Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 июля 2009, 16:20 • Общество

Растворились как дым

Офицерам РФ перестанут выдавать обмундирование

Растворились как дым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Дмитрий Булгаков рассказал, как изменится обеспечение солдат в ближайшее время, а офицеров и контрактников – с 2012 года. Рядовых военнослужащих оставят без традиционных «кирзачей», а одну «маленькую радость» им заменят другой. Офицерам же придется самостоятельно покупать себе форму – на это им ежегодно будет выделяться не менее 20 тыс. рублей. Но, как заверили ВЗГЛЯД эксперты, военнослужащим все равно придется тратить на одежду семейный бюджет.

Переход Вооруженных сил РФ на новый облик, как иногда называют проводящуюся с конца прошлого года военную реформу, не обойдется без изменения внешнего вида военнослужащих, заявил в четверг начальник Тыла Вооруженных сил РФ – замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

Можно себе представить, на сколько будет хватать выплачиваемых денег. Достаточно учесть, что галстук «от Юдашкина» стоит 500 рублей

По его словам, с 2012 года будет изменена система обеспечения военнослужащих военной формой одежды: офицерам и «контрактникам» перестанут выдавать обмундирование, зато они станут регулярно получать деньги на его покупку.

«Мы хотим уйти от старой системы, при которой военнослужащий получал форму исходя из среднегодового износа, независимо от того, нужна ли ему новая. Планируется, что офицеры при окончании вуза или получения очередного воинского звания будут получать полный вещевой комплект. Далее военнослужащим будут выплачиваться деньги, и он сам будет определять, что ему нужно покупать, исходя из своих потребностей», – цитирует генерала РИА «Новости».

Булгаков уточнил, что на покупку одежды военнослужащие по контракту будут получать от 20 тыс. до 25 тыс. рублей в год. При этом форма, которую им предстоит приобретать самостоятельно, будет уже нового образца.

«Сейчас в администрации президента лежит проект указа о переходе Вооруженных сил России на новую форму одежды», – напомнил Булгаков, отметив, что новую военную форму в этом году уже получили участники Парада Победы на Красной площади, а также выпускники военных вузов.

«Переход на новую форму не предусматривает одномоментного переодевания сразу всех военнослужащих, так как они сейчас обеспечены всем необходимым. Будем постепенно переодевать, по мере износа старой формы», – отметил Булгаков. По его словам, военное ведомство рассчитывает «в течение трех лет, не меньше, полностью перейти на новую форму».

Для изготовления новой формы, заверил генерал, используются лучшие текстильные материалы мирового уровня, обладающие высокими гигиеническими свойствами, повышенным сопротивлением «к стираемости и сминаемости», что существенно отличает их от ныне существующих образцов.

«Указанные свойства обеспечивают длительное сохранение опрятного внешнего вида военнослужащего, что немаловажно для формирования общественного мнения о «человеке в погонах», – пояснил Булгаков.

Начальник Тыла ВС РФ напомнил, что в этом году осуществляется экспериментальная носка обмундирования для жаркого климата в республиках Средней Азии, на полигоне Ашулук в Астраханской области и в ряде воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

#{help=254417}

«По результатам экспериментальной носки обмундирование будет доработано с учетом рекомендаций и пожеланий военнослужащих, после чего начнется его серийное производство», – сообщил генерал, добавив, что скоро начнет проводиться также экспериментальная носка спецодежды для моряков-подводников.

Отметим, что заявление Дмитрия Булгакова было довольно неожиданным, поскольку относительно недавно военнослужащим как раз было запрещено получать денежную компенсацию взамен формы, хотя до этого они могли выбирать – получить комплект обмундирования со склада или его стоимость наличными на руки. С 2012 года, судя по последним заявлениям, произойдет обратный процесс. Однако эксперты сомневаются в том, что выделяемых на покупку формы денег строевым офицерам будет достаточно.

Пока кирзовые сапоги не сносят, они останутся в качестве рабочей обуви

«В этих заявлениях видны большие нестыковки, – рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Дмитрий Литовкин. – Если мы вспомним, министр обороны, моделируя у Юдашкина новую форму, вкладывал в это дело почти 150 млн рублей. С секвестром бюджета вопрос с переодеванием «поплыл». Заговорили даже о том, что вообще не будут переходить на новую форму, а теперь оказывается, ее покупка ляжет на плечи самих военнослужащих. Даже при том, что на покупку обмундирования будут выплачиваться деньги, можно себе представить, на сколько их будет хватать. Достаточно учесть, что галстук «от Юдашкина» стоит 500 рублей, а камуфляж «флора», который до перехода на новую форму является уставным, – 600 рублей. Кроме того, не следует забывать, что военные ходят не по офису, а ползают на брюхе и ездят на танках, и покупать новые предметы военной одежды им приходится довольно часто. Даже сейчас при регулярном получении формы со склада им приходится многое покупать на свои деньги – надолго полевой формы не хватает».

Начальник Тыла ВС РФ в четверг обратил внимание и на обувь военнослужащих.

Как неоднократно заявлялось ранее, военное руководство решило отправить в отставку кирзовые сапоги. Булгаков подтвердил это, оговорившись, что пока сапоги не сносят, они останутся в качестве рабочей обуви.

«Вместо кирзовых сапог военнослужащим будут выдаваться ботинки на высоком берце, изготовленные литьевым методом», – сообщил генерал, подчеркнув, что «кирзовые сапоги введены в норму вещевого довольствия, но будут использоваться как подменная и рабочая обувь».

Если новость о предстоящем переобувании в ботинки с высоким берцем может обрадовать многих военнослужащих по призыву (уже долгое время они остаются единственной категорией военнослужащих, кому положено носить «кирзачи»), то другое заявление начальника Тыла ВС РФ далеко не всем из них придется по душе. Военное ведомство снимает с себя бремя обеспечение военнослужащих табаком.

«В новом рационе питания военнослужащего нет сигарет. Мы прекращаем закупать сигареты для Вооруженных сил и заменяем их карамелью и сахаром», – заявил Булгаков.

«Естественно, если, например, солдат захочет курить, запретить мы ему не сможем, но теперь сигареты ему придется покупать в магазинах, – сказал он. – Хочешь курить – кури, не хочешь – ешь конфеты», – резюмировал генерал.

Для справки: денежное довольствие военнослужащих по призыву, как правило, не превышает нескольких сотен рублей в месяц.

..............