Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
15 июня 2005, 09:40 • Политика

Яд, не яд - но кто-то виноват!

Яд, не яд - но кто-то виноват!
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Бывший генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев выступил во вторник с неожиданным заявлением: специалисты, проводившие исследования в деле об отравлении главы Украины не обнаружили у него никаких следов отравления. Более того, по словам Васильева, австрийские врачи также не нашли подтверждения отравления нынешнего президента Украины.

«Когда Виктора Андреевича лечили в Вене, в лечении принимали участие американские специалисты, и этот факт тщательно скрывался» - сообщил Васильев, и пообещал в скором времени сделать большое официальное заявление по этому поводу.

История болезни

Руководитель предвыборной компании Ющенко Александр Зинченко на экстренном брифинге объявил об отравлении Ющенко диоксином.
Руководитель предвыборной компании Ющенко Александр Зинченко на экстренном брифинге объявил об отравлении Ющенко диоксином.

Первые признаки недомогания кандидат в президенты Виктор Ющенко почувствовал 6 сентября 2004 года. Через четыре дня его привезли в венскую клинику Рудольфинерхаус, где будущего президента тщательно обследовали 11 специалистов. Диагноз, вынесенный консилиумом профессионалов – острый панкреатит и еще несколько похожих заболеваний, взаимосвязанных между собой.

17 сентября руководитель предвыборной компании Ющенко Александр Зинченко на экстренном брифинге объявил вердикт австрийских врачей: отравление Ющенко было вызвано тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в продукты питания.

Позднее это вещество определили как диоксин – высокотоксичное вещество, обладающее мутагенным и канцерогенным действием. Из этого факта Зинченко вывел, что на народного избранника было совершено покушение.

Тема отравления обсуждалась даже на переговорах в январе в Москве, куда Ющенко прибыл сразу после своего избрания на пост главы государства.

«Мы обменялись с Владимиром Путиным мнениями относительно возможных вариантов отравления президента Украины», - сказал Виктор Ющенко на пресс-конференции по итогам своего визита в Россию. При этом он отметил, что в ходе разговора «был общий интерес к теме отравления». «Я пояснил историю, которая была с учетом обстоятельств, включая мой ужин в тот день. А Владимир Путин дал общий ответ на мое видение этой проблемы», - взвешивая каждое слово, сказал президент Украины.

В Москву украинский лидер приехал со справкой, которую и продемонстрировал журналистам. При этом он даже процитировал выдержку из этого документа. «Президент Ющенко может исполнять обязанности главы государства в полной мере с соответствующим медицинским наблюдением», - говорится в справке.

В свою очередь пресс-секретарь президента Украины пояснил, что справка выдана 20 января 2005 года в клинике, где Ющенко проходил лечение, и подтверждает поставленный ранее клинический диагноз - отравление диоксином. По ее словам, исследование было проведено тремя независимыми клиниками. «Врачи гарантируют полное выздоровление господина Ющенко, и мы надеемся, что он отработает два президентских срока», - сказала пресс-секретарь. «Если выдержал 6 тысяч доз, то буду жить», - добавил Ющенко.

Новая версия

Бывший глава Службы Безопасности Украины Игорь Смешко заявил, что фактов у силовиков не было.
Бывший глава Службы Безопасности Украины Игорь Смешко заявил, что фактов у силовиков не было.

Но в конце мая появились некоторые любопытные подробности неудачного отравления. Бывший глава Службы Безопасности Украины Игорь Смешко заявил, что дело об отравлении было возбуждено СБУ именно потому, что фактов у силовиков не было – было только заявление от кандидата в президенты, которому нельзя было не поверить. Однако, эти подробности Смешко раскрыл украинской общественности только после того, как его освободили от занимаемой должности.

Через две недели после этих откровений в прямом эфире украинской телекомпании «5 канал» выступил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. Он сообщил, что следствие весьма продвинулось и выясняется точное время отравления президента Украины.

Такая точность, по словам Пискуна, необходима, так как «от часовых параметров изменяется конфигурация участников процесса». Генеральный прокурор сообщил и то, что для выяснения времени осталось лишь дождаться результатов нескольких экспертиз. «Сам Ющенко догадывается, кто мог это сделать, и уже дал показания для уголовного дела, находящегося в производстве», - добавил Пискун.

Правоохранительные органы Украины нашли крайнего – им стал бывший первый заместитель СБУ Владимир Сацюк.
Правоохранительные органы Украины нашли крайнего – им стал бывший первый заместитель СБУ Владимир Сацюк.

Между тем правоохранительные органы Украины нашли крайнего – им стал бывший первый заместитель СБУ Владимир Сацюк. 13 июня Генпрокуратура Украины возбудила против него уголовное дело и уже получено разрешение суда на задержание. В данный момент Сацюк объявлен в розыск, проведение которого поручено его бывшему «родному» ведомству - СБУ.

Сацюк утверждает, что невиновен, и даже успел подать два иска в суд – против упомянутого выше Святослава Пискуна и нынешнего главы СБУ Александра Турчинова. Сацюк выдвинул предположение, что его преследуют из-за того, что он «служил при старой власти», однако конкретнее высказываться отказывается.

- Сейчас я хочу обратиться к президенту Виктору Ющенко как к человеку, который верит в Бога: «Виктор Андреевич, остановите этот беспредел и поток лжи!» - заявил Сацюк.

И вот теперь масла в огонь подлил и бывший генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев. Примечательный факт: его заявление о том, что ни один из специалистов, в том числе западных, проводивших исследования не обнаружил никаких следов яда, прозвучало только после отставки.

Поток предположений, каждое из которых опровергает предыдущее, остановить в ближайшее время, видимо, не удастся. Какая из ныне существующих версий является правильной – покажет время. Пока остается только ждать.

..............