проверка была закончена и сотрудники ФМС с задержанными лицами захотели выйти с территории базы, произошел «непредвиденный инцидент»: либо на всей овощебазе, либо во всем микрорайоне – это сейчас устанавливается – отключилась электроэнергия, а так как ворота открываются электроприводом, сотрудники охраны не смогли по первому требованию выпустить с территории базы инспекторов ФМС и оперативников.

Воронков заявил, что «никаких угроз блокировать сотрудников ФМС и оперативников, а тем более посадить их в холодильники со стороны сотрудников ЧОП «Гром» не было и быть не могло».

Однако силовиков слова руководства ЧОПа не убедили. Вечером того же дня охранники, имеющие непосредственное отношение к конфликту, были задержаны сотрудниками милиции.

Сотрудник Ассоциации предприятий безопасности Павел Кариков, с которым связалась газета ВЗГЛЯД, предсказывал именно такое развитие ситуации.

«В законе о частной охранной деятельности сказано, что недопуск сотрудников правоохранительных органов на охраняемый объект является незаконным, – пояснил эксперт. – Скорее всего, лицензию ЧОПа приостановят, будет разбирательство, призванное выяснить, на каких основаниях охранники повели себя таким образом. После этого в худшем для предприятия случае у него отзовут лицензию».

..............