Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
31 июля 2009, 12:24 • Общество

Из больницы в камеру

Арестован подозреваемый в хищении 400 миллионов

Из больницы в камеру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Тверской суд Москвы принял решение изменить меру пресечения гендиректору ЗАО «РОСпоставка» Евгению Туторайтису, которого обвиняют в хищении 400 млн рублей, совершенном при пособничестве руководителя Конаковской ГРЭС Анатолия Бушина. Объявленного в федеральный розыск Туторайтиса обнаружили в больнице имени Боткина с диагнозом «острый панкреатит», но следователи доказали, что никаких патологий у него нет, зато есть намерение помешать следствию.

«30 июля Тверским районным судом Москвы изменена мера пресечения на заключение под стражу гендиректору ЗАО «РОСпоставка» Евгению Туторайтису, обвиняемому в легализации преступных доходов и растрате», – приводит «Интерфакс» слова официального представителя Следственного комитета (СК) при МВД России.

Туторайтис продал принадлежащую ему компанию «РОСпоставка» и разработал целый план противодействия следственным органам

По данным следствия, в 2004–2005 годах Туторайтис совместно с руководителем ОАО «Конаковская ГРЭС» Анатолием Бушиным совершили хищения на сумму более 400 млн рублей посредством неправомерного завышения тарифов на электроэнергию, отпускаемую ГРЭС на оптовый рынок.

«Это привело к необоснованному завышению цен на электроэнергию для рядовых пользователей: предприятий, организаций и населения», – уточнил следователь, отметив, что полученные «сверхдоходы» переводились на счета фирм-однодневок, после чего на них покупали квартиры, коттеджи, офисные помещения, автомобили, турпутевки и прочие материальные блага.

30 апреля по материалам проверки Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и ч. 2 ст. 174-1 («Отмывание денежных средств») УК РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, второй обвиняемый по этому делу был арестован в начале мая. Санкцию на арест Анатолия Бушина также выдал Тверской суд Москвы. Причем тогда силовики заявили, что Бушин занимает пост вице-губернатора Тверской области. В администрации региона газете ВЗГЛЯД эту информацию опровергли. Впрочем, обвинение, выдвинутое против Бушина, с занятием им должности чиновника, по сути, не связано. По данным следствия, ЗАО «РОСпоставка» было создано в 2003 году, когда Анатолий Бушин занимал должность генерального директора Конаковской ГРЭС (Тверская область).

В результате проверки, проведенной в конце прошлого года силами ДЭБ МВД, было установлено, что благодаря посредничеству «РОСпоставки» при оптовой продаже электроэнергии Конаковской ГРЭС тарифы оказались значительно завышены.

В 2004 году Бушин по решению руководителя РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса был назначен генеральным директором ОГК-5 (в которую сейчас входят Конаковская и Невинномысская ГРЭС, а также имущество Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС), после чего контракты с «РОСпоставкой» заключала уже эта корпорация. Общая сумма доходов «РОСпоставки» от перепродажи электроэнергии только в 2004 году составила более 400 млн рублей.

Это привело к необоснованному завышению цен на электроэнергию для рядовых пользователей: предприятий, организаций и населения

Представители ОГК-5 в интервью газете ВЗГЛЯД подчеркнули, что Конаковская ГРЭС, которую до 2004 года возглавлял Бушин, вошла в состав корпорации только в 2005 году, соответственно, дело о махинациях с тарифами к ней отношения не имеет.

«Мы сотрудничаем со следствием, поскольку Конаковская ГРЭС сейчас является нашим структурным подразделением, но необходимо отметить, что действия, которые инкриминируются руководству станции, имели место в период, когда она находилась в прямом подчинении РАО «ЕЭС», и ОГК-5 не несет за них ответственности», – сообщил представитель корпорации.

Что касается «РОСпоставки», возглавляемая Туторайтисом контора, по сути, была посредническим звеном, не выполняющим никаких функций, кроме сбора дополнительных денег из кармана потребителей.

Евгения Туторайтиса планировали задержать в один день с Бушиным – 8 мая. Но находившийся на переговорах в ресторане подозреваемый скрылся в неизвестном направлении, едва узнав, что им интересуются следователи. Позже он сам нанес визит сотрудникам Следственного комитета, где и был задержан. После допроса Туторайтис был отпущен под подписку о невыезде. Позднее скрывающегося от следствия и суда Туторайтиса пришлось объявить в федеральный розыск.

«По данным следствия, Туторайтис продал принадлежащую ему компанию «РОСпоставка» и разработал целый план противодействия следственным органам», – сообщил в пятницу представитель СК при МВД.

По его словам, сотрудники оперативно-розыскного бюро МВД обнаружили подозреваемого в больнице имени Боткина с диагнозом «острый панкреатит», «однако проведенные по направлению суда экспресс-анализы показали отсутствие каких-либо патологий у обвиняемого».

Собеседник агентства также сообщил, что ранее сотрудники СК при МВД в ходе обысков «в индивидуальных банковских ячейках Бушина обнаружили денежные средства и векселя на общую сумму более 200 млн рублей, происхождение которых устанавливается».

«В настоящее время следственные действия по уголовному делу продолжаются», – резюмировал силовик.

..............