Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 мая 2009, 16:45 • Общество

Мошенники прикрылись банками

Банкиров подозревают в отмывании денег

Мошенники прикрылись банками
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Вопрос об аресте сотрудников банка, задержанных по подозрению в отмывании денег, решается в Останкинском суде Москвы. Следствие считает, что банкиры развернули незаконный бизнес в столице, прикрываясь основным местом работы. В частности, они зарегистрировали сеть фирм-однодневок, на счета которых перечисляли огромные суммы, позже деньги обналичивались. По подсчетам оперативников, ежедневный оборот злоумышленников составлял от 30 до 40 млн рублей.

Пятерых подозреваемых, двое из которых являются работниками московского филиала тюменского ЗАО «Мега банк», задержали оперативники главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу. По версии следствия, они развернули незаконный бизнес по отмыванию денег.

«Суть аферы не отличается оригинальностью. Зарегистрировав сеть фирм-однодневок, мошенники предоставляли желающим обналичить денежные средства реквизиты этих фирм», – рассказали РИА «Новости» в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО.

В итоге на счета несуществующих компаний перечислялись огромные суммы. А непосредственно выдача наличных средств проходила уже через депозитарии официально работающих банков.

Обналиченные деньги в ячейки закладывали сотрудники банков, входившие в преступную схему. Они получали процент от оборота денежных средств.

Естественно, никакие налоги с этих сумм в фискальные органы не поступали. По подсчетам оперативников, ежедневный оборот злоумышленников составлял от 30 до 40 млн рублей.

В двух филиалах банка, расположенных на улице Солянка и в Гончарном проезде, а также в дополнительном офисе ООО КБ «МКБ», следователи провели обыски в рамках уголовного дела. Оно было возбуждено в апреле этого года по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), которая предусматривает до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

В ведомстве подчеркивают, что, несмотря на обыски в зданиях банков, расследование касается отдельных их работников.

Останкинский суд Москвы решает вопрос об аресте троих подозреваемых.

..............