Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
17 июня 2009, 13:27 • Общество

Первый раз в средний класс

Правительство изменит зарплаты военным

Tекст: Роман Крецул

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду заявил, что с 1 августа денежное довольствие военнослужащих будет проиндексировано. Это решение охватит 2,8 миллиона человек, а вместе с членами семей военных – около 7 миллионов. В соответствии со Стратегией социального развития ВС РФ, к концу следующего десятилетия материальный достаток военных «обеспечит их вхождение в средний класс».

Председатель правительства РФ пообещал, что с 1 августа денежное довольствие военнослужащих будет проиндексировано на 8,5%, передает «Интерфакс».

Выполнение этих мероприятий обеспечит вхождение военнослужащих в так называемый «средний класс

На совещании по вопросам денежного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц Владимир Путин подчеркнул, что «пенсии военным пенсионерам, напрямую связанные с довольствием военнослужащих в соответствии с законом, также будут повышены». Он также поручил Министерству финансов «обеспечить выделение необходимых ресурсов».

Премьер-министр отметил, что решение, касающееся военнослужащих Министерства обороны и приравненных к ним категорий граждан РФ, охватит около 2,8 миллиона человек, а с членами семей – почти 7 миллионов.

По словам главы правительства, с 1 августа размер денежного довольствия командира взвода в звании лейтенанта будет составлять 17 тыс. рублей, а вместе с районным коэффициентом – 23 тыс. 500 рублей.

В свою очередь подполковник, проходящий службу на должности командира батальона, будет получать без районного коэффициента 22 тыс. 300 рублей, с коэффициентом – чуть более 30 тыс. 700 рублей, сообщил Путин.

Но, по мнению многих военнослужащих, индексирование не означает увеличения их дохода.

«В последнее время индексации проводят регулярно, инфляция все равно растет быстрее, – рассказал газете ВЗГЛЯД офицер Минобороны в звании майора. - Сейчас я получаю 18 тыс. рублей, вместе с двумя детьми и женой, которая не может работать, жить на эту сумму довольно проблематично. Конечно, ситуация лучше, чем когда вообще не платили месяцами, но существенных изменений не наблюдается – цены все равно обгоняют».

Стратегия социального развития ВС РФ, в рамках которой планируется «повышение размеров и улучшение качества предоставления денежного довольствия военнослужащим, заработной платы гражданскому персоналу и пенсий гражданам, уволенным с военной службы», разбита на три этапа, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства обороны.

В ходе первого этапа, приходящегося на 2008–2012 годы, предполагается обеспечить «достижение денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат (матросов), до уровня средней заработной платы работников отраслей экономики страны».

На втором этапе (2013–2017 годы) планируется «превышение в 1,25 раза денежного довольствия военнослужащих по сравнению со средней заработной платой работников отраслей экономики страны», это касается уже не только рядового, но и офицерского состава.

На третьем этапе внимание предполагается уделить гражданскому персоналу ВС РФ: планируется «повышение оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации до уровня оплаты труда гражданского персонала субъектов Российской Федерации».

«Выполнение этих мероприятий позволит достичь качественно нового уровня социального и материального положения военнослужащих, гражданского персонала и граждан, уволенных с военной службы, и обеспечит вхождение их в так называемый «средний класс», – заключают авторы стратегии.