Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 июля 2009, 16:47 • Общество

Мнимый больной

Верховная рада: На Ющенко никто не покушался

Мнимый больной
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Спустя четыре года после инцидента с якобы имевшей место попыткой отравления президента Украины следственная комиссия обнародовала подробности дела. Эксперты так и не смогли связать плохое самочувствие Ющенко с диоксином и поставили под сомнение сам факт покушения. Парламентарии даже потребовали арестовать следователя, ведущего расследование и грубо нарушившего права украинцев. Тем не менее по этому делу в Лондоне был допрошен Борис Березовский.

Временная следственная комиссия Верховной рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко не нашла юридических доказательств покушения, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу комиссии Владимира Сивковича.

Если нет доказательств умышленного отравления, где здесь покушение?

«Если нет доказательств умышленного отравления, где здесь покушение?» – сказал Сивкович, добавив, что в уголовном деле нет доказательств того, что кто-то покушался на Ющенко. «Либо это случайное отравление, либо это вообще болезнь какая-то, есть очень много версий», – резюмировал Сивкович.

Кроме того, комиссия направила запрос генеральному прокурору Украины Александру Медведько с требованием возбудить уголовное дело и арестовать главу следственной группы Галину Климович.

«По достоверной информации, полученной за время работы комиссии, видится, что следователи, которые принимают участие в расследовании дела, занимаются не выполнением обязанностей, предусмотренных законом, а сбором информации и компрометирующих материалов на некоторых политиков и высших должностных лиц, в том числе и среди руководителей генеральной прокуратуры», – отметил глава комиссии Владимир Сивкович.

По его словам, временной следственной комиссии стало известно от операторов мобильной связи, что они по запросу следователя генпрокуратуры Климович предоставили информацию о трафике соединений около 18 тыс. абонентских номеров. «Но что это за отравление, в котором присутствует 18 тыс. человек», – поинтересовался глава комиссии, добавив, что вся эта информация была получена следствием незаконно.

Депутат считает, что систематическое получение следователем Климович информации о звонках абонентов без разрешения главы апелляционного суда или его заместителя является грубым нарушением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

«Поэтому мы требуем не просто отстранить Климович, а возбудить уголовное дело и взять ее под арест», – заявил Сивкович.

В четверг стало известно, что российский предприниматель Борис Березовский был допрошен в Лондоне в посольстве Украины в Великобритании по делу об отравлении Виктора Ющенко, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Сегодня».

По данным издания, допрос проводил прокурор-криминалист Алексей Донской. В то же время заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша в интервью газете отметил, что на сегодня в отношении данного уголовного дела «известно уже многое», но обнародовать информацию «не имеем права». «Результаты объявим, когда появятся», – заверил Голомша.

Заместитель прокурора подтвердил факт общения с Березовским в Лондоне, но уклонился от ответа на вопрос о задержании бизнесмена в случае его прибытия на Украину. «Мы общались с ним в Лондоне и охотно пообщались бы еще. К нему есть вопросы. Мы не скрываем этого», – подчеркнул он.

Напомним, 5 сентября 2004 года Виктор Ющенко находился на даче экс-главы Службы безопасности Украины (СБУ) Владимира Сацюка, где встречался с тогдашним руководством Службы безопасности. После этой встречи будущий президент почувствовал недомогание и через пять дней был госпитализирован в венскую клинику «Рудольфинерхаус».

Врачи австрийской клиники поставили Ющенко диагноз «острый панкреатит» с осложнениями, вызванными отравлением токсинами. Согласно заключению врачей, ухудшение здоровья пациента 6 сентября было вызвано «тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не содержатся в продуктах питания». Бывший главный врач клиники профессор Лотар Викке за несогласие с этим диагнозом был уволен.

..............